Héloïse Bourdon Première danseuse
Ballet de l’Opéra

© Julien Benhamou / OnP

Biographie

2000
Entre à l’École de danse de l’Opéra de Paris.

2007
Est engagée dans le Corps de ballet.

2009
Coryphée

2010
Sujet. Prix du Cercle Carpeaux 

2011
Prix AROP de la Danse

2019
Première danseuse

  • George BALANCHINE
    Sérénade 2012
    Agon / 1er Pas de trois 2013
    Le Palais de Cristal / Soliste 3ème mouvement 2014 Thème et Variations 2015
    Concerto Barocco 2020
    Les Quatre Tempéraments
    / 3ème thème 2020
    Le Songe d’une nuit d’été / Divertissement, Hyppolita, Hermia 2022

  • Pina BAUSCH
    Orphée et Eurydice 2018

  • Jean-Guillaume BART
     La Source – création 2011

  • Sébastien BERTAUD
    Renaissance – création 2017

  • D’après Jean CORALLI  et Jules PERROT                        
    Giselle / Deux Wilis, Myrtha 2013

  • Marco GOECKE
    Dogs Sleep – création 2019

  • Damien JALET
    Brise-lames – création 2020

  • Pierre LACOTTE
    Paquita / Grand pas 2010
    Le Rouge et Le Noir / La Maréchale de Fervaques – création 2021

  • Harald LANDER
    Études 2014

  • Edouard LOCK
    AndréAuria 2015

  • Kenneth MacMILLAN
    Mayerling / Comtesse Marie Larisch, Impératrice Elizabeth 2022 – entrée au répertoire

  • Wayne MCGREGOR
    L’Anatomie de la sensation 2015

  • John NEUMEIER
    Troisième Symphonie de Gustav Mahler 2013
    La Dame aux camélias / Olympia, Manon 2018

  • Rudolf NOUREEV
    La Bayadère / 3ème variation et soliste Indienne 2010 / Nikiya 2012 / Gamzatti 2015
    Le Lac des Cygnes
    / Soliste Czardas et La Danseuse de Valse 2011 / Odile-Odette 2015 / Pas de trois 2016
    Don Quichotte / La Danseuse des rues et La Reine des Dryades 2012 / Deux amies de Kitri et la Demoiselle d’honneur 2017 / Kitri 2021
    La Belle au bois dormant / 1ère variation, Princesse Aurore 2014
    Casse-noisette / Clara 2014
    Roméo et Juliette / Rosaline 2016
    Raymonda / Couple Danse Espagnole, Clémence 2019

  • Crystal PITE
    Body and Soul – création 2019

  • Jerome ROBBINS
    Dances at a Gathering / En Jaune 2014
    The Goldberg Variations / 1er trio – entrée au répertoire 2016
    Glass Pieces
    – entrée au répertoire 2018

  • Hofesh SHECHTER
    The Art of not Looking Back – entrée au repertoire 2018

  • Saburo TESHIGAWARA
    Grand Miroir – création 2017

  • Roland PETIT
    Carmen / Rôle-titre 2021

À l’affiche

  • Palais Garnier
  • du 06 février au 10 mars 2023
Découvrir
  • Palais Garnier
  • du 21 au 23 février 2023
Découvrir

Haut de Page