Artistes de la saison

    1. John Adams

      Compositeur
    2. Thomas Adès

      Musicien
    3. Mikhaïl Agrest

      Chef d'orchestre
    4. Tansel Akzeybek

      Ténor
    5. Nicola Alaimo

      Baryton
    6. Rosie Aldridge

      Mezzo-soprano
    7. Niall Anderson

      Basse (Académie)
    8. Arian Andiel

      Vidéaste
    9. Johann Sebastian Bach / Anton Webern

      Compositeur
    10. Gaëlle Arquez

      Mezzo-soprano
    11. Bernard Arrieta

      Baryton
    12. René Aubry

      Musicien
    13. Pierre Audi

      Metteur en scène
    14. Jean-Claude Auvray

      Metteur en scène
    15. Albert Aveline

      Chorégraphe
    16. Silvia Aymonino

      Costumière
    1. Monica Bacelli

      Chanteuse
    2. Krzysztof Bacyk

      Chanteur
    3. George Balanchine

      Chorégraphe
    4. Alejandro Baliñas Vieites

      Basse (Académie)
    5. Tamara Banjesevic

      Soprano
    6. Dominic Barberi

      Basse
    7. Jules Barbier

      Librettiste
    8. Claude Bardouil

      Chorégraphe
    9. Béla Bartók

      Compositeur
    10. Terry John Bates

      Chorégraphe
    11. Pina Bausch

      Chorégraphe
    12. Clive Bayley

      Basse
    13. Vladimir Begichev

      Librettiste
    14. Julien Behr

      Ténor
    15. Maurice Béjart

      Chorégraphe
    16. Vincenzo Bellini

      Compositeur
    17. Maria Bengtsson

      Soprano
    18. Simon Bennison

      Lumières
    19. Carles Berga

      Décorateur
    20. Olivier Bériot

      Costumier
    21. Hector Berlioz

      Compositeur
    22. Benjamin Bernheim

      Ténor
    23. Klaus Bertisch

      Dramaturge
    24. Patrice Besombes

      Lumières
    25. Claude Bessy

      Chorégraphe
    26. Andy Besuch

      Costumier
    27. Thomas Bettinger

      Chanteur
    28. Harry Bicket

      Chef d'orchestre
    29. Calixto Bieito

      Metteur en scène
    30. Jader Bignamini

      Chef d'orchestre
    31. Georges Bizet

      Compositeur
    32. Joshua Bloom

      Chanteur
    33. Paolo Bondi

      Ténor
    34. Paolo Bortolameolli

      Chef d'orchestre
    35. Rolf Borzik

      Décorateur
    36. Carlo Bosi

      Ténor
    37. Marie-Andrée Bouchard-Lesieur

      Mezzo-soprano (Académie)
    38. Jérôme Boutillier

      Chanteur
    39. Kim Brandstrup

      Chorégraphe
    40. Boglárka Brindás

      Soprano
    41. Benjamin Britten

      Compositeur
    42. Gianluca Buratto

      Chanteuse
    43. Roman Burdenko

      Baryton
    44. Ian Burton

      Dramaturge
    1. Joseph Calleja

      Ténor
    2. Javier Camarena

      Ténor
    3. Salvatore Cammarano

      Librettiste
    4. Samy Camps

      Ténor
    5. Nicole Car

      Soprano
    6. Carolyn Carlson

      Chorégraphe
    7. Valentina Carrasco

      Assistante à la mise en scène
    8. Michel Carré

      Librettiste
    9. Gabriela Carrizo

      Metteure en scène
    10. Robert Carsen

      Metteur en scène
    11. Lucy Carter

      Éclairagiste
    12. Luis F. Carvalho

      Costumier
    13. Enrico Casari

      Chanteur
    14. Laurent Castaingt

      Eclairagiste
    15. Lluc Castells

      Costumier
    16. Frédéric Caton

      Chanteur
    17. Marine Chagnon

      Mezzo-soprano (Académie)
    18. Martin Chaix

      Chorégraphe
    19. Alain Chambon

      Décorateur
    20. Franck Chartier

      Metteur en scène
    21. Adèle Charvet

      Mezzo-soprano
    22. Vinicio Cheli

      Eclairagiste
    23. Allan Clayton

      Ténor
    24. Michael Colvin

      Ténor
    25. Neal Cooper

      Chanteur
    26. Bertrand Couderc

      Lumières
    27. Marianne Crebassa

      Mezzo-soprano
    28. James Creswell

      Basse
    29. Charles-Alexandre Creton

      Dramaturge
    30. Andrea Cueva Molnar

      Soprano (Académie)
    31. Davy Cunningham

      Lumières
    32. Carl Czerny

      Compositeur
    1. Emily D'Angelo

      Mezzo-soprano
    2. Ildebrando D’arcangelo

      Basse
    3. Lorenzo Da Ponte

      Librettiste
    4. Jeanine De Bique

      Soprano
    5. Elisabeth de Ereño

      Collaboration artistique
    6. Bruno de Lavenère

      Décorateur
    7. Tacita Dean

      Décoratrice
    8. Olivier Debré

      Décorateur
    9. Simone Del Savio

      Baryton-basse
    10. Francesco Demuro

      Ténor
    11. Sylvette Dequest

      Costumière
    12. Léa Desandre

      Mezzo-soprano
    13. Eva Dessecker

      Costumière
    14. Simone Di Felice

      Chef d'orchestre
    15. Alessandro Di Stefano

      Chef des Chœurs adjoint
    16. Maria Chiara Donato

      Costumière
    17. Gaetano Donizetti

      Compositeur
    18. Elsa Dreisig

      Soprano
    19. Isabelle Druet

      Mezzo-soprano
    20. Gustavo Dudamel

      Directeur musical
    21. William Dudley

      Costumier
    22. Camille Dugas

      Scénographe
    23. Robby Duiveman

      Costumier
    24. Will Duke

      Vidéaste
    25. Christophe Dumaux

      Chanteur
    26. Pierre Dumoussaud

      Directeur musical
    27. Étienne Dupuis

      Baryton
    1. Alexander Eales

      Décorateur
    2. Martin Eidenberger

      Vidéaste
    3. Yusif Eyvazov

      Ténor
    1. Loïc Félix

      Ténor
    2. Jacopo Ferretti

      Librettiste
    3. Eric Ferring

      Chanteur
    4. Andrzej Filończyk

      Baryton
    5. Gerald Finley

      Baryton-basse
    6. Martin Flack

      Lumières
    7. Renée Fleming

      Soprano
    8. Alfons Flores

      Décorateur
    9. Gillian Freeman

      Librettiste
    10. Olaf Freese

      Eclairagiste
    11. Rachel Frenkel

      Mezzo-soprano
    12. Christian Friedlander

      Décorateur
    13. Ezio Frigerio

      Décorateur
    14. Julie Fuchs

      Soprano
    15. Ferruccio Furlanetto

      Basse
    1. Fabien Gabel

      Chef d'orchestre
    2. Guillaume Gallienne

      Metteur en scène
    3. Martin Ganter

      Chanteur
    4. Yvonne Gebauer

      Dramaturge
    5. Vassili Geltser

      Librettiste
    6. Nicholas Georgiadis

      Décorateur
    7. George Gershwin

      Compositeur
    8. Giuseppe Giacosa

      Librettiste
    9. James Gilchrist

      Ténor
    10. Caroline Ginet

      Décoratrice
    11. Renato Girolami

      Baryton-basse
    12. Alexandre Glazounov

      Compositeur
    13. Adriana Gonzalez

      Soprano (Académie)
    14. Alice Goodman

      Librettiste
    15. Charles Gounod

      Compositeur
    16. John Graham-Hall

      Ténor
    17. Denis Guéguin

      Vidéaste
    18. Joshua Guerrero

      Ténor
    19. Claus Guth

      Metteur en scène
    1. Georg Friedrich Haendel

      Compositeur
    2. Ludovic Halévy

      Librettiste
    3. Thomas Hampson

      Baryton
    4. Joseph Haydn

      Compositeur
    5. Elza van den Heever

      Soprano
    6. Thomas Hengelbrock

      Chef d'orchestre
    7. Saioa Hernández

      Soprano
    8. Christof Hetzer

      Décorateur
    9. Momme Hinrichs

      Décorateur
    10. Chae Hoon Baek

      Ténor
    11. Eve-Maud Hubeaux

      Mezzo-soprano
    12. Éric Huchet

      Ténor
    1. Luigi Illica

      Librettiste
    2. Jacques Imbrailo

      Baryton
    3. James Ingalls

      Eclairagiste
    4. Yiorgo Ioannou

      Baryton (Académie)
    5. Lev Ivanov

      Chorégraphe
    1. Brian Jagde

      Ténor
    2. Bobbi Jene Smith

      Chorégraphe
    3. Thomas Jolly

      Metteur en scène
    4. Gwyn Hughes Jones

      Ténor
    5. Netia Jones

      Metteure en scène
    1. Jean Kalman

      Eclairagiste
    2. Christiane Karg

      Soprano
    3. Hersy Kay

      Adaptation
    4. Fabrice Kebour

      Eclairagiste
    5. Simon Keenlyside

      Baryton
    6. Quinn Kelsey

      Baryton
    7. Kathleen Kim

      Soprano
    8. Shin Jae Kim

      Basse
    9. Tom Klefstad

      Lumières
    10. Bastian Thomas Kohl

      Basse
    11. Dmitry Korchak

      Ténor
    12. Michael Kraus

      Baryton
    13. Katja Krüger

      Dramaturge
    14. Olga Kulchynska

      Soprano
    15. Tomasz Kumiega

      Baryton
    16. Judit Kutasi

      Chanteuse
    17. Maciej Kwaśnikowski

      Ténor (Académie)
    1. Marc Labonnette

      Baryton-basse
    2. Hedwig Lachmann

      Librettiste
    3. Marie Lambert

      Collaboration artistique
    4. John Lanchbery

      Compositeur
    5. Harald Lander

      Chorégraphe
    6. Patrick Lange

      Chef d'orchestre
    7. Louis Langrée

      Chef d'orchestre
    8. Sophie Laplane

      Chorégraphe
    9. Glysleïn Lefever

      Chorégraphe
    10. Franck Leguérinel

      Baryton
    11. Maurice Lenhard

      Dramaturge
    12. Carlo Lepore

      Baryton
    13. Guido Levi

      Eclairagiste
    14. Michael Levine

      Décorateur
    15. Serge Lifar

      Chorégraphe
    16. Franz Liszt

      Compositeur
    17. Ilanah Lobel-Torres

      Soprano (Académie)
    18. Christian Longchamp

      Dramaturge
    19. Željko Lučić

      Baryton
    1. Kenneth MacMillan

      Chorégraphe
    2. Katharina Magiera

      Contralto
    3. Gustav Mahler

      Compositeur
    4. Joana Mallwitz

      Cheffe d'orchestre
    5. Antonello Manacorda

      Directeur musical
    6. Clémentine Margaine

      Mezzo-soprano
    7. Giuseppe Maria Foppa

      Librettiste
    8. Francesco Maria Piave

      Librettiste
    9. Michele Mariotti

      Chef d'orchestre
    10. Jules Massenet

      Compositeur
    11. Diego Matheuz

      Chef d'orchestre
    12. John Matthew Myers

      Chanteur
    13. Karita Mattila

      Soprano
    14. Elena Maximova

      Mezzo-soprano
    15. Florent Mbia

      Baryton
    16. Wayne McGregor

      Chorégraphe
    17. Lucas Meachem

      Baryton
    18. Henri Meilhac

      Librettiste
    19. Olivier Messiaen

      Compositeur
    20. Jo Mielziner

      Décorateur
    21. Huw Montague Rendall

      Chanteur
    22. Christophe Mortagne

      Chanteur
    23. Christian Rodrigue Moungoungou

      Baryton
    24. Wolfgang Amadeus Mozart

      Compositeur
    25. Peter Mumford

      Lumières
    1. Laurent Naouri

      Baryton
    2. Anna-Sophie Neher

      Soprano
    3. Anna Netrebko

      Soprano
    4. John Neumeier

      Chorégraphe
    5. Pascal Neyron

      Metteur en scène (Académie)
    6. Alexandar Noshpal

      Costumier
    7. Rudolf Noureev

      Chorégraphe
    1. Alex Ollé

      Metteur en scène
    2. Celeste Oram

      Compositrice
    3. Lisette Oropesa

      Soprano
    4. Eric Owens

      Baryton-basse
    5. Alan Lucien Øyen

      Chorégraphe
    1. Vello Pähn

      Chef d'orchestre
    2. Martin Pakledinaz

      Costumier
    3. Adam Palka

      Basse
    4. Pierpaolo Palloni

      Basse
    5. Mercè Paloma

      Costumier
    6. René Pape

      Basse
    7. Julie Pasturaud

      Mezzo-soprano
    8. Iain Paterson

      Baryton-basse
    9. Ailyn Pérez

      Soprano
    10. Miah Persson

      Soprano
    11. Mauro Peter

      Chanteur
    12. Marius Petipa

      Chorégraphe
    13. Pavel Petrov

      Ténor
    14. Otto Pichler

      Chorégraphe
    15. Anna Pirozzi

      Soprano
    16. Luca Pisaroni

      Baryton-basse
    17. Étienne Pluss

      Décorateur
    18. Margarita Polonskaya

      Soprano
    19. Josep Pons

      Chef d'orchestre
    20. Vito Priante

      Baryton
    21. Giacomo Puccini

      Compositeur
    1. Brenda Rae

      Chanteuse
    2. Maurice Ravel

      Compositeur
    3. John B. Read

      Eclairagiste
    4. Petra Reinhardt

      Costumière
    5. Thomas Ricart

      Ténor
    6. Stephen Richardson

      Basse
    7. Kundåge Rilsager

      Arrangements et adaptation musicale
    8. Carlo Rizzi

      Directeur musical
    9. Alberto Rodríguez Vega

      Eclairagiste
    10. Felice Romani

      Librettiste
    11. Xavier Ronze

      Costumier
    12. Felice Ross

      Éclairagiste
    13. Gioacchino Rossini

      Compositeur
    14. Teresa Rotemberg

      Chorégraphe
    15. Philippe Rouillon

      Baryton
    16. Éric Ruf

      Décorateur
    17. Martina Russomanno

      Soprano (Académie)
    1. Iurii Samoilov

      Baryton
    2. Luca Sannai

      Ténor
    3. Speranza Scappucci

      Directeur musical
    4. Emanuel Schikaneder

      Librettiste
    5. Sabine Schlemmer

      Costumière
    6. Matthäus Schmidlechner

      Ténor
    7. Urs Schönebaum

      Eclairagiste
    8. Or Schraiber

      Collaborateur artistique
    9. Golda Schultz

      Chanteuse
    10. Peter Sellars

      Metteur en scène
    11. Florian Sempey

      Baryton
    12. Andrei Șerban

      Metteur en scène
    13. Brindley Sherratt

      Chanteur
    14. Aziz Shokhakimov

      Chef d'orchestre
    15. Jean Sibelius

      Compositeur
    16. Stine Sjøgren

      Costumière
    17. Montagu Slater

      Librettiste
    18. Solène Souriau

      Dramaturge
    19. Ryan Speedo Green

      Chanteur
    20. Michael Spyres

      Ténor
    21. Franca Squarciapino

      Costumière
    22. Mark Stanley

      Eclairagiste
    23. Lydia Steier

      Metteure en scène
    24. Elena Stikhina

      Soprano
    25. Luke Stoker

      Basse
    26. Richard Strauss

      Compositeur
    27. Igor Stravinsky

      Compositeur
    28. Małgorzata Szczęśniak

      Décoratrice
    1. Roberto Tagliavini

      Basse
    2. Piotr Ilyitch Tchaïkovski

      Compositeur
    3. Jean Teitgen

      Basse
    4. Bryn Terfel

      Baryton-basse
    5. Ludovic Tézier

      Baryton
    6. Russell Thomas

      Ténor
    7. Ambroise Thomas

      Musicien
    8. Adrian Timpau

      Baryton
    9. Zoran Todorovich

      Ténor
    10. Teona Todua

      Soprano
    11. John Torres

      Eclairagiste
    12. Antoine Travert

      Eclairagiste
    1. Peter Van Praet

      Eclairagiste
    2. Christian Vásquez

      Directeur musical
    3. Sava Vemić

      Basse
    4. Giuseppe Verdi

      Compositeur
    5. Jean-François Verdier

      Clarinette
    6. Jo Verlei

      Eclairagiste
    7. Mathias Vidal

      Ténor
    8. Sergio Villegas Galvain

      Chanteur
    9. Bill Viola

      Vidéaste
    10. Marina Viotti

      Chanteuse
    11. Okka von der Damerau

      Chanteuse
    1. Richard Wagner

      Compositeur
    2. Andrew Wale

      Dramaturge
    3. Krzysztof Warlikowski

      Metteur en scène
    4. Deborah Warner

      Metteure en scène
    5. Tobias Westman

      Ténor (Académie)
    6. Caroline Wettergreen

      Chanteuse
    7. Mary Elizabeth Williams

      Soprano
    8. Tamara Wilson

      Chanteuse
    9. Guilhem Worms

      Baryton-basse
    10. Ching-Lien Wu

      Cheffe des choeurs
    11. Catherine Wyn-Rogers

      Mezzo-soprano
    1. Martin Yates

      Chef d'orchestre
    2. Pretty Yende

      Soprano
    3. Simone Young

      Chef d'orchestre
    1. Slávka Zámečníková

      Chanteuse
    2. Hyunsik Zee

      Baryton
    3. Xiaomeng Zhang

      Chanteur
    4. Yajie Zhang

      Chanteuse
  • Facebook
  • Twitter

Haut de Page