Information spectateurs

En savoir plus

L'Opéra de Paris

Liste du personnel de l'Opéra national de Paris

Alexander Neef
Directeur général

Aurélie Dupont
Directrice de la danse

Philippe Jordan
Directeur musical  

Martin Ajdari
Directeur général adjoint

DIRECTION GÉNÉRALE

Directeur général
Alexander Neef

Assistante du directeur général
Leïla Knight

Directeur général adjoint
Martin Ajdari

Assistante de direction
Sylvie Canderan

Déléguée au projet de transformation
Violaine Charpy

Responsable de coordination
Christel Alexandre-Demarque

Déléguée aux enjeux du développement durable
Valentina Bressan

Responsable des relations extérieures et de protocole
Albane de Chatellus

Responsable de protocole
Thibault Alexandre

Chargée de l’évènementiel protocolaire
Fabienne Marton

Cheffe de service
Emmanuelle Rodet-Alindret

Attaché de presse
Martin Coulon

Attachée de presse
Evelyne Paris

Attachée de presse
Stéphanie Rodier

Chargée de relation presse
Marianne Bouzonie

Chargée de relation presse
Carole Darmé

Responsable des réseaux sociaux
Elodie Cans

Chargée de projet social média
Audrey Tête

Médecin du travail
Valentine Fleur Kasbi- Benassouli

Adjointe au Chef de service de santé au travail
N'Doumbe Diop  

Infirmières de santé au travail
Mégane Agez
Claire-Marie Foudoussia

Infirmière d'entreprise
Alienor Schmitlin 

DIRECTION MUSICALE

Chef des Chœurs
José Luis Basso

Cheffe des Chœurs
Ching-Lien Wu

Chef des Chœurs adjoint
Alessandro Di Stefano

Administrateur des formations musicales
Jörn-Ulrich Tews

Adjoint à l’administrateur des formations musicales
Christoph Lehnert

Responsable administratif et budgétaire
Frédéric Supligeau-Boischot

Agent Administratif 
Catherine Scheurmann

Chef de la musique de scène
Alexander Martin

Chefs de chant
François De Orador
Corine Durous
Philippe Reverchon
Filippos Rizopoulos

Régisseur général
Tristan Champigny

1ers régisseur
Bruno Katarzynski
Jérémie Bretagne

Régisseuse générale des chœurs  
Audrey Tardy

1ère régisseuse / 1er régisseur
Caroline Mertz
Eric Mussilier

Cheffe de service
Mathilde Serraille

Bibliothécaires - copistes
Etienne Charrié
Fabrice Larrere
Nicolas Noël
Johann Pouponnot


Chef de service
Stéphane Albini

Adjoints chef de service
Florian Le Doussal
Fabrice Yonet

Chargé des dispositifs musicaux
Denis Henry

Chefs d’équipe
Dominique Guillaume
Didier Henry
Christian Pierrard
Christophe Trouillet

Techniciens
Emmanuel Avellaneda
Sébastien Burnel
Emmanuel Darracq
Jonas Forsans
Jacques Hinniger
Alexandre Marc 
Stéphane Nicourt
Jean Marc Peltier
André Vallerand

DIRECTION DE LA DANSE

Directrice de la danse
Aurélie Dupont

Assistante de la directrice de la danse
Nathalie Sander

Administrateur 
Mathieu Vivant

Adjointe à l'administrateur en charge des productions et des tournées
Michèle Delgutte

Maîtres de ballet 
Fabrice Bourgeois
Lionel Delanoë
Sabrina Mallem
Irek Mukhamedov

Assistant maître de ballet 
Grégory Gaillard

Assistante maître de ballet 
Béatrice Martel

Régisseur général
Erwan Le Roux

Régisseuses
Jessica Bel
Coline Boyas
Amélie Lamoureux
Anne-Sylvie Nuvolone-Laurent

Régisseur
Jean-Sébastien Couderc

Responsable de production
Marie Teissedre

Responsable administratif et budgétaire
Denis Caro

Médecin du sport coordinatrice
Xavière Barreau

Ostéopathe
Philippe Sereni

Professeurs du ballet
Jean-Guillaume Bart
Gil Isoart
Andrey Klemm
Elisabeth Maurin
Delphine Moussin
Laurent Novis

Chefs / Cheffes de chant 
Caroline Beaugrand
Elena Bonnay
Michel Dietlin
Kathy Ernould
Ryoko Hisayama
Vessela Pelovska
Andrea Turra

Pianistes de cours de danse
Sylvain Durand
Louis Lancien
Touve Rafihavanana Ratovondrahety
Naruko Tsuji

Directrice
Elisabeth Platel

Administratrice
Vanessa Devera-Hurteloup

Assistante de direction 
Adeline Geslain

Chargée de gestion administrative
Patrizia Mouton-Benoit

Secrétaire de la danse
Stéphanie Furioux

Régisseur technique de production
Vincent Naigeon 

Professeurs 
Carole Arbo
Marie Blaise
Eric Camillo
Fabienne Cerutti
Véronique Doisneau
Marc du Bouaÿs de Couesbouc
Christophe Duquenne
François-Xavier Férey
Fanny Gaida
Muriel Hallé
Laurence Laffon
Yasmine Piletta
Scott Alan Prouty
Marie-Josée Redont
Wilfried Romoli
Yann Saiz
Géraldine Wiart

Chef de chant 
Laurent Choukroun


Pianistes accompagnateurs de cours de danse
Ellina Akimova
Isabelle Benignus Van Brabant
Philippe Cavagnat
Andrew Craig Edwards
Claire Benillouche
Matthieu Lecoq
Irène Pavinato
Gaëlle Sadaune
Masako Shimura
Yuko Tsuchiya
Valeria Vitaterna

Surveillant général
Thomas Brûlé

Assistant / Assistantes d’éducation
Mohammed Bentayeb
Annelise Charton
Caroline Roucoux

Responsable de nuit 
Sylvie Lamboi

Surveillants / Surveillantes de nuit
Anouk Abécassis
Nour-Eddine Bentayeb
Diane-Laure Chéreau
Mathilde Grosjean
Thomas Lamotte

Infirmière d'entreprise
Delphine Platel

Gardien – agent entretien logistique 
Michel Duchemin

Gardienne - agent d’accueil
Odile Duchemin

ACADÉMIE

Directrice
Myriam Mazouzi 

Directeur artistique
Christian Schirm 

Responsable de la coordination
Cécile Boasson 

Contrôleuse de gestion
Gwenaëlle Gautier 

Responsable de coordination des artistes en résidence
Guillaume Bordier

Professeur de rôles
Jean-Marc Bouget

Responsable de production
Barbara Gutty 

Erwan Allainmat 

Cheffe de service jeune public
Agnès de Jacquelot 

Coordinatrice Jeune Public
Laura Nidh

Chargé de mission Jeune Public
Erwan Allainmat

Responsable programme pédagogique et université
Nathalie Guilbaud 

Responsables 10 mois d'école et d'Opéra
Hervé Cochet*
Raphäel Tizi*

* Professeurs relais mis à disposition par le Ministère de l'Education nationale - Rectorats de Paris et Versailles

DIRECTION DU CASTING

Directrice
Sophie Joyce

Adjointe au directeur
Madeleine Dupuis

Chargé de coordination
Mathias Guillaumond Kopytto


DIRECTION DE LA PRODUCTION ARTISTIQUE ET DU PLANNING

Directeur
Romain Risset

Directeur adjoint
Olivier Aldeano

Administratrice de production
Aurélie Tanret

Responsable contrôle de gestion
Marie-Claire Subira

Régisseuse générale de planning
Elsa Lelièvre


Responsables de production
Vincenzo D'Amore
Anne-Sophie Goron
Mariana Kostandini

Assistant de production
Alexia Joyaux

Assistants / Assistante à la mise en scène
Marguerite Borie
Yves Lenoir
Alejandro Stadler

DIRECTION DE LA DRAMATURGIE, DE L’ÉDITION ET DE LA COMMUNICATION

Directeur adjoint
Stéphane Löber

Assistante de direction
Irina Flament

Chargée de gestion budgétaire
Thérèse Dutheil

Assistante de gestion administrative
Pascale Blanpain Malval

Dramaturge coordinateur
Simon Hatab

Cheffe de service
Inès Piovesan

Documentaliste/chargée d’édition
Catherine Heuls

Rédacteur chargé publications 
Antony Desvaux

Rédactrice éditoriale et coordinatrice 
Marion Mirande


Attachée publications
Fabienne Renaud

Iconographe
Catherine Plichon

Cheffe de service
Gwenola Taithe

Chargé de projet digital
Victor Lehoussine

Cheffe de projet digital
Siham Lakhloufi

Webmaster
Malick Gueye

Chef de service
Laurent Métivier

Adjointe chef de service
Caroline Ludot

Responsable de production audiovisuelle
Joséphine Médina

Chargée de production audiovisuelle
Marie Revel

DIRECTION DE LA SCÈNE

Directeur
Nicolas Marty

Adjointe au directeur
Moïra Delattre

Chargée de gestion administrative
Muriel Batoum de Baha

Régisseurs général de production 
Ivan Augusto
Jean Henri Thimonier

Régisseuses générale de production 
Elsa Grima
Johanna Martin

Régisseurs de scène
Rodrigue André
Michel Barichasse
Aurélien Neuvéglise


Régisseuses de scène
Sabine Blachère
Caroline Essers
Hélène Mayzou

Cheffes de chant
Sylvie Barret
Muriel Bérard
Florence Boissolle
Sandra Westphal

Chefs de chant
Denis Dubois
Stéphane Jamin

Cheffe de service
Marie-Françoise Sombart

Régisseur de scène
Gilles Maurige

DIRECTION TECHNIQUE

Directeur Technique
Nicolas Minssen

Adjointe administrative et financière au directeur technique 
Virginie Claudel

Adjoint à la Direction Technique - Bastille / Projets
Yann Jourdan

Responsables sécurité
Frédéric Crozat

Assistante de direction
Brigitte Engel

Gestionnaires comptables
Laurence Merel
Patricia Torcheux

Régisseur général de coordination Bastille
Félix Malonda

Regisseurs de production Bastille
Sylvain Blondeau
Jean Francis Bontemps
Ronan Gac


Régisseur Technique
Jean-Pierre Ruiz

Régisseur général de coordination Garnier
Laurent Grard

Régisseurs de production Garnier
Emmanuel Boulze
Eric Jardel
Frédéric Pisselet

Décorateur Garnier
Pascal Raimondi

Responsable photographe
Elena Bauer

Photographes
Christophe Pelé

Adjoint au Directeur Technique - Chef de Service des Ateliers de Décors
Alexandre Gaillard

Adjoint au chef de service ateliers - Responsable Artistique
José Sciuto  

Adjoint au chef de service ateliers - Responsable Construction
Eric Dupuis  

Adjointe au chef service ateliers - Responsable logistique, personnel et budget
Ségolène Breugnot

Adjoint au responsable du bureau d'études
Benoît Dheilly

Ingénieur / Ingénieure bureau d'études 
Maxime Darwich
Astrid Noel

Dessinateurs / Dessinatrices
Jean-Philippe Cuvillier
Jean-Yves Dary
Murielle Drappier
Walter Gauthier
Hugues Pacco
Gilles Picaudot  

Responsable d'atelier
Jean-Luc Martineau

Décorateurs / Décoratrices peintre
Samuel Lecerf
Jean Philippe Morillon
Gisèle Rateau

Responsable d'atelier
Angelika Potier

Adjoint au responsable d'atelier
Yves Noras

Décorateur sculpteur
Stéphane Parain

Décoratrice sculptrice
Tanja Schepuck

Responsable d'atelier
Christophe Le Maux

Adjointe au responsable d'atelier
Séverine Delapierre

Réalisateurs / Réalisatrices de décors tapissier-tapissière
Camille Ferry
Deborah Tuil  
Johanna Cadrot

Responsable d'atelier
Jean-Pierre Chicaud

Adjoint au responsable d'atelier
Fabrice Beaucousin

Réalisateur / Réalisatrice de décors menuisier-menuisière
Christophe Bernier
Véronique Berté-Colardelle
Régis Brissard
Sarah Cointe
Gautier Dragna 
Simon Fayolle
Thomas Prigent
Igor Stefan
Omar Yamani

Responsable d'atelier
Pascal Schneider 

Adjoint responsable d'atelier
Julien Marinier   

Réalisateurs / Réalisatrices de décors serrurier-serrurière
Mohammed Ammari
Matthieu Baudet
Mickäel Boistard
Frédéric d’Hooghe
Noémie Fontaine
Léon Mendy
Thomas Piguet
Benjamin Poustoly  

Responsable d'atelier
Frédéric Queton

Adjoint au responsable d'atelier
Thibaud Nouvion

Mouleurs stratifieurs
Manuel Da Costa Maia
Franck Moreau

Chef de service
Henri Guivarch

Adjoint chef de service Bastille
Yann Plusquellec 

Adjoint chef de service Garnier
Laurent Deffois

Experts des systèmes automatisés scéniques
Bruno Bouzerand
Philippe Kerninon

Responsables des systèmes automatisés scéniques
Pierre Feret
Sébastien Fournier
Herve Labbez
Marc Moreau
Matthieu Simon

Expert des systèmes mécanisés scéniques
Bruno Grzelakowski
David Bonnehorgne

Responsable des systèmes mécanisés scéniques
Olivier Harmand
Yannick Nkouka  

Chargé des systèmes mécanisés scéniques
Erwan Le Calvez

Techniciens de maintenance scéniques
Ahmed Bounoua
Thierno Safahiou Diallo
José Farto
Sébastien Guérin
Jean-Noël-Patrick
Julienne Ylli Levenishti
Fabien Zabel
Stéphane Zabel

Chef de service
Benoît Desbouis

Adjointe chef de service
Orianne Limbour

Adjoint Chef de service 
Pascal Mischler

Chargé de gestion technique
Hervé Silvina

Chefs d’équipe
Raphaël Chillaoui
Denis Dumotier
Franck Fougeray
Guillaume Jacquot
Denis Mansiot
Ahmed Mimouni
Laurent Petit
Mickael Rajohnson


Machinistes transporteur
Maurane Barragan
Ludovic Engrand
Karim Ettaib
Eric Marion
Olivier Moisset
Nicolas Piednoel
Adrien Weber
Dyonis Raimondi
Wilfrid Reith
Judes Zaou

Transporteurs manutentionnaire
Fabrice Hartley
Medhi Lahyane

Techniciens maintenance équipements
Arnaud Forsans
Pascal Fuin

Chef de service
Christophe Pelletier

Adjoints chef de service
Nicolas Le Pallec

Chargé de gestion de stocks
Benoît Pelletier

Chefs d'équipe
Abd Rafik
Baba Aissa
Denis Bos
Pierre Chany
Jim Drif

Magasiniers / Magasinières
Thomas Dupont
Manuel Garcia 
Frédéric Genevois
Morgane Simon
Mathias Zabel

Chef de service
Lionel Morin

Adjoints chef de service, technique
Richard Domer
Jean Michel Goeury

Adjointe chef de service, administration planning
Karine Locatelli

Chargé de gestion technique
Stéphane Delespinay

Décorateur
Jean Clément Steux

Chargé de coordination - 6
Sylvain Lepoder

Responsables de spectacle
Patrick Brajeul
Didier Coignard
Michel Foulquier
Erwan Gac
Didier Jonneaux
Rollin Relmy

Chefs / Cheffes d’équipe
Sonia Allienne
Houcine Ben Ahmed
Pascal Benezra
Hervé Chaussade
Shirley Coquaire
Emeric Estèves Egurrola
Laurent Ferdinand
Jacques Foster
Laurent Harnay
Richard Huysschaert
Jean-Luc Le Guennec
Jean Philippe Lebannier
Carlos Lobo de Freitas
Jean-Marc Prioul
Thierry Ramette
Emmanuel Reynaud
Clément Sedille
Dominique Silvina

Machinistes
Koffi Agbotounou
Sonia Allienne
Emmanuel Allebe
Abdelghani Allou
Ivaylo Anguelov
Axel Bakkaert
Mauro Bertolino
Antoine Blanpain
Thibaud Bord
Quentin Bourgain
Richard Brault
Philippe Buchgeher
Simon Casagrande
Xhuljan Ceku
Jérôme Clabeau
Pierre Clopeau
Christophe Colsy
Bertrand Corne
Vincent Crespel
Cyril Deleignies
Loïc Desplanques
Mélanie Desprez
Gabriel Dufour
Pierre Fernandes
Cedric Foster
Christophe Gibello Sacco
Cyril Granger
David Hauchard
Yazid Hocine
Frédéric Kosovski
Morgan Lami
Audrey Le Merrer
Thierry Lacerenza
Pedro Leite
Dany Leprat
Didier Lioret
Ludovic Maussion
Xavier Moreau
David Morel
Augustin Motais de Narbonne
Philippe Pan Ké Shon
Emerick Pison
Vincent Poirrier
Antoine Renard
Xavier Robin
Bruno Roussière
Alizée Saumier
Julie Strauss
Damien Vancon
Franck Vankeerberghen

Chef de service
Nicolas Beaud

Adjoint chef de service, technique
Pierre Gauvrit

Chargée de maintenance atelier
Isabelle Lesueur 

Responsables de spectacle
Philippe Albaric
Jérôme Coudoin
Thierry Quezel
Jean-Sébastien Leonard

Chefs / Cheffes d’équipe
Frédéric Asiani
Alain Bo
Jean-Paul Calvet
Marc Cegalerba
Marc Chindamo
Stéphane Choux
Daye Doucoure
Thierry Doulbeau
Michel Gassion
Claude Gazeaud
Nicolas Hanak
Laurent Migliorelli
Fabrice Moine
Farouk Reguioug
Olivier Touzery
Ohmar Zeggai

Techniciens / Techniciennes éclairagiste
Michel Angot
David Baque-Masson
Rachid Bencherif
William Bruder
Régis Corbel
Jean Pol Duquesne
Frédéric Fazio
Patrick Fesneau
Jean-Baptiste François
Jean-François Goncalves
Renaud Gonella
Antonin Jacolot
Hawa Koné
Etienne Lacouture
Frédéric Legrand
Lucas Lorenzini
Jean Baptiste Martin
Messaoud Mennouni
Clément Philippeau
Nicolas Tartakovsky
Bruno Vaquier

Chef de service
Yves Gautier

Responsable d'atelier accessoire
Jean-Marc Alby

Adjoint chef de service
Eric Moreau

Responsables de spectacle
Samantha Claverie
Dominique Laclavetine
Eric Barbetti

Chargé de réalisation d'accessoire, artificier
Alexis Mazaloubaud-Jaubert

Chefs / Cheffes d’équipe
Véronique Daniel 
Marine Gabarroche 
Nicolas Michel 
Maguelonne Pessaque 
Eric Provenzano 
Arnaud Regnault 
Adrian Savary 
Fabrice Vrignon


Techniciens / Techniciennes accessoiriste
Grégory Aiban
Denis André
Biliana Anguelova
Angèle Bantignie 
Eric Caillouel 
Gérald Daly 
Lorène Frejek 
Michel Guinet 
Mathieu Le Couillard 
Pascal Ozanne


Chef de service
Philippe Taberlet

Adjoint chef de service
Sylvain Levacher

Chargés de maintenance technique
Gilles Berlaimont
Olivier Dani

Chargée de mise en ondes
Marine Bourcart

Responsable intercommunication
Didier Sautier

Responsables de spectacle
Mathias Bergmann
Stéphane Brice
Willy Parussolo


Chefs / Cheffes d’équipe
Erwan Hervé Adam
Franck Amalric
Christian Coquillaud
Bertrand Cordebart
Djalil Gourari
Mathilde Jobbe-Duval
Olivier Lambert
Gwénael Leclercq
Fabrice Noël
Laure Renoud

Techniciens son
Yoann Laurens
Thierry Cote

Techniciens / Techniciennes vidéo
Lucie Nourris

Chef de service
Paul-Emile Nys

Adjoint chef de service, technique
Jean-Pierre Bonneau

Adjoint chef de service, administration planning
José Bronsard

Responsables de spectacle
Nicolas Dovillers
Samuel Milner
Emmanuel Motin
Sébastien Pellan

Chefs d’équipe
Lionel Barbe
Marc Caron
Jean Carlos Cruz
Vincent Droesch
Olivier Duplomb
Kevin Guichard
Franck Iacone
Bruno Malle
Wilfried Manach
Jean-Paul Marie
Dominique Peuvrier
Christophe Pincemin
Didier Queru
Patrick Risal
Eric Sietot
David Toffin


Machinistes
Awa Assere
Nasser Baba
Miguel Barbosa
Michel Béguier
Francis Bonnet
Fateh Bourahla
Caroline Carre
Olivier Carton
Abdourahmane Chamassi
Cédric Cortes Torrea
Renaud Couyba
Laurent Francillette
Teddy Géran
Christophe Guerin
Pascal Guigui
Olivier Jorda
Philippe Lameloise
Arnaud Lami
David Martineau
Simon Martinuzzi
François Menet
Christophe Millard
Massimo Napolitano
Nadia Noiran
Jean-Joseph Omrcen
Rosario Pintacorona
Grégory Quinquenel
Mathieu Seybald
Romain Toaldo
Olivier Travert
Frédéric Trillat
Anaïs Valembois
Josselin Vermeersch
Alexandre Wurch

Chef de service
Jacques Giovanangeli

Adjoints chef de service, technique
Hervé Laprie
Michel Susini

Adjoint chef de service, administration planning
Frédéric Hébras

Responsables de spectacle
Christophe Bouteloup
Georges Carralero
Benoît Liochon
Pascal Bernard Neniez

Chefs / Cheffes d’équipe
Bruno Bertolone
Jérôme Denime
Françoise Diraison
Ivan Dolliou
Pierre Gautier
Jean-Michel Gauvain
Laurent Girard
Bruno Pavic
Frédérick Pertuiset
Franck Poulhalec
Pascal Thomas
Jean-François Torres


Techniciens / Techniciennes éclairagiste
Fabrice Allouchery
Philippe Archambeau
Vincent Boue
Louis Bourgeois
Marc Chavaroche
Romain Chiecchi
Erwan Desruels
Lucas Faivre
Alexandru Guia
Jérôme Jacquemart
Pascal Lansonneur
Thélonious Lesot Van Hollebeke
Hector Lemerle
Hugo Morlet
Olivier Neaud
Frédéric Noury
Asrit Redzepi
Philippe Tranchant
Merri Tugaye
Nicolas Van Sinte Jans
François Wintz

Chef de service
Sébastien Mériaux

Adjoint chef de service, administration planning
Bruno Guegan

Adjoint chef de service, technique
Nicolas Faucher

Chargée de réalisations accessoire
Sofi Picq

Responsables de spectacle
Gilles Figue
Daniel Gassion
Jérémie Legroux
Sébastien Tillette de Clermont-Tonnerre


Chefs d’équipe / Cheffes d'équipe
Jérôme Millet
Carine Sauval
Julie Senez
Claude Soufflet

Techniciens / Techniciennes accessoiristes
Sébastien Allain
Jérôme Boutier
Romain Hymonnet
Bastien Ortega

Chef de service
Rémy Bréan

Adjoint chef de service
Jean-Marc Olsson

Adjoint son chef de service
Jacques Ernotte

Responsables de spectacle
Gregory Duhamel
Jean-Philippe Klein

Chefs / Cheffes d’équipe
Floris Bernard
Benoit Couture
Dino Coskun
Elsa Guy
Damien Pizzimenti
Bruno Puig

Technicien / Technicienne
Sammy Bichon
Suzanne Poulain

DIRECTION DES COSTUMES

Directrice
Christine Neumeister

Régisseuse générale des costumes
Myriam Vallée

Adjoint administratif et financier
Stéphane Pelletier

Assistante de direction
Nadine Paris

Adjoint au directeur
Jean-Bernard Scotto Le Massese

Adjoint au chef de service
Jean-Michel Daly

Responsables de production
Christine Caffiaux
Katharina Bellazrak

Responsable atelier couture tailleur
Enrique Molina

Seconde atelier couture tailleur
Carine Sagot

Costumiers / Costumières atelier tailleur
Béatrice Boursier
Théo Calchera
Sylvie Chang le Henaff
Sébastien Espargilhe
Claire-Line Gibert
Léa Marmeleira
Noémie Payen
Lisbeth Tron-Siaud

Responsable atelier couture flou
Jocelyne Lucas

Secondes atelier couture flou
Cécilia Lieury
Anne Ragneau

Costumiers / Costumières atelier flou
Virginie Barral-Ferroukhi
Anne-Laure Feriot
Lorraine Freidinger
Elizabeth Huet
Christine Piroche-Mortillaro
Coralie Pozo Castillo
Paula Ribeiro Da Silva
Aya Roppongi-Vecile

Responsable atelier déco sur costumes
Pascale Dufay Geiller

Seconde atelier déco sur costumes
Véronique Degy

Chargées de fabrication modiste
Laure Cuvillier

Chargé de la cordonnerie
Miguel Fernandez  

Chargée de la tissuthèque
Clémentine Darros-Schook

Cheffe de service
Françoise Leday

Adjointe chef de service, administration planning
Fatima Ljubanovic

Responsables de spectacle
Muriel Mellet
Nathalie Esteves
Isabelle Laury
Sabine Martinez

Chargé de la laverie-pressing
Franck Degnieau

Entretien des costumes
Kristina Feret
Patricia Fonteneau
Clara Mazeau-Gouron
Sandrine Valente de Matos

Atelier retouche
Gaëlle Huguet Noury

Habilleurs / Habilleuses
Khadija Asserrar
Sandrine Brean
Karine Coudreuse
Anne-Marie Courtaux
Marlène Dumercy
Carmen Goncalves
Yvette Guerreiro
Sandrine Houchet
Martine Ihaddadene
Sarah Jolivel
Emilie Lebel
Laure Pequin
Aurélie Pesch
Isabelle Pignot
Céline Prevoteau
Virginie Ratier-Villa
Maryline Souloy
Rachida Hanak-Tei

Cheffe de service
Birgit Arnst

Adjointe chef de service administration planning
Corinne Cavelius

Responsables de spectacle
Amalia Balzano
Fabienne Chiche
Catherine Picaud Le Cardinal
Jean-Jacques Sempéré

Perruquiers-maquilleurs / Perruquières-maquilleuses
Stéphane Back
Laurence Bourduge
Corrine Guthfreund
Silvio Hofmann
Andrea Klesch-Vidal
Sandrine Leutard
Clotilde Loosveldt
Emmanuelle Matte
Céline Pays

Adjoint au directeur
Xavier Ronze

Adjointe au chef de service
Constance Rolland de La Rochefoucauld

Assistante de direction
Marie-Carmen Gotte

Responsables de production
Suzanne Dangel

Responsable atelier couture tailleur
Clément Robert

Seconde d'atelier couture tailleur
Stéphanie Morgenthaler
Julie Vignot

Costumiers / Costumières tailleurs
Anne-Françoise Bernard
Valerie Bobard
Catherine Bourgoin
Jane-Eugénie Govindin
Mariannick Poulhes
Léa Argouarc'h

Responsable atelier couture flou
Anne-Marie Legrand

Secondes atelier couture flou
Stéphanie Roumegous
Fernanda Salazar-Ramos

Costumiers / Costumières
Sophie Cavadini
Martine Chardey Taormina
Sophie Chataigne
Dina Hirep
Nathalie Mabrouk
Sabrina Siravo
Yvonne Tong
Tiphanie Arnaudeau

Responsable atelier déco sur costumes
Bernard Connan

Décoratrice
Valérie Dubus

Chargée de fabrication modiste
Corinne Crouy

Chargée de fabrication maille
Suzanne Martinez

Seconde atelier maille
Juliette Dubois

Chargé de la tissuthèque
Jean-Laurent Dreyer Dufer

Chef de service
Joël Viala

Adjointe au chef de service administration planning
Bénédicte Gavet

Responsables de spectacle
Béatrice Gohard
Françoise Masson
Olivia Sansonne
Hadia Tei

Entretien des costumes
Catherine Dubois

Atelier retouche
Isabelle Petit  

Cheffes d’équipe
Aminata Feltesse
Dominique Josy
Amal Rachah

Habilleurs / habilleuses
Sylvie Baudier
Florent Bon
Christina Dias
Louisa Inacio
Pascaline Lussagnet
Maryse Rajohnson
Nadège Vidal





Cheffe de service
Mylène Marie-Benoit

Adjointe chef de service administration planning
Céline Rothfuss

Responsables de spectacle
Chrystelle Ruiz
Laurent Belliot

Perruquiers-maquilleurs / Perruquières-maquilleuses
Frédéric Buteux
Pascal Doutreligne
Céline Picavet
Amandine Voirpy

Cheffe de service
Coralie Cadene  

Chargé de gestion de stock
Julien Schneberger


Archivistes / magasinières
Nadine Nicolaï
Sylvie Spielmann

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIÈRE

Directeur
Jean-Louis Blanco

Assistante de direction
Isabelle Canaveras

Adjoint au DAF-Bâtiments
Florian Fortin

Adjoint au DAF-Budget
Guillaume Laguitton

Adjoint au DAF-SG, Sécurité incendie et propreté
David Touitou

Responsable du contrôle de gestion
Thierry Halgand

Chef de service
Patrice Héraud

Chargé de gestion administrative
Yann Luce-Antoinette

Assistante contrôleur de gestion
Houda Adjel

Assistant contrôleur de gestion
Olivier Renard

Cheffe de service
Béatrice Dela Mairey


Cheffe de projet fonctionnel
Sophie Capelle-Potteaux

Chef de service
Jean-Christophe Hubert

Responsable micro informatique et réseaux
Jean-Luc Mignot

Chargés de maintenance informatique
Saïd Hammache
Alfred Marine

Chargé de projet informatique
Fabrice Nicouleau

Administrateurs / administratrice systèmes et réseaux
Jean-Marc Dupont
Claire Terrieux
Bidda Tong



Chargé d'administration systèmes et réseaux
Eric Parisot

Responsable études développement informatique
Etienne Rousseau

Analyste programmeur
Armando Del Valle

Chefs de projet informatique
Sébastien Bourderon
Guillaume Gaudu

Cheffe de projet informatique
Katarzyna Swiniarska

Cheffe de service
Armelle Lacamp

Juristes achats publics
Stéphane Le Toullec
Anne Leynaud


Chef de service administratif et achats
Michel Badinier

Chargée de gestion administrative
Catherine Jager

Cheffe des services généraux
Cécile Gautier

Chargée de gestion budgétaire
Mireille Freyssenède

Chargé inventaire patrimoine mobilier
Adrien Perreau

Chargée de gestion administrative
Chantal Paulin Glombard

Hôtesses d'accueil du personnel
Suzanne Guérin
Béatrice Nouzille

Adjoint chef de service
Bernard Gautier

Chargés des services généraux
Djamel Abdi
Alcino Carneiro
Djamel Ounnoughi
Nourreddine Bellahcen

Magasinier
Fernand Maria Perianayaga Raj

Agent administratif
Eric Cavellier

Agente administrative
Marine Mercier

Chargé de reprographie
Xavier Moreau

Technicien offset
Fernando Ochagavia

Adjoint chef de service
Nourredine Abdi

Chargé des services généraux
Guy Gigot

Agents Administratifs
Olivier Petit

Responsable de suivi des prestations d'hygiène, de propreté et d'environnement
Julie Lemonnier-Poujols
Philippe Prévost  


Adjoint chef de service
Nicolas Bogard

Chefs d’équipe
Laurent Barre
Laurent Betemps 
Bruno Choy 
Stephen Gerenton 

Seconds d’équipe
Arnaud Cluzeau
David Lhommo
Norbert Paugam
Christian Vittenet
Emeric Gilles Doudet

Agents de sécurité incendie et d’assistance aux personnes
Martial Barneon
Sébastien Brière
Thierry Caballero
Arnaud Dibon
Axel Fillos
William Fresneau
Damien Gaulon
Jérémy Lacoffrette
Melvin Le Guirec Herbomez
Guillaume Leblond
Benoit Pélican
Tahiry Rasoamaharo
Guillaume Rommeis

Adjoint chef de service
Stéphane Delmas

Chefs d’équipe
Thierry Billard
Alban Frantz
Philippe Guérin
André-Marcel Léonard
Norbert Nicol

Seconds d’équipe
Benoit Bonnet
Sylvain Carrière-Monjeon
Stéphane Coutou
Stéphane Falivene
Eric Ménard

Agents de sécurité incendie et d’assistance aux personnes
Fabien Aubry
Patrick Bouleau
Laurent Coupaye
Fabien Crozetiere
Gregory Despres
Olivier-Georges Guimond
Jean-François Harnay
Nicolas Mager
Stéphane Séjourne
Stéphane Taral
Jean-Loup Toureau
Christopher Cheroret

Assistante de direction
Annie Lefort

Agente administrative
Hélène Thiery

Responsable archivage
Wieslawa Nowak

Chefs de projet bâtiment
Thomas Barbier
Alain Fitamant

Cheffe de projet bâtiment
Somontha Tiv

Projeteur bâtiment tous corps d'état
Pierre Vigouroux

Responsable des aménagements internes
Elsa Bardol-Gabou


Chargé de maintenance bâtiment
Joël Angrill

Techniciens maintenance mobilier
Renaud Bazin 
Gérard Beltzung 
Olivier Defrance

Responsable de maintenance bâtiment Bastille
Mario Léotta

Responsables de maintenance bâtiment Garnier
Emmanuel Clayesen

Chargé de maintenance bâtiment
Christophe Mesnier

DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT ET DU MECENAT

Directeur
Jean-Yves Kaced

Adjoint au directeur
Eric Grebille

Assistant de direction
Ian Tixier

Responsable de l’événementiel locations d'espaces
Marie Hoffmann


Chargé de gestion évènementiel
Frédéric Graton

Chargé développement commercial
Tadayoshi Kokeguchi

DIRECTION DE l’EXPERIENCE SPECTATEUR ET MARKETING

Directrice
Myriam Strudel-Coplo

Directeur adjoint
Benjamin Beytout

Assistante de direction
Louise Begat

Responsable de la régie de recettes et d'avances
Sylvie Constantin

Responsable de développement commercial
Emmanuel Baron

Responsable contrôle de gestion
Perrine Deffrennes

Chargée de comptabilité
Isabelle Michelat

Cheffe de service
Clémence Police

Responsable du marketing
Isabelle Capus

Chargée du marketing
Diane-Béatrice Quoix

Chargée d’analyses data marketing
Cyrielle Mailhan

Gestionnaire administrative
Laetitia Serpadski

Chef de service
Sylvain Prevost

Chargée de projet
Alice Dell’Oste

Responsable supports billetterie
Régis Schapochnikoff 

Chargé relations avec le public et techniques de vente
Benjamin Charron

Chargée de revenue management 
Saïda Ouafdoud

Cheffe de service
Aude Morel  

Responsable parcours et information spectateurs
Sophie Lefort-Mongis  

Adjointe chef de service
Audrey Mignon

Responsables animation des ventes
Sophie Dos Santos
Bruno Nicou

Chargé de développement commercial
René Palacios Cruz


Responsable de la coordination de services
Fabienne Miossec

Techniciens, techniciennes de vente
Elise Defait
Sarah Cruse
Guillaume Ferrandez
Catherine Pelletier
Corinne Prévost
Valérie Reibel
Lynda Sadki
Isabelle Mole

Adjoint chef de service
Jean-Luc Raboul

Chargé de gestion de planning
Glenn Lévêque

Techniciens, techniciennes de vente
Amélie Bisson
Justine Bou
Marguerite Calvez
Lea Clement
Virginie Clement
Riccardo Gasparoli
Noemie Lerebourg
Jean-Philippe Guillemain
Claire Le Gouis-Dupont
Raphaëlle Masella
Pablo Messina
Vivianna Lenci Murcia
Marjorie Occelli
Quentin Papapietro 

Inspecteurs principaux / inspectrices principales
Jean-Luc Fontaine
Isabelle Jandeau
Nicolas Leplatre
Jean-Philippe Arbelet
Alexandra Rault
Jimmy Grundmann Von Dinh

Inspecteurs / inspectrices de salle
Bruno Brunet
Pablo Chenot
Louis de Giafferri
Nathalie Fromager
Edouard Jayet
Charles-Edouard Loiret
Abel Moussoki
Alexandra Rault
Georges Shang
Clémence Vasseur

Contrôleurs / contrôleuses de salle
Aurélien Dubois
Mathilde Bieisse
Federico Simonti

Hôtes / Hôtesses d’accueil
Jihad Bahsoun
Lola Bertet
Perrine Boilevin
Perrine Chancenotte 
Laurent Clement
Régis Cochennec
Marie Cousin
Johanna Da Silva Rosa
Aliénor Decaris
Clémentine Decker
Jean Desportes-Chatain
Magali Devigne
Pierre Diascorn
Giorgio Fichera
Anne-Joëlle Fleury
Juan-David Garcia-Rios
Camille Greffin
Camille Hebert
Kim Iteman
Louise Jacquemard
Jeanne Jarossay
Jérémy Kalvar
Marwan Khenifer
Iaroslava Lazebnik
Auregane Lemiere
Antonin Lenglen
Clement Le Glatin
Audrey Liebot
Julien Mazet
Christian Mei
Josephine Mongne
Xavier Murillon
Camille Nadal
Marie-Aude Nelva-Pasqual
Fabio Ribeiro
Lola Rudrauf
Barbara Sabella
Abdelatif Serroune
Rafaël Simonsz
Danijela Stojkovic
Leslie Taguet
Marie-Caroline Thuillier
Vassili Yatchinovsky

Chargée de gestion administrative
Véronique Sadaoui


DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

Directeur
Olivier Petit

Adjointe au directeur - développement RH
Christelle Lavelle

Adjoint au directeur - pilotage et gestion
Arnaud Servin

Adjointe au directeur – affaires sociales et sécurité du travail
Audrey Tapie

Assistante de direction
Cécile Rousseaux

Chef de service
Jérôme Huet

Adjointe chef de service
Nathalie Pivert

Chargée de gestion paie
Estelle Bererd

Gestionnaires de paie
Tuyen Trinh
Marta Oliveira Fernandes
Donia Zamouri

Assistante gestion paie
Yolande Torrijo

Chargée de gestion administrative
Christine Sanchez

Responsable des études RH
Carole Balay

Chargée des études RH
Emilie Kuoy

Responsables SIRH
Virginie Chandebois
Thierry Marie-Magdeleine

Gestionnaire d’exploitation
Aurélien Ansart

Responsable formation
Anaïs Fouquereau

Chargée de gestion administrative
Isabelle Cordonnier

Responsable développement RH
Nathalie Lulé

Responsable administration du personnel
Valérie Doumenge

Cheffe de service Juridique et affaires sociales
Clémence Przychodni

Juriste en droit social
Jérémy Mulatier

Chargée des relations sociales
Anaïs Favier

Responsables sécurité et conditions de travail
Carole Boissy
Laurent Kral

Assistante Sociale
Catherine Savier Audrain

Responsable administratif et budgétaire
Daniel Perez

Chargée de gestion administrative
Gaëlle Feraga

Chargé de médiathèque
Olivier Martineau


Chargée de médiathèque
Marie Vandergooten

Chargée de Gestion administrative
Marie-Pierre Claverie

Chargé de gestion technique
Gilles Cortesi

Agent Comptable
François Tanguy

Adjointe à l’agent comptable
Amélie Steffan

Assistante de direction
Magdalena Cerredo

Responsables comptabilité
Hélène Souche

Chargée de comptabilité
Jenny Vu

Chargée de comptabilité
Christiane Ruster

Responsables comptabilité 
Nathalie Le Luherne
Sylvain Lemarchand

Gestionnaire comptable
Vincent Foulogne

Responsables comptabilité 
Cidalia Martins Santana
Christelle Goussot

Chargées de comptabilité
Sylvie Bach
Sophie Le Bigot

Gestionnaire comptable
Ali Jawara
Nathalie Lenoir

Responsable comptabilité 
Sylvain Garaud

Chargée de comptabilité
Isabelle De Oliveira

Gestionnaire comptable
Pascal Sourintha
Sylvie Wiel

MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION

Architecte en chef des monuments historiques en charge du Palais Garnier
Pascal Prunet

  • Facebook
  • Twitter

Haut de Page