Orchestre et Chœurs

L'Orchestre de l'Opéra

  • Directeur musical

  • Premier assistant musical

    • Marius Stieghorst

Violons

  • Premiers violons solos

    • Frédéric Laroque
    • Maxime Tholance
  • Seconds violons solos

    • Karine Ato
    • Éric Lacrouts
  • Troisièmes violons solos

    • Agnès Crepel
    • Thibault Vieux
  • Premiers chefs d’attaque

    • Sylvie Sentenac
    • Geneviève Simonot
  • Deuxièmes chefs d’attaque

    • Christophe Guiot
    • Vanessa Jean
  • Troisièmes chefs d’attaque

    • Marianne Lagarde
    • Véronique Marcel-Papillon
  • Violons tuttistes

    • Franck Aubin
    • Ludovic Balla
    • Cécile Brey
    • Magalie Buttin
    • Stéphane Causse
    • Marie-Hélène Clausse
    • Marion Desbruères
    • Michèle Deschamps
    • Alice Erte
    • Gloria Gashi-Palermo
    • Cyril Ghestem
    • Marie-Laure Goudenhooft
    • François Harmelle
    • Thierry Huchin
    • Eun-Hee Joe
    • Carolyn Kalhorn-Peyrin
    • John Kang
    • Jeanne Lancien-Mondon
    • Cedric Laroque
    • Vincent Laurent
    • Lise Martel
    • Pierre Martel
    • Sophie Maurel
    • Geneviève  Melet
    • Arnaud Nuvolone
    • Lisa Oshima
    • Elisabeth Pallas
    • Alexandre Pelovski
    • Hélène Perrat-Laroque
    • Alain Persiaux
    • Laurent Philipp
    • Thierry Poulet
    • Hélène Roblin
    • Florence Roussin
    • Carole Saint-Michel
    • Klodiana Skenderi
    • Cécile Tête
    • Yuki Tsuji
    • Yue Zhang

Altos

  • Premiers altos solos

    • Pierre Lenert
    • Laurent Verney
  • Deuxièmes altos solos

    • Jean-Charles Monciero
    • Diederik Suys
  • Troisièmes altos solos

    • Marion Duchesne
    • Alexis Rojanski
  • Altos tuttistes

    • Anne-Aurore Anstett
    • Fanny Baradeau
    • François Bodin
    • Laurence Carpentier
    • Jacques Chirinian
    • Olivier Grimoin
    • Helga Gudmundsottir
    • Jean-Michel Lenert
    • Jonathan Nazet
    • Michel Nguyen
    • Noëlle Santos
    • Etienne Tavitian

Violoncelles

  • Premiers violoncelles solos

    • Cyrille Lacrouts
    • Aurélien Sabouret
  • Deuxièmes violoncelles solos

    • Giorgi Kharadzé
    • Tatjana Uhde
  • Troisièmes violoncelles solos

    • Jean-Marie Ferry
    • Matthieu Rogue
  • Violoncelles tuttistes

    • Katarzyna Alemany-Ewald
    • Jérémy Bourre
    • Alexis Descharmes
    • Philippe Feret
    • Nathalie Gaudemer
    • Yoori Lee
    • Jérôme Lefranc
    • Clara Strauss
    • Eric Watelle

Contrebasses

  • Premières contrebasses solos

    • Thierry Barbe
    • Daniel Marillier
  • Deuxièmes contrebasses solos

    • Sylvain Le Provost
    • Catherine Leroy
  • Contrebasses tuttistes

    • Nicolas Charron
    • Amandine Dehant
    • Min-Huei Den
    • Ludovic Dutriez
    • Stéphane Garaffi
    • Dominique Guerouet
    • Philippe Noharet
    • Axel Salles
    • Anne Scherrer

Flûtes

  • Premières flûtes solos

    • Catherine Cantin
    • Frédéric Chatoux
  • Deuxièmes flûtes solos

    • Claude Lefèbvre
    • Céline Nessi
    • Isabelle Pierre
  • Piccolos solos

    • Pierre Dumail
    • Sabrina Maaroufi

Hautbois

  • Premiers hautbois solos

    • Philippe Giorgi
    • Jacques Tys
  • Deuxièmes hautbois solos

    • Keiko Inoue
    • Philibert Perrine
    • Olivier Rousset
  • Cors anglais solos

    • Christophe Grindel
    • Anne Régnier

Clarinette

  • Premières clarinettes solos

    • Philippe Cuper
    • Jean-François Verdier
  • Deuxièmes clarinettes solos

    • Alexandre Chabod
    • Véronique Cottet-Dumoulin
    • Jérôme Verhaeghe
  • Clarinettes basse solos

    • Bruno Martinez
    • Vincent Penot

Bassons

  • Premiers bassons solos

    • Gilbert Audin
    • Laurent Lefèvre
  • Deuxièmes bassons solos

    • Marc Chamouard
    • Nicolas Pinard
    • Ludovic Tissus
  • Contrebassons solos

    • Geneviève Grisenti
    • Anne Vigneau

Cors

  • Premier cor solo

    • Vladimir Dubois
  • Deuxièmes cors solos

    • Guillaume Begni
    • Philippe Bréas
    • Benjamin Chareyron
    • Misha Cliquennois
    • David Défiez
    • Pierre Moragues
    • Pierre Turpin
    • Eric Vernier

Trompettes

  • Première trompette solo

    • Marc Geujon
  • Deuxièmes trompettes solos

    • Pascal Clarhaut
    • Alexis Demailly
    • Clément Garrec
    • Pierre Gillet
    • Luc Rousselle

Trombones

  • Premiers trombones solos

    • Daniel Breszynski
    • Jean Raffard
  • Deuxièmes trombones solos

    • Yves Favre
    • Bruno Flahou
    • Nicolas Vallade
  • Trombones basses solos

    • Frédéric Potier
    • Guillaume Varupenne

Tubas

  • Tubas solos

    • Laurent Pézière
    • Fabien Wallerand

Timbales et percussions

  • Timbaliers solos

    • Philippe Poncet
    • Lionel Postollec
  • Deuxièmes timbaliers solos

    • Christophe Vella
    • Didier Vérité
  • Premières percussions solos

    • Jean-Baptiste Leclère
    • Tsuey-Ying Taï
  • Deuxièmes percussions solos

    • Sylvie Dukaez
    • Nicolas Lethuillier
    • Damien Petitjean
  • Claviers solos

    • Christine Lagniel
    • Jean-Yves Sebillotte

Harpes

  • Premières harpes solos

    • Emmanuel Ceysson
    • David Lootvoet
  • Deuxième harpes solo

    • Sylvie Perret
  • Partager sur Facebook
  • Partager sur Twitter
  • Partager sur Google+
Médée