Recherche

Dorothée Gilbert
Étoile

Artiste de la saison 15/16Ballet de l’Opéra
© Julien Benhamou/OnP

À l’issue de la représentation de Casse-Noisette (Rudolf Noureev) où elle danse pour la première fois le rôle de Clara, le 19 novembre 2007, est nommée « Étoile ».

Depuis, elle a ajouté à son répertoire : Swanilda dans Coppélia, L’Étoile et le rôle-titre de La Petite danseuse de Degas (Patrice Bart), Les Quatre tempéraments, le premier mouvement de Symphonie en ut, Rubis / Joyaux, Apollon (George Balanchine), Serait-ce la mort ? (Maurice Béjart), le rôle-titre de Giselle (d’après Jean Coralli et Jules Perrot), Tatiana dans Onéguine (John Cranko), Nuages (Jiří Kylián), le rôle-titre de La Sylphide (Pierre Lacotte d’après Philippe Taglioni), Suite en blanc (Serge Lifar), Manon dans L’Histoire de Manon (Kenneth MacMillan), Triade (Benjamin Millepied), Prudence dans La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler, Le Chant de la terre (John Neumeier), Henriette et Raymonda dans Raymonda, une des Sœurs et le rôle-titre de Cendrillon, Nikiya dans La Bayadère, Odette / Odile dans Le Lac des cygnes, Juliette dans Roméo et Juliette (Rudolf Noureev), Albertine dans Proust ou les intermittences du cœur (Roland Petit), Psyché (Alexeï Ratmansky), En Sol, La Ballerine dans The Concert (Jerome Robbins).

À l'Opéra de Paris

  • AndréAuria

    Edouard Lock - 2002

  • Lise / La Fille mal gardée

    Frederick Ashton - 2007

  • Genus

    Wayne McGregor - 2007

  • L’Anatomie de la sensation

    Wayne McGregor - 2011

Biographie

1995
Après ses études au Conservatoire de Toulouse, entre à l’École de danse.

2000
Est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet.

2003
«Coryphée». Prix AROP de la Danse. Est distribuée dans le Pas de deux des paysans dans Giselle (d’après Jean Coralli et Jules Perrot) ainsi que les ballets de Rudolf Noureev : La Demoiselle d’honneur dans Don Quichotte et le Pas de trois du Le Lac des cygnes et de George Balanchine : le quatrième mouvement de Symphonie en ut, Concerto Barocco, Liebeslieder Walzer ainsi que Tchaikovski-pas de deux lors des soirées « Jeunes danseurs ».

2004
«Sujet». Prix du Cercle Carpeaux. Danse Émeraudes / Joyaux (George Balanchine), O zlozony/O composite (Trisha Brown), Pas./parts (William Forsythe), le rôle d’Effie dans La Sylphide (Pierre Lacotte d’après Philippe Taglioni), Études (Harald Lander) et est choisie pour être Kitri dans Don Quichotte (Rudolf Noureev). 2006 «Première danseuse». Artifact Suite, The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe), le rôle-titre de Paquita (Pierre Lacotte d’après Joseph Mazilier et Marius Petipa), Manon dans La Dame aux camélias (John Neumeier), la troisième variation des Ombres et Gamzatti dans La Bayadère, Le Printemps et L’Eté dans Cendrillon (Rudolf Noureev), Le Chef des bandits dans Carmen (Roland Petit).

Distinctions

Prix Leonide Massine (Positano, 2006). Prix Ballet 2000 (Cannes, 2006). Chevalier des Arts et des Lettres.

Galerie

Etoile Dorothée Gilbert
© Audrey Félix
© Marc Ligne

Visitez le Palais Garnier

En savoir plus

Visitez l’Opéra Bastille

En savoir plus