Recherche

Hervé Moreau
Étoile

Artiste de la saison 15/16Ballet de l’Opéra
© James Bort / OnP

À l’issue de la représentation de La Bayadère (Rudolf Noureev) où il interprète pour la première fois le rôle de Solor, le 3 mars 2006, est nommé «Étoile».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Agon, Sérénade, Le Palais de cristal (George Balanchine), Signes (Carolyn Carlson), Un Jour ou deux (Merce Cunningham), Woundwork 1 (William Forsythe), Mikado dans Kaguyahime (Jiří Kylián), Lucien dans Paquita (Pierre Lacotte d’après Joseph Mazilier et Marius Petipa), Les Mirages (Serge Lifar), Armand dans La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (John Neumeier), Saint-Loup dans Proust ou les intermittences du cœur (Roland Petit), Afternoon of a Faun (Jerome Robbins).

À l'Opéra de Paris

  • Approximate Sonata

    William Forsythe - 2006

  • Proust ou les intermittences du cœur – rôle de Proust jeune

    Roland Petit - 2007

  • Roméo et Juliette

    Sasha Waltz - 2007

  • Onéguine – rôle-titre

    John Cranko - 2009

  • Daphnis et Chloé – rôle de Daphnis

    Benjamin Millepied - 2014

  • Together Alone

    Benjamin Millepied - 2015

Biographie

1989
Entre à l’École de danse. 1995 Est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet.

1998
Lors des «Soirées Jeunes danseurs», interprète le rôle du Prince Siegfried dans le pas de trois du «Cygne Noir» du Lac des cygnes (Noureev).

1999
«Coryphée». William Forsythe le choisit pour In the Middle Somewhat Elevated et The Vertiginous Thrill of Exactitude. Est distribué dans le Pas de cinq des Pierres précieuses dans La Belle au bois dormant et dans le rôle de Bernard dans Raymonda (Rudolf Noureev).

2001
«Sujet». Danse comme soliste le pas de trois d’Émeraudes/Joyaux (George Balanchine), Bella Figura (Jiří Kylián), Lysandre dans Le Songe d’une nuit d’été (John Neumeier), Espada dans Don Quichotte (Rudolf Noureev), Phoebus dans Notre-Dame de Paris (Roland Petit), Afternoon of a Faun (Jerome Robbins).

2002
Prix AROP de la Danse. Interprète le rôle du Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes (Noureev).

2003
«Premier danseur». Danse : Tchaikovski-pas de deux, Les Quatre Tempéraments, Symphonie en ut, Diamants/Joyaux (George Balanchine), Webern opus V (Maurice Béjart), Le Prince Albrecht dans la Giselle classique (d’après Jean Coralli et Jules Perrot), Pas./parts (William Forsythe), Kourbski dans Ivan le Terrible (Iouri Grigorovitch), Suite en blanc (Serge Lifar), Aminta dans Sylvia (John Neumeier), Le Fiancé des Noces (Bronislava Nijinska), Roméo dans Roméo et Juliette (Rudolf Noureev). Benois de la danse (2007).

Distinctions

Chevalier des Arts et des Lettres.

Galerie

Etoile Hervé Moreau
© Audrey Félix
© Marc Ligne

Visitez le Palais Garnier

En savoir plus

Visitez l’Opéra Bastille

En savoir plus