Première danseuse

Muriel Zusperreguy

1988 entre à l'École de Danse
1994 est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet
1999 Coryphée
2001 Sujet
2007 Première Danseuse.

Principaux rôles

Lise / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Agon (Balanchine), Nouredda / La Source (J.-G. Bart), Amour / Orphée et Eurydice (Bausch), Serait-ce la mort ? (Béjart), Isabelle / Wuthering Heights (Belarbi), Glacial Decoy, O zlozony/O composite (Brown), pas de deux des paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Olga / Onéguine (Cranko), White Darkness (Duato), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine),The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata (Forsythe), pas de trois/Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), La Lune / Caligula (Le Riche), Sérénade / Suite en blanc (Lifar), Triade (Millepied), Prudence / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), pas de trois et danse Napolitaine / Le Lac des cygnes, pas de deux de l’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant, L’Automne / Cendrillon, La Demoiselle d’honneur, l’une des deux Amies et Kitri / Don Quichotte, Clémence / Raymonda (Noureev), Créüse / Le Songe de Médée, Yasodhara / Siddharta (Preljocaj), In The Night, Dances at a Gathering (Robbins), Anna II / Les Sept Péchés capitaux (Scozzi), La Fille/Le Sacre du printemps (Taylor).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), Bella Figura (Kylián, 2001), Cathy / Wuthering Heights (Belarbi, 2002), Nathalie / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Répliques (Paul, 2009), Sujata / Siddharta (Preljocaj, 2010), Kaguyahime (Kylián, 2010), Rain (De Keersmaeker, 2011), Boléro (Cherkaoui-Jalet, 2013).

Premier danseur

François Alu

2004 entre à l’Ecole de danse.
2010 est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.
2011 Coryphée
2013 Sujet
2014 Premier danseur

Principaux rôles

Alain / La Fille mal gardée (Ashton), Le Chef des mendiants / L’Histoire de Manon (MacMillan), L’Idole dorée / La Bayadère, Basilio / Don Quichotte, Pas de deux de L’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant (Noureev), Le Chef des brigands / Carmen (Petit).

Prix

2012 :  Prix AROP et Prix Carpeaux
Prix Danza & Danza (Italie).

 

Premier danseur

Audric Bezard

1994 entre à l'École de Danse
2000 est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet
2006 Coryphée
2007 Sujet
2013 Premier Danseur

Principaux rôles

L’Elu / Le Sacre du printemps, L’Oiseau de feu (Béjart), Hilarion / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Un Homme / La Maison de Bernarda (Ek), Pas./parts, In the Middle Somewhat elevated (Forsythe), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Incitatus / Caligula (Le Riche), Genus (McGregor), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Danse Espagnole / Le Lac des cygnes, un des quatre Princes / La Belle au bois dormant, Espada / Don Quichotte, La Danse indienne et l’Esclave / La Bayadère (Noureev), Morel / Proust ou les intermittences du cœur, Escamillo / Carmen, le rôle-titre du Loup (Petit).

Créations à l’Opéra

Triade (Millepied, 2008), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Prix

2008 : Prix Carpeaux.

Premier danseur

Yann Bridard

1983 entre à l'École de Danse
1988 est engagé dans le Corps de ballet
1990 Coryphée
1991 Sujet
1996 Premier Danseur

Principaux rôles

Coppélius/ Coppélia (Bart), Symphonie en ut , Les Quatre tempéraments, Sérénade, Concerto Barocco, Emeraudes/Joyaux, Agon (Balanchine), Le Grand Magic Pat/ Le Concours, Le Chef des truands/ Le Mandarin merveilleux, Variations pour une porte et un soupir (Béjart) , Hindley/ Wuthering Heights (Belarbi), La Septième lune (Bombana), O zlozony/O composite (Brown), Hilarion/ Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), le Maure/ Pétrouchka (Fokine), Temptations of the Moon (Graham) , Stepping Stones (Kylián),Lescaut/ L’Histoire de Manon (MacMillan), Obéron et Thésée/ Le Songe d’une nuit d’été, Endymion/ Sylvia (Neumeier), L’Après-midi d’un faune (Nijinski), Pâris, Tybalt, Benvolio/ Roméo et Juliette, Drosselmeyer/ Casse-Noisette , Rothbart/ Le Lac des cygnes, Abderam/ Raymonda, Solor/ La Bayadère , L’Acteur-vedette/ Cendrillon, Espada, Basilio/ Don Quichotte (Noureev), Rythme de valses , Le Jeune homme et la Mort , Phoebus et Quasimodo/ Notre-Dame de Paris , Escamillo/ Carmen (Petit), Casanova, Le Parc (Preljocaj) , Glass Pieces, Moves, The Cage (Robbins).

Créations à l’Opéra

IXe Symphonie (Béjart, 1996), Ancient Airs and Dances (Tanner, 1997), Le Sacre du printemps (Bausch, 1997), Orison (Darde, 1999), Clavigo – rôle de Carlos (Petit, 1999), Yamm (Hoche, 2000), Perpetuum (Naharin, 2000), AndréAuria (Lock, 2002), Orphée et Eurydice (Bausch, 2005), L’Allegro (Orlyn, 2007).

Prix

1991 : Médaille d’Argent au concours de Varna
1993 : prix du Public/AROP
1996 : prix Carpeaux.

Premier danseur

Alessio Carbone

1991 entre à l'École de Danse de la Scala de Milan. Est engagé à 18 ans dans la troupe.
1997 est admis, sur audition, dans le Corps de ballet.
2000 Coryphée
2001 Sujet
2002 Premier Danseur

Principaux rôles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Symphonie en ut, Concerto Barocco, Agon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), Zaël / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (Bart), Variations pour une porte et un soupir (Béjart), O zlozony/O composite (Brown), Pas de deuxdes paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Appartement (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, Artifact Suite (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Doux mensonges, Bella Figura (Kylián), Pas de trois / Paquita (Lacotte d’après Petipa), Suite en blanc (Lifar), Pas detrois / Le Lac des cygnes,Mercutio / Roméo et Juliette, LeChef des gitans / Don Quichotte, le Professeur de danse et le Producteur / Cendrillon, L’Idole dorée / La Bayadère, Drosselmeyer-le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Le Clown / Les Forains, Frederi / L’Arlésienne (Petit), Un Trait d’union (Preljocaj), le Mari / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), La Fille / Le Mandarin merveilleux (Béjart, 2003), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

< >