Sae Eun Park
Étoile

Ballet de l’Opéra
© James Bort

À retrouver dans

Biographie

1989
Naissance à Séoul (Corée du Sud)

1999
Commence la danse à l’Académie Nationale de Ballet de Corée.

2006
Médaille d’argent (catégorie junior) au Concours de Jackson (Etats-Unis) Médaille d’argent au Concours de Pékin (Chine)

 2007
Grand Prix de Lausanne

2007-2009
Rejoint l’American Ballet II (New York). Danse des rôles de soliste : Allegro Brillante (Balanchine), Interplay (Robbins) …

2009
Intègre la Compagnie nationale de Ballet Coréenne Ajoute de nombreux rôles à son répertoire : Odile-Odette/Le Lac des cygnes, Marie/Casse-Noisette (chorégraphies de Iouri Grigorovitch)

2010
Promue Soliste Interprète notamment Kitri/Don Quichotte, Nikiya/La Bayadère, Clara/Casse-Noisette Médaille d’or au Concours international de Danse de Varna Médaille d’or au Premio Roma.

2011
Surnuméraire dans le Corps de Ballet de l’Opéra national de Paris 2012 Intègre le Ballet de l’Opéra national de Paris

2013
Promue « Coryphée » Prix du Cercle Carpeaux


2014
Promue « Sujet » Elle danse dans Onéguine (Cranko), La Bayadère et Don Quichotte (Noureev), La Fille mal Gardée (Frederick Ashton), Sérénade (Balanchine) Giselle (d’après Jean Coralli et Jules Perrot), La Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Sylphide et Paquita (Lacotte).

Principaux rôles : 

Couple deuxième mouvement / Le Palais de cristal, Brahms-Schönberg Quartet (George Balanchine), Le Chant de la terre (John Neumeier), Odette-Odile / Le Lac des cygnes, Cendrillon / L’Automne (Rudolf Noureev), Grand Pas / Paquita (Pierre Lacotte), Taka / Rain (Anne Teresa De Keersmaeker) Tatiana / Onéguine (John Cranko), Glass Pieces / Soliste Femme (Jerome Robbins), 2017 Promue « Première Danseuse » 2018 Prix Benois de la danse Depuis elle a ajouté à son répertoire : Helena / Le Songe d’une nuit d’été, Manon / La Dame aux Camélias (John Neumeier), La Valse, Émeraudes et Diamants /Joyaux, Agon (Balanchine), Taka / Drumming Live (Anne Teresa De Keersmaeker), Glass Pieces (Jerome Robbins), Henriette / Raymonda (Rudolf Noureev), Myrtha / Giselle (d’après Jean Coralli et Jules Perrot). Créations à l’Opéra national de Paris : Psyché (Alexeï Ratmansky – 2011), La Source (Jean-Guillaume Bart – 2011), Quatuor n°4 (Anne Teresa De Keersmaeker – entrée au répertoire 2015), La Nuit s’achève (Benjamin Millepied – 2016), Seven Sonatas (Alexeï Ratmansky – entrée au répertoire 2016), Entre Chien et Loup (Justin Peck – 2016), Dogs Sleep (Marco Goecke – 2019). Elle participe aux tournées officielles de la compagnie : Australie, Russie (2013), Abou Dhabi, Singapour, Shangai (2019)  

Haut de Page