© OnP / DR
Le Ballet

Organigramme

La Direction de la Danse

directrice de la danse Brigitte Lefèvre
administrateur de la danse Olivier Aldeano
maître de ballet, associé à la direction de la danse Laurent Hilaire
maîtres de ballet   Lionel Delanoë, Clotilde Vayer
assistants-maîtres de ballet Fabrice Bourgeois, Viviane Descoutures, Béatrice Martel, Malin Thoors
régisseur général Renaud Fauviau
régisseurs Yaëlle Beuzelin, Virginia Gris, Anne-Sylvie Laurent , Bruno Lehaut, Franck Wilder
responsable de production et des tournées : Michèle Delgutte
attaché de direction Denis Caro
assistante de Brigitte Lefèvre Leïla Knight
secrétaire Nathalie Sander
directrice de l’École de Danse Elisabeth Platel
professeurs du ballet Jean-Guillaume Bart, Florence Clerc, Gil Isoart, Andreï Klemm, Elisabeth Maurin, Delphine Moussin, Laurent Novis
chefs de chant / pianistes Caroline Beaugrand, Elena Bonnay, Michel Dietlin, Kathy Ernould, Ryoko Hisayama, Vessela Pelovska, Andrea Turra
pianistes des cours de danse Christine Clément, Sylvain Durand, Josyane Malmejat, Touve R. Ratovondrahety, Lala Cholous
ostéopathe Philippe Séreni
kinésithérapeute Philippe Girault
publication de la danse Laure Guilbert, Jérôme Maurel

Le Ballet de l'Opéra

Organigramme au 1er janvier 2014

étoiles

Eleonora Abbagnato , Isabelle Ciaravola , Emilie Cozette , Aurélie Dupont , Dorothée Gilbert , Marie-Agnès Gillot, Myriam Ould Braham , Ludmila Pagliero ,   Laëtitia Pujol , Alice Renavand, Jérémie Bélingard , Stéphane Bullion , Mathieu Ganio , Mathias Heymann , Josua Hoffalt, Nicolas Le Riche , Hervé Moreau , Karl Paquette , Benjamin Pech


Premiers danseurs

Amandine Albisson , Valentine Colasante , Nolwenn Daniel , Eve Grinsztajn , Mélanie Hurel, Stéphanie Romberg , Muriel Zusperreguy, François Alu, Audric Bezard, Alessio Carbone , Vincent Chaillet , Christophe Duquenne , Florian Magnenet , Stéphane Phavorin ,Pierre-Arthur Raveau, Emmanuel Thibault


Sujets

Caroline Bance, Aurélia Bellet, Marie-Solene Boulet, Heloïse Bourdon, Lucie Clément, Sarah Kora Dayanova, Mathilde Froustey, Marine Ganio, Charline Giezendanner, Christelle Granier, Laura Hecquet, Myriam Kamionka, Laurence Laffon, Sabrina Mallem, Sae Eun Park, Caroline Robert, Silvia-Cristel Saint-Martin, Pauline Verdusen, Séverine Westermann, Sébastien Bertaud, Yannick Bittencourt, Bruno Bouché, Guillaume Charlot, Yann Chailloux, Mallory Gaudion, Aurélien Houette, Axel Ibot, Florimond Lorieux, Allister Madin, Julien Meyzindi, Cyril Mitilian, Marc Moreau, Nicolas Paul, Alexis Renaud, Fabien Révillion, Yann Saïz, Daniel Stokes, Simon Valastro


Coryphées

Marion Barbeau, Léonore Baulac, Laure-Adelaïde Boucaud, Alexandra Cardinale, Letizia Galloni, Juliette Gernez, Daphné Gestin, Fanny Gorse, Emilie Hasboun, Juliette Hilaire, Amélie Lamoureux, Vanessa Legassy, Laurène Levy, Juliane Mathis, Hannah O’neill, Céline Palacio, Aubane Philbert, Charlotte Ranson, Ghyslaine Reichert, Lydie Vareilhes, Karine Villagrassa, , Pascal Aubin, Adrien Bodet, Matthieu Botto, Mathieu Contat, Vincent Cordier, Adrien Couvez, Julien Cozette, Yvon Demol, Grégory Dominiak, Grégory Gaillard, Alexandre Gasse, Mickaël Lafon, Jérémy-Loup Quer, Germain Louvet, Hugo Marchand, Maxime Thomas, Hugo Vigliotti

 

Quadrilles

Anémone Arnaud, Laura Bachman, Camille De Bellefon, Alice Catonnet, Julia Cogan, Leïla Dilhac, Noëmie Djiniadhis, Peggy Dursort, Lucie Fenwick, Miho Fujii, Claire Gandolfi,  , Natacha Gilles, Emma D’hummières, Amélie Joannidès, Julie Martel, Lucie Mateci , Sophie Mayoux, Caroline Osmont, Sofia Parcen, Christine Peltzer, Ninon Raux, Maud Rivière, Gwenaëlle Vauthier, Jennifer Visocchi, , Alexandre Carniato, Jean-Baptiste Chavignier, Cyril Chokroun, Antonio Conforti, Takeru Coste, Arnaud Dreyfus, Alexandre Labrot, Erwan Le Roux, Florent Melac, Antonin Monie, Samuel Murez, Pierre Rétif, Alexis Saramite, Francesco Vantaggio

Stagiaires

Clémence Gross, Roxane Stojanov, Ida Viikinkoski, Antoine Kirscher, Pablo Legasa