Recherche

Karl Paquette
Étoile

Artiste de la saison 15/16Ballet de l’Opéra
© Julien Benhamou/OnP

À l’issue de la représentation de Casse-Noisette (Rudolf Noureev), le 31 décembre 2009, est nommé « Étoile ».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Le Palais de cristal (George Balanchine), le rôle-titre d’Onéguine (John Cranko), Études (Harald Lander), Hippolyte dans Phèdre (Serge Lifar), Armand dans La Dame aux camélias (John Neumeier), Don José dans Carmen, Quasimodo dans Notre-Dame de Paris (Roland Petit), Le Parc (Angelin Preljocaj), Dances at a Gathering (Jerome Robbins).

À l'Opéra de Paris

  • AndréAuria

    Edouard Lock - 2002

  • La Dame aux camélias – rôle de Gaston Rieux

    John Neumeier - 2006

  • Troisième Symphonie de Gustav Mahler

    John Neumeier - 2009

  • La Source – rôle de Djémil

    Jean-Guillaume Bart - 2011

  • Le Chant de la terre

    John Neumeier - 2015

Biographie

Commence la danse au cours de Max Bozzoni.

1987
Entre à l’École de danse de l’Opéra.

1994
Est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet. 1995 Finaliste du Concours Eurovision des Jeunes Danseurs à Lausanne.

1996
« Coryphée ». Maurice Béjart le choisit pour interpréter le rôle d’Angel Ben dans Le Concours.

1999
Prix du Cercle Carpeaux.

2000
« Sujet » Est distribué dans les rôles du Producteur dans Cendrillon, de Béranger dans Raymonda et dans la Danse arabe de Casse-Noisette (Rudolf Noureev). Il est aussi Iñigo dans Paquita (Pierre Lacotte d’après Joseph Mazilier et Marius Petipa).

2001
« Premier danseur ». Danse Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Émeraudes et Diamants / Joyaux, Agon (George Balanchine), L’Abonné dans La Petite danseuse de Degas, Frantz dans Coppélia (Patrice Bart), Le Sacre du printemps (Pina Bausch), Michaël dans Le Concours, IXe Symphonie, L’Oiseau Phénix et L’Oiseau de feu, Variations pour une porte et un soupir (Maurice Béjart), Edgar dans Wuthering Heights (Kader Belarbi), Hilarion et Albrecht dans Giselle (d’après Jean Coralli et Jules Perrot), le Prince Grémine dans Onéguine (John Cranko), Pas./parts, Artifact Suite (William Forsythe), Kourbski dans Ivan le Terrible (Iouri Grigorovitch), Stepping Stones (Jiří Kylián), Lucien d’Hervilly dans Paquita (Pierre Lacotte d’après Joseph Mazilier et Marius Petipa), Le Souffle du temps (Abou Lagraa), Suite en blanc, Le Marchand et Le Jeune homme dans Les Mirages (Serge Lifar), Frédérick Lemaître dans Les Enfants du paradis (José Martinez), Démétrius et Bottom dans Le Songe d’une nuit d’été (John Neumeier), Le Fiancé dans Noces (Bronislava Nijinska), L’Acteur-vedette dans Cendrillon, Abderam et Jean de Brienne dans Raymonda, Benvolio et Roméo dans Roméo et Juliette, L’Esclave, L’Idole dorée et Solor dans La Bayadère, Espada, Le Gitan et Basilio dans Don Quichotte, Rothbart et Siegfried dans Le Lac des cygnes, le Pas de cinq des Pierres précieuses et L’Oiseau bleu dans La Belle au bois dormant, Drosselmeyer-Le Prince dans Casse-Noisette (Rudolf Noureev), Phoebus dans Notre-Dame de Paris, Le Frère de Marie dans Clavigo (Roland Petit), Afternoon of a Faun, le Deuxième homme dans The Cage, En Sol, In The Night (Jerome Robbins).

Distinctions

Chevalier des Arts et des Lettres.

Galerie

Etoile Karl Paquette
© Audrey Félix
© Marc Ligne

Visitez le Palais Garnier

En savoir plus

Visitez l’Opéra Bastille

En savoir plus