Etoile

Stéphane Bullion

1994 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris.
1997 est engagé à 17 ans dans le Corps de Ballet.
2001 Coryphée
2002 Sujet
2007 Premier Danseur
2010 À l'issue de la représentation de La Bayadère (Rudolf Noureev), mercredi 2 juin 2010, il est nommé Étoile

Chronologie

1994 : entre à l’Ecole de Danse.

1997 : est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.

2001 : « Coryphée ».

Interprète Le Faune de L’Après-midi d’un Faune (Nijinski) ainsi que Pâris de Roméo et Juliette (Noureev).

2003 : « Sujet ».

Est distribué dans Emeraudes / Joyaux, Troisième thème / Les Quatre Tempéraments (Balanchine), L’Homme en noir dans La Petite danseuse de Degas (Bart), L’Oiseau Phenix dans L’Oiseau de Feu, Le Chef des truands dans Le Mandarin merveilleux (Béjart), Hindley dans Wuthering Heights (Belarbi), Iñigo dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Le Marchand dans Les Mirages (Lifar), pas de cinq des Pierres précieuses dans La Belle au bois dormant, Tybalt et Benvolio dans Roméo et Juliette, Rothbart dans Le Lac des cygnes et Espada dans Don Quichotte (Noureev), le rôle-titre d’Ivan le Terrible (Grigorovitch), Morel dans Proust ou les intermittences du cœur (Petit), Jason dans Le Songe de Médée (Preljocaj), Glass Pieces (Robbins).

2008 : « Premier danseur ».

Danse Albrecht dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Le Maure dans Pétrouchka (Fokine), Lucien dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), le rôle-titre de Caligula (Le Riche), Suite en blanc (Lifar), Armand dans La Dame aux camélias (Neumeier), Jean de Brienne et Abderam dans Raymonda, Solor dans La Bayadère (Noureev), Frédéri dans L’Arlésienne (Petit), rôle-titre de Siddharta (Preljocaj) et In The Night (Robbins).

A l’issue de la représentation de La Bayadère (Noureev), le 2 juin 2010, est nommé « Étoile ».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Orphée dans Orphée et Eurydice (Bausch), Appartement (Ek), Lescaut dans L’Histoire de Manon (MacMillan), Baptiste dans Les Enfants du paradis (Martinez), Le Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes, L’Acteur-vedette dans Cendrillon (Noureev), Le Loup, Le Jeune homme et la mort, Don José dans Carmen (Petit), Afternoon of a Faun (Robbins).

Créations à l’Opéra

AndréAuria (Lock, 2002), MC 14/22 (Preljocaj, 2004), Proust ou les intermittences du cœur – rôle de Morel (Petit, 2007), La Maison de Bernarda – rôle de l’Homme (Ek, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Répliques (Paul, 2009), Siddharta – rôle d’Ananda (Preljocaj, 2010), Kaguyahime – rôle du Mikado (Kylián, 2010), Eros / Psyché (Ratmansky, 2011).

Prix

2003 : Prix AROP

Chevalier des Arts et des Lettres.

Etoile

Mathieu Ganio

De 1992 à 1999 formation à l’Ecole nationale supérieure de danse de Marseille.
1999 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris.
2001 est engagé à 17 ans dans le Corps de Ballet.
2002 Coryphée
2003 Sujet
2004 A l’issue de la représentation de Don Quichotte (Rudolf Noureev), le 20 mai 2004, il est nommé Etoile.

Chronologie

1992 à 1999 : formation à l’École Nationale Supérieure de danse de Marseille où Roland Petit le distribue dans sa version de Casse-Noisette que le chorégraphe présente à l’Opéra de Marseille.

1999 : entre à l’Ecole de danse de l’Opéra de Paris (directement en seconde division) et danse ses premiers rôles de solistes lors des spectacles annuels : Yondering de John Neumeier (2000) et Frantz dans la Coppélia remontée par Pierre Lacotte (2001).

2001: est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.

2003: «Coryphée».

Iouri Grigorovitch le choisit pour interpréter le rôle de Kourbski dans Ivan le Terrible sur la scène de l’Opéra Bastille.

2004: Sujet.

À l’issue de la représentation de Don Quichotte (Rudolf Noureev), le 20 mai 2004, est nommé «Étoile».

Il a depuis ajouté à son répertoire :Colas dans La Fille mal gardée (Ashton), Émeraudes, Diamants / Joyaux, Les Quatre Tempéraments, Symphonie en ut, Apollon, Agon (Balanchine), Le Maître de ballet dans La Petite danseuse de Degas (P. Bart), L’Oiseau de feu, Serait-ce la mort ? (Béjart), Albrecht dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), rôle-titre d’Onéguine (Cranko), Artifact Suite (Forsythe), James dans La Sylphide(Lacotte, d’après Taglioni), Lucien d’Hervilly dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Etudes (Lander), le rôle-titre de Caligula (Le Riche), Suite en blanc (Lifar), Des Grieux dans L’Histoire de Manon (MacMillan), Amoveo (Millepied), Armand dans La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), le Prince Désiré dans La Belle au bois dormant, le Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes, l’Acteur-vedette dans Cendrillon, Drosselmeyer / le Prince dans Casse-Noisette, Roméo dans Roméo et Juliette (Noureev), Eros dans Psyché (Ratmansky), Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Approximate Sonata (Forsythe, 2006), Proust ou les intermittences du cœur – rôle de Saint-Loup(Petit, 2007), Genus (McGregor, 2007), Les Enfants du paradis – rôle de Baptiste (Martinez, 2008).

Prix

Benois de la Danse (2005).

Etoile

Mathias Heymann

2001 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris
2004 est engagé dans le Corps de Ballet
2005 Coryphée
2006 Sujet
2007 Premier Danseur
2009 A l'issue de la première représentation de Onéguine de John Cranko, le 16 avril 2009, il est nommé Étoile.

Chronologie

2001 : entre à l’Ecole de danse.

2004 : est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.

2006 : « Coryphée ».

Interprète le pas de deux de L’Oiseau bleu extrait de La Belle au bois dormant (Noureev) lors des « Soirées Jeunes danseurs ».

2007 : « Sujet ». Est distribué dans le pas de deux des paysans dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), ainsi que dans les rôles de Basilio dans Don Quichotte, L’Automne dans Cendrillon (Noureev), Le Danseur à la flûte et Colas dans La Fille mal gardée (Ashton), le pas de trois et Lucien d’Hervilly dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa).

2008 : « Premier danseur ». Il danse Mélancolique dans Les Quatre Tempéraments, Symphonie en ut (Balanchine), Suite en blanc (Lifar), Baptiste dans Les Enfants du paradis (Martinez), Albrecht dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), Des Grieux dans La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier).

A l’issue de la première représentation d’Onéguine (Cranko), où il interprète le rôle de Lenski, le 16 avril 2009, est nommé « Étoile ».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Rubis / Joyaux (Balanchine), Frantz dans Coppélia (P. Bart), L’Oiseau de feu (Béjart), Le Spectre de la rose (Fokine), Incitatus dans Caligula (Le Riche), Drosselmeyer / Le Prince dans Casse-Noisette, le Professeur de danse dans Cendrillon, Solor et L’Idole dorée dans La Bayadère, Le Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes, Mercutio dans Roméo et Juliette et Manfred, variation du quatrième tableau (Noureev), In The Night (Robbins).

Créations à l’Opéra

Genus (McGregor, 2007), Onéguine – rôle de Lenski (Cranko, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011), La Source – rôle de Zaël (J.-G. Bart, 2011).

Prix

2006 : Prix Carpeaux et Prix du public de l’AROP.
2012 : Benois de la danse (Moscou).

Etoile

Josua Hoffalt

1998 entre à l'école de Danse de l'Opéra de Paris
2002 est engagée à 18 ans dans le Corps de Ballet
2003 Coryphée
2004 Sujet
2009 Premier Danseur
2012 À l'issue de la représentation de La Bayadère de Rudolf Noureev, le 7 mars 2012, il est nommé Etoile.

Chronologie

1998: entre à l'École de danse de l'Opéra de Paris..

2002: est engagé à 18 ans dans le corps de ballet.

2003: promu "Coryphée". Il est distribué dans Le Pas de Deux des Écossais dans La Sylphide (Lacotte d'après Taglioni).

2004: promu "Sujet" et se voit confier le rôle du Prince/Drosselmeyer dans Casse-Noisette. Puis suivent Colas dans La Fille Mal Gardée (Ashton), Le Thème Varié dans Suite en Blanc (Lifar), Frédérick Lemaître dans Les Enfants du Paradis (Martinez), Gaston Rieux dans La Dame aux Camélias (Neumeier), Allegro et Posthorne dans La Troisième Symphonie de Mahler (Neumeier), Pâris dans Roméo et Juliette (Noureev), Béranger dans Raymonda (Noureev), Morel dans Proust ou Les Intermittences du Cœur (Petit), En Sol (Robbins). Il travaille également avec les chorégraphes contemporains : White Darkness (Duato), A Sort Of...(Ek), Répliques (Paul).

2009: promu "Premier Danseur".
Il ajoute à son répertoire Djémil dans La Source (J-G. Bart), Franz dans Coppélia (P. Bart), Hyppolithe dans Phèdre (Lifar), Le Spectre de La Rose (Fokine), Lenski dans Onéguine (Cranko), Roméo dans Roméo et Juliette et l'Acteur Vedette dans Cendrillon (Noureev) et travaille toujours autant avec les grands chorégraphes d'aujourd'hui : Le Sacre du Printemps (Bausch), O Zlozony/O Composite (Brown), Kaguyahime (Kylian), L'Anatomie de La Sensation (McGregor).

Créations à l’Opéra

Djémil dans la Source (J-G. Bart), Frédérick Lemaître dans Les Enfants du Paradis (Martinez), L'Anatomie de La Sensation (McGregor), Répliques (Paul).

Entrée au répertoire : A Sort Of.. (Ek), Kaguyahime (Kylian), La Troisième Symphonie de Malher (Neumeier).

Prix

2004 : Médaille d’argent au Concours international de danse de Varna. Prix Carpeaux.
2009 : Prix du public / AROP.

Etoile

Hervé Moreau

1989 entre à l'École de Danse
1995 est engagé à 18 ans dans le Corps de Ballet.
1999 Coryphée
2001 Sujet
2002 Premier Danseur
2006 A l’issue de la représentation de La Bayadère(Rudolf Noureev), le 3 mars 2006, il est nommé Etoile.

Chronologie

1989: entre à l’École de danse.

1995: est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet.

1998: lors des «Soirées Jeunes danseurs», interprète le rôle du Prince Siegfried dans le pas de trois du «Cygne Noir» du Lac des cygnes (Noureev).

1999: «Coryphée».

William Forsythe le choisit pour In the Middle Somewhat Elevated et The Vertiginous Thrill of Exactitude. Est distribué dans le pas de cinq des Pierres précieuses dans La Belle au bois dormant et dans le rôle de Bernard dans Raymonda (Noureev).

2001: «Sujet».

Danse comme soliste le pas de troisd’Emeraudes/Joyaux (Balanchine), Bella Figura (Kylián), Lysandre dans Le Songe d’une nuit d’été (Neumeier), Espada dans Don Quichotte (Noureev),Phoebus dans Notre-Dame de Paris (Petit), Afternoon of a Faun (Robbins).

Interprète le rôle du Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes (Noureev).

2003 : «Premier danseur».

Danse : Tchaikovski-pas de deux, Les Quatre tempéraments, Symphonie en ut, Diamants/Joyaux (Balanchine), Webern opus V (Béjart), Le Prince Albrecht dans la Giselleclassique (d’après Coralli et Perrot), Pas./parts (Forsythe), Kourbski dans Ivan le Terrible (Grigorovitch), Suite en blanc (Lifar), Aminta dans Sylvia (Neumeier), Le Fiancé des Noces (Nijinska), Roméo dans Roméo et Juliette (Noureev).

À l’issue de la représentation de La Bayadère(Noureev) où il interprète pour la première fois le rôle de Solor, le 3 mars 2006, est nommé «Etoile».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Agon, Sérénade (Balanchine), Un Jour ou deux (Cunningham), Woundwork 1 (Forsythe), Mikado dans Kaguyahime (Kylián), Lucien dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Les Mirages (Lifar), Armand dans La Dame aux camélias (Neumeier), Saint-Loup dans Proust ou les intermittences du cœur (Petit), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), Afternoon of a Faun (Robbins).

Créations à l’Opéra

Approximate Sonata (Forsythe, 2006), Proust ou les intermittences du cœur – rôle de Proust jeune (Petit, 2007), Roméo et Juliette (Waltz, 2007), Onéguine– rôle-titre (Cranko, 2009).

Prix

2002: Prix du public/AROP
2007: Benois de la danse

< >