Premier danseur

Emmanuel Thibault

1984 entre à l'École de Danse
1990 est engagée à 15 ans dans le Corps de ballet
1991 Coryphée
1992 Sujet
2004 "Premier Danseur"

Principaux Rôles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes and Rubis / Joyaux , third movement / Symphonie un ut le Thème / Les Quatre tempéraments , Agon, le Fils prodigue (Balanchine)Le Violoniste / La Petite danseuse de Degas (P. Bart), Pas de deux des paysans / Giselle (after Coralli and Perrot), Le Spectre de la rose (Fokine), Bella Figura (Kylián)
pas de deux / Papillon , Pas de deux des Écossais / La Sylphide , Pas de trois / Paquita (Lacotte after Mazilier and Petipa), Suite en blanc (Lifar), Puck / Le Songe d’une nuit d’été (Neumeier), L’Idole dorée / La Bayadère , L’Oiseau bleu / The Sleeping Beauty
Pas de trois and Danse napolitaine / Swan Lake , Fritz and Drosselmeyer-Le Prince/ The Nutcracker
Le Professeur de danse and La Marâtre / Cendrillon , Basilio and Le Chef des gitans / Don Quichotte, Mercutio / Roméo et Juliette , Béranger / Raymonda (Nureyev), Moves, Le Faune / The Four Seasons , L’Etudiant timide / The Concert
In The Night, Dances at a Gathering (Robbins).

Prix

1990 : Médaille d’argent au Concours international de Paris.
1991 : Trophée d’or au Concours Eurovision des Jeunes danseurs (Helsinki).
1994 : Prix ‘Espoir’ de l’AROP et Médaille d’argent au Concours de Varna.
2002 : Prix du public / AROP.

Premier danseur

Arthur Raveau

2003 enters the Ballet School
2010 is engaged at 17 in the Corps de ballet.
2011 "Coryphée"
2013 "Sujet"
2014 "Premier Danseur"

Principaux rôles

Le Danseur à la flûte et Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Sérénade (Balanchine), James / La Sylphide (Lacotte d’après Taglioni), Basilio / Don Quichotte (Noureev), Le Danseur en vert / Dances at a Gathering (Robbins).

Prix

2009 : Prix « Jeune Espoir » de l’AROP
2011 : Prix du Cercle Carpeaux.
2013 : Prix du Public de l'Arop



Première danseuse

VALENTINE COLASANTE

1998 entre à l'École de Danse
2006 est engagée à 17 ans dans le Corps de Ballet
2010 Coryphée
2011 Sujet
2013 Première Danseuse.

Principaux rôles

Madame Hermine / Les Enfants du paradis (Martinez), In the Middle, Somewhat Elevated, Pas./parts (Forsythe), Deuxième variation des Ombres / La Bayadère (Noureev), La Bohémienne / Le Loup (Petit).

Création à l’Opéra

Rain (De Keersmaeker, 2011).

Première danseuse

Nolwenn Daniel

1989 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris.
1991 est engagée à 18 ans dans le Corps de Ballet.
1994 Coryphée
1996 Sujet
2001 Première Danseuse.

Principaux rôles

Emeraudes/Joyaux, Concerto Barocco, Terpsichore/Apollon, Agon (Balanchine), LaMère/La Petite Danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Isabelle/Wuthering Heights (Belarbi), le pas de deux despaysans et Myrtha / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Orison (Darde), Rhapsody in blue (Duboc), The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Bella Figura (Kylián), le pas detrois/Paquita, lepas de deux des Ecossais et Effie/ La Sylphide(Lacotte), Suite en blanc, La Chimère / Les Mirages (Lifar), La Danseuse de rue et Kitri/Don Quichotte, pas de trois et Czardas /Lac des cygnes, L’Automne et une des deux sœurs/Cendrillon, pas de deux de L’Oiseau bleu/La Belle au bois dormant, Henriette/Raymonda, Clara/Casse-Noisette, la deuxième variation des Ombres et Gamzatti/La Bayadère (Noureev), L’Arlesienne (Petit).

Créations à l’Opéra

Le Rire de la lyre (Montalvo, 1999), Les Familiers du labyrinthe (Noiret, 2005), L’Envol d’Icare (Malandain, 2006), Prudence/La Dame aux camélias (Neumeier, 2006), A Sort of (Ek, 2008), La Ballerine / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Dadjé / La Source (J.-G. Bart, 2011).

Prix

1989 : Premier prix du CNSM de Paris.
1996 : Prix d’interprétation de l’AROP au Concours de Paris.

Première danseuse

Eve Grinsztajn

1994 entre à l'École de Danse
1998 est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet.
2002 Coryphée
2005 Sujet
2007 Première Danseuse

Principaux rôles

troisième mouvement / Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Emeraudes / Joyaux, Calioppe / Apollon, Agon (Balanchine), Serait-ce la mort ? (Béjart), Olga / Onéguine (Cranko), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine), Suite en blanc (Lifar), Garance / Les Enfants du paradis (Martinez), La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Manon Lescaut et Olympia / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), La Danseuse de rue et l’une des deux Amies / Don Quichotte, L’Eté / Cendrillon, la Pastorale, un des deux Flocons et la Danse arabe / Casse-Noisette, Clémence / Raymonda, Pas de trois et la Danse espagnole / Le Lac des cygnes, Rosaline / Roméo et Juliette (Noureev), In The Night, La Ballerine / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Création à l’Opéra

Odette / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007).

Prix

1998 : Finaliste au Concours international de Paris.

< >