Première danseuse

VALENTINE COLASANTE

1998 entre à l'École de Danse
2006 est engagée à 17 ans dans le Corps de Ballet
2010 Coryphée
2011 Sujet
2013 Première Danseuse.

Principaux rôles

Madame Hermine / Les Enfants du paradis (Martinez), In the Middle, Somewhat Elevated, Pas./parts (Forsythe), Deuxième variation des Ombres / La Bayadère (Noureev), La Bohémienne / Le Loup (Petit).

Création à l’Opéra

Rain (De Keersmaeker, 2011).

Première danseuse

Nolwenn Daniel

1989 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris.
1991 est engagée à 18 ans dans le Corps de Ballet.
1994 Coryphée
1996 Sujet
2001 Première Danseuse.

Principaux rôles

Emeraudes/Joyaux, Concerto Barocco, Terpsichore/Apollon, Agon (Balanchine), LaMère/La Petite Danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Isabelle/Wuthering Heights (Belarbi), le pas de deux despaysans et Myrtha / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Orison (Darde), Rhapsody in blue (Duboc), The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Bella Figura (Kylián), le pas detrois/Paquita, lepas de deux des Ecossais et Effie/ La Sylphide(Lacotte), Suite en blanc, La Chimère / Les Mirages (Lifar), La Danseuse de rue et Kitri/Don Quichotte, pas de trois et Czardas /Lac des cygnes, L’Automne et une des deux sœurs/Cendrillon, pas de deux de L’Oiseau bleu/La Belle au bois dormant, Henriette/Raymonda, Clara/Casse-Noisette, la deuxième variation des Ombres et Gamzatti/La Bayadère (Noureev), L’Arlesienne (Petit).

Créations à l’Opéra

Le Rire de la lyre (Montalvo, 1999), Les Familiers du labyrinthe (Noiret, 2005), L’Envol d’Icare (Malandain, 2006), Prudence/La Dame aux camélias (Neumeier, 2006), A Sort of (Ek, 2008), La Ballerine / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Dadjé / La Source (J.-G. Bart, 2011).

Prix

1989 : Premier prix du CNSM de Paris.
1996 : Prix d’interprétation de l’AROP au Concours de Paris.

Première danseuse

Eve Grinsztajn

1994 entre à l'École de Danse
1998 est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet.
2002 Coryphée
2005 Sujet
2007 Première Danseuse

Principaux rôles

troisième mouvement / Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Emeraudes / Joyaux, Calioppe / Apollon, Agon (Balanchine), Serait-ce la mort ? (Béjart), Olga / Onéguine (Cranko), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine), Suite en blanc (Lifar), Garance / Les Enfants du paradis (Martinez), La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Manon Lescaut et Olympia / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), La Danseuse de rue et l’une des deux Amies / Don Quichotte, L’Eté / Cendrillon, la Pastorale, un des deux Flocons et la Danse arabe / Casse-Noisette, Clémence / Raymonda, Pas de trois et la Danse espagnole / Le Lac des cygnes, Rosaline / Roméo et Juliette (Noureev), In The Night, La Ballerine / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Création à l’Opéra

Odette / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007).

Prix

1998 : Finaliste au Concours international de Paris.

Première danseuse

Mélanie Hurel

1987 entre à l'École de danse
1992 est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet
1996 Coryphée
2001 Sujet
2002 Première Danseuse

Principaux rôles

Lise / La Fille mal gardée(Ashton), Emeraudes/Joyaux, Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Sérénade, Calliope/Apollon, Agon (Balanchine), le rôle-titre/La Petite danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Serait-ce la mort ? (Béjart), pas de deux « des paysans » et le rôle-titre / Giselle (d’après Coralli et Perrot), La Sœur aînée / La Maison de Bernarda (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Pas./parts, Artifact Suite (Forsythe), pas de trois et le rôle-titre / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Effie et le rôle-titre / La Sylphide (Lacotte d’après Taglioni), Suite en blanc, la Chimère / Les Mirages (Lifar), AndréAuria (Lock), L’Envol d’Icare (Malandain), Nathalie / Les Enfants du paradis (Martinez), deuxième pas de deux / Vaslaw, Prudence / La Dame aux camélias (Neumeier), l’Amie/Noces (Nijinska), Clara / Casse-Noisette, pas de deux de L’Oiseau bleu et Aurore / La Belle au bois dormant, une des trois Ombres et Gamzatti / La Bayadère, pas de trois / Le Lac des cygnes, une des deux Sœurs / Cendrillon, Cupidon / Don Quichotte, Henriette / Raymonda (Noureev), Marie / Clavigo (Petit), In the Night, Dances at a Gathering (Robbins), Roméo et Juliette(Waltz).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), Ich bin… (Linke, 2005), IIIe Symphonie de G. Mahler (Neumeier, 2009), Une Sœur / Psyché (Ratmansky, 2011)

Prix

1996 : Prix du Cercle Carpeaux.

Première danseuse

Stéphanie Romberg

1986 entre à l'Écoe de Danse
1991 est engagée à 16 ans dans le Corps de ballet
1992 Coryphée
1997 Sujet
2002 Première Danseuse

Principaux rôles 

Sérénade, Rubis et Diamants / Joyaux, Polymnie / Apollon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), La Mère / La Petite danseuse de Degas (Bart), Boléro, L’Elue / Le Sacre du printemps (Béjart), Signes (Carlson), Un Jour ou deux (Cunningham), Myrtha / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Myrtha / Giselle (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Les Variations d’Ulysse (Gallotta), Stepping Stones (Kylián), Le Souffle du temps (Lagraa), Suite en blanc (Lifar), La Maîtressede Lescaut / L’Histoire de Manon (MacMillan), La Fille aux fleurs et Rêverie / La Symphonie fantastique, La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Genus (McGregor), Triade (Millepied), Diane / Sylvia, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), Gamzatti / La Bayadère, La Danseuse de rue et LaReine des Dryades / Don Quichotte, Carabosse et le pas de cinq des Pierres précieuses / La Belle au bois dormant, Une Sœur / Cendrillon, Rosaline / Roméo et Juliette, la Danse arabe / Casse-Noisette (Noureev), L’Etrangère / Clavigo, La Mort / Le Jeune homme et la Mort (Petit), Casanova (Preljocaj), La Reine / The Cage, Glass Pieces, In The Night (Robbins).

Créations à l’Opéra

IXe Symphonie (Béjart, 1996), Appartement (Ek, 2000), Shéhérazade (Li, 2001), AndréAuria (Lock, 2002),La Chanteuse de caf’conc’ / La Petite danseuse de Degas (Bart, 2003), La Femme / La Septième Lune (Bombana, 2004), Variations pour une porte et un soupir (Béjart, 2006), La Duchesse / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007), A Sort of (Ek, 2008), Hark ! (Gat, 2009).

< >