Premier danseur

François Alu

2004 entre à l’Ecole de danse.
2010 est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.
2011 Coryphée
2013 Sujet
2014 Premier danseur

Principaux rôles

Alain / La Fille mal gardée (Ashton), Le Chef des mendiants / L’Histoire de Manon (MacMillan), L’Idole dorée / La Bayadère, Basilio / Don Quichotte, Pas de deux de L’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant (Noureev), Le Chef des brigands / Carmen (Petit).

Prix

2012 :  Prix AROP et Prix Carpeaux
Prix Danza & Danza (Italie).

 

Premier danseur

Audric Bezard

1994 enters the Ballet School.
2000 is engaged at 18 in the Corps de ballet.
2006 "Coryphée".
2007 "Sujet"
2013 "Premier Danseur"

Main roles

L’Elu / Le Sacre du printemps, L’Oiseau de feu (Béjart), Hilarion / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Un Homme / La Maison de Bernarda (Ek), Pas./parts, In the Middle Somewhat elevated (Forsythe), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Incitatus / Caligula (Le Riche), Genus (McGregor), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Danse Espagnole / Le Lac des cygnes, un des quatre Princes / La Belle au bois dormant, Espada / Don Quichotte, La Danse indienne et l’Esclave / La Bayadère (Noureev), Morel / Proust ou les intermittences du cœur, Escamillo / Carmen, le rôle-titre du Loup (Petit).

Creations at the Opera

Triade (Millepied, 2008), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Prizes:

2008 : Prix Carpeaux.

Premier danseur

Alessio Carbone

1991 enters the Ballet School of the Ballet La Scala Milan. Is engaged in the company at 18.
1997 is admitted, on audition, to the Paris Opera Corps de ballet.
2000 "Coryphée"
2001 "Sujet"
2002 "Premier Danseur"

Main roles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Symphonie en ut, Concerto Barocco, Agon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), Zaël / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (Bart), Variations pour une porte et un soupir (Béjart), O zlozony/O composite (Brown), Pas de deuxdes paysans / Giselle (after Coralli and Perrot), White Darkness (Duato), Appartement (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, Artifact Suite (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Doux mensonges, Bella Figura (Kylián), Pas de trois / Paquita (Lacotte after Petipa), Suite en blanc (Lifar), Pas detrois / Swan Lake,Mercutio / Roméo et Juliette, leChef des gitans / Don Quichotte, le Professeur de danse and le Producteur / Cendrillon, L’Idole dorée / La Bayadère, Drosselmeyer-le Prince / The Nutcracker (Nureyev), Le Clown / Les Forains, Frederi / L’Arlésienne (Petit), Un Trait d’union (Preljocaj), le Mari / The Concert, Dances at a Gathering(Robbins).

Creations at the Opera

Appartement (Ek, 2000), La Fille / Le Mandarin merveilleux (Béjart, 2003), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Premier danseur

Vincent Chaillet

1996 enters the Ballet School.
2002 is admitted at 18 to the Corps de ballet.
2005 "Coryphée"
2008 "Sujet"
2009 "Premier Danseur"

Main roles:

Le Maître de ballet / La Petite danseuse de Degas (Bart), Le Cerbère / Orphée et Eurydice (Bausch), L’Oiseau de feu, one of the two chiefs / Le Sacre du printemps (Béjart), O zlozony / O composite (Brown), Une Sorte de…, Appartement (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude (Forsythe), Mikado / Kaguyahime (Kylián), Iñigo / Paquita (Lacotte after Mazilier and Petipa), Thésée / Phèdre (Lifar), Lacenaire / Les Enfants du paradis (Martinez), Le Meunier / Le Tricorne (Massine), Triade (Millepied), Troisième Symphonie de Gustav Mahler, Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), Danse arabe / The Nutcracker, Le Producteur / Cendrillon, Tybalt / Roméo et Juliette, Basilio / Don Quichotte (Nureyev), Répliques (Paul), In The Night (Robbins), Roméo / Roméo et Juliette (Waltz).

Creations at the Opera:

White Darkness (Duato, 2006), Rain (De Keersmaeker, 2011), Mozdock / La Source (J.-G. Bart, 2011), Sous Apparence (Gillot, 2012), Boléro (Cherkaoui et Jalet, 2013).

Premier danseur

Florian Magnenet

1993 enters the Ballet School de l’Opéra.
1999 is engaged at 18 ans in the Corps de ballet.
2002 "Coryphée"
2004 "Sujet"
2010 "Premier Danseur"

Main roles

Diamants / Joyaux, the title role d’Apollon, Les Quatre tempéraments (Balanchine), Djémil / La Source (J.-G. Bart), L’Oiseau de feu (Béjart), Albrecht / Giselle (after Coralli and Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Lucien / Paquita (Lacotte after Mazilier et Petipa), Suite en blanc (Lifar), Des Grieux / L’Histoire de Manon (MacMillan), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez), Endymion / Sylvia, Troisième symphonie de Gustav Mahler, Des Grieux / La Dame aux camélias (Neumeier), l’un des Quatre Princes / The Sleeping Beauty, l’Acteur-vedette / Cendrillon, Pâris / Roméo et Juliette, l’Esclave et Solor / La Bayadère (Nureyev), Le Parc (Preljocaj), En Sol (Robbins).

Prizes

2003 : Prix Carpeaux.
2005 : Prix AROP.

< >