Information spectateurs + Présentation d’un Pass sanitaire valide obligatoire

En savoir plus

Artistes de la saison

    1. Iñaki Encina Oyón

      Chef d'orchestre
    1. Andi A. Müller

      Vidéaste
    2. Roberto Abbado

      Chef d'orchestre
    3. Adolphe Adam

      Compositeur
    4. Joël Adam

      Eclairagiste
    5. Giuseppe Adami

      Librettiste
    6. Tansel Akzeybek

      Chanteur
    7. Philippe Albaric

      Eclairagiste
    8. Frédéric Antoun

      Ténor
    9. Aimilios Arapoglou

      Chorégraphe
    10. Kenneth Archer

      Costumier
    11. Gaëlle Arquez

      Mezzo-soprano
    12. Christopher Ash

      Vidéaste
    13. Frederick Ashton

      Chorégraphe
    14. Thomas Atkins

      Ténor
    15. Pierre Audi

      Metteur en scène
    16. Albert Aveline

      Chorégraphe
    17. Silvia Aymonino

      Costumière
    1. Krzysztof Bączyk

      Basse
    2. George Balanchine

      Chorégraphe
    3. Jean-Luc Ballestra

      Baryton
    4. Tamara Banjesevic

      Soprano
    5. René Barbera

      Ténor
    6. Jules Barbier

      Librettiste
    7. Daniela Barcellona

      Mezzo-soprano
    8. Claude Bardouil

      Chorégraphe
    9. Fabio Barettin

      Eclairagiste
    10. Elizabeth Barker

      Costumier
    11. Patrice Bart

      Adaptation
    12. Michael Bauer

      Eclairagiste
    13. Gai Behar

      Dramaturge
    14. Julien Behr

      Ténor
    15. Alexandre Beliaev

      Décorateur
    16. Vincenzo Bellini

      Compositeur
    17. Dmitry Belosselskiy

      Basse
    18. Owen Belton

      Musicien
    19. Maria Bengtsson

      Soprano
    20. Alexandre Benois

      Décorateur
    21. Elsa Benoit

      Soprano
    22. Alban Berg

      Compositeur
    23. Erik Berglund

      Eclairagiste
    24. Hector Berlioz

      Compositeur
    25. Yves Bernard

      Eclairagiste
    26. Benjamin Bernheim

      Ténor
    27. Leonard Bernstein

      Compositeur
    28. Cassandre Berthon

      Chanteuse
    29. Klaus Bertisch

      Dramaturge
    30. Adriana Bignani-Lesca

      Mezzo-soprano
    31. Gordon Bintner

      Baryton-basse
    32. Giampaolo Bisanti

      Chef d'orchestre
    33. Georges Bizet

      Compositeur
    34. Angel Blue

      Chanteuse
    35. Carlo Bosi

      Ténor
    36. Marie-Andrée Bouchard-Lesieur

      Mezzo-soprano (Académie)
    37. Tamara Bounazou

      Soprano
    38. Johannes Brahms

      Compositeur
    39. Manuel Braun

      Vidéaste
    40. Russell Braun

      Baryton
    41. Rodolphe Briand

      Ténor
    42. Katherine Broderick

      Chanteuse
    43. Lawrence Brownlee

      Ténor
    44. Sylvie Brunet‑Grupposo

      Chanteuse
    45. Nancy Bryant

      Costumière
    46. Lucy Burge

      Chorégraphe
    47. Ian Burton

      Dramaturge
    48. Semyon Bychkov

      Chef d'orchestre
    1. Henri Cain

      Librettiste
    2. Joseph Calleja

      Ténor
    3. Nicole Car

      Soprano
    4. Michel Carré

      Librettiste
    5. Robert Carsen

      Metteur en scène
    6. Lucy Carter

      Éclairagiste
    7. Nell Catchpole

      Musicien
    8. Patrick Caulfield

      Décorateur
    9. Nicolas Cavallier

      Basse
    10. Miguel de Cervantès

      Librettiste
    11. Éric Champoux

      Eclairagiste
    12. Rupert Charlesworth

      Ténor
    13. Vinicio Cheli

      Eclairagiste
    14. Nicole Chevalier

      Soprano
    15. Maria‑Grazia Chiuri

      Costumière
    16. Frédéric Chopin

      Compositeur
    17. Dmitri Chostakovitch

      Compositeur
    18. Nils Christe

      Chorégraphe
    19. Rodion Chtchedrine

      Compositeur
    20. Graham Clark

      Ténor
    21. Mariame Clément

      Metteure en scène
    22. Emmanuel Clolus

      Décorateur
    23. Alon Cohen

      Eclairagiste
    24. Michael Colvin

      Ténor
    25. Roxana Constantinescu

      Mezzo-soprano
    26. Jean Coralli

      Chorégraphe
    27. Leonardo Cortellazzi

      Ténor
    28. Bertrand Couderc

      Eclairagiste
    29. Nicolas Courjal

      Basse
    30. Marianne Crebassa

      Mezzo-soprano
    31. James Creswell

      Basse
    32. Marianne Croux

      Soprano (Académie)
    33. Andrea Cueva Molnar

      Soprano (Académie)
    34. Lee Curran

      Eclairagiste
    35. Carl Czerny

      Compositeur
    1. Emily D'angelo

      Mezzo-soprano
    2. Ildebrando D’arcangelo

      Basse
    3. An D’Huys

      Costumière
    4. Lorenzo Da Ponte

      Librettiste
    5. Jonathan Darlington

      Chef d'orchestre
    6. John Daszak

      Ténor
    7. Calesta "Callie" Day

      Chanteuse
    8. Bertrand de Billy

      Chef d'orchestre
    9. Jeanine de Bique

      Soprano
    10. Luc De Wit

      Metteur en scène
    11. Claude Debussy

      Compositeur
    12. Willy Decker

      Metteur en scène
    13. Simone Del Savio

      Baryton-basse
    14. Lea Desandre

      Mezzo-soprano
    15. Sabine Devieilhe

      Soprano
    16. Alessandro Di Stefano

      Chef des Chœurs adjoint
    17. Gaetano Donizetti

      Compositeur
    18. Nick Drake

      Compositeur
    19. Lucrezia Drei

      Chanteuse
    20. Gustavo Dudamel

      Chef d'orchestre
    1. Amina Edris

      Soprano
    2. Garth Edwin Sunderland

      Musicien
    3. Vasily Efimov

      Ténor
    4. Alexander Ekman

      Chorégraphe
    5. Marie-Louise Ekman

      Décoratrice
    6. Anna El-Khashem

      Soprano
    7. Georges Enesco

      Compositeur
    8. Stephanie Engeln

      Décoratrice
    9. Tara Erraught

      Mezzo-soprano
    10. Alex Esposito

      Baryton-basse
    11. Dan Ettinger

      Chef d'orchestre
    12. Sharon Eyal

      Chorégraphe
    1. Ying Fang

      Soprano
    2. Laurence Fanon

      Chorégraphe
    3. Paolo Fantin

      Décorateur
    4. Charlotte Farcet

      Dramaturge
    5. Natacha Figaro

      Soprano
    6. Andrzej Filończyk

      Baryton
    7. Peter Freiij

      Décorateur
    8. Ezio Frigerio

      Décorateur
    9. Julie Fuchs

      Soprano
    1. Ulrik Gad

      Eclairagiste
    2. James Gaffigan

      Chef d'orchestre
    3. Claudie Gastine

      Réalisation
    4. Théophile Gautier

      Librettiste
    5. Christophe Gay

      Baryton
    6. Teddy Geiger

      Compositeur
    7. Louis Geisler

      Dramaturge
    8. Eyal Gever

      Décorateur
    9. Philippe Gille

      Librettiste
    10. Philippe Giraudeau

      Chorégraphe
    11. Renato Girolami

      Baryton-basse
    12. Christoph Willibald Gluck

      Compositeur
    13. Christine Goerke

      Soprano
    14. Heinz Göhrig

      Chanteur
    15. Greta Goiris

      Costumière
    16. Charles Gounod

      Compositeur
    17. Jay Gower Taylor

      Décorateur
    18. Justina Gringyté

      Mezzo-soprano
    19. Günther Groissböck

      Basse
    20. Ekaterina Gubanova

      Mezzo-soprano
    21. Denis Guéguin

      Vidéaste
    22. Joshua Guerrero

      Ténor
    23. Nicolas-François Guillard

      Librettiste
    24. Henri Bernard Guizirian

      Comédien
    25. Kim Gunning

      Animation Vidéo
    26. Wolfgang Gussmann

      Décorateur
    27. Claus Guth

      Metteur en scène
    1. Hartmut Haenchen

      Chef d'orchestre
    2. Georg Friedrich Haendel

      Compositeur
    3. Reinhard Hagen

      Basse
    4. Miron Hakenbeck

      Dramaturge
    5. Madjid Hakimi

      Eclairagiste
    6. Marina Hands

      Voix
    7. Julia Hansen

      Décoratrice
    8. Elza van den Heever

      Soprano
    9. Thomas Hengelbrock

      Chef d'orchestre
    10. Christof Hetzer

      Décorateur
    11. Millicent Hodson

      Chorégraphe
    12. Tobias Hoheisel

      Décorateur
    13. Isabelle Horovitz

      Chorégraphe
    14. Claudia Huckle

      Contralto
    15. Richard Hudson

      Décorateur
    16. Vincent Huguet

      Mise en scène
    1. Jacques Imbrailo

      Baryton
    2. Jeanne Ireland

      Mezzo-soprano (Académie)
    3. Dimitry Ivashchenko

      Basse
    1. Damien Jalet

      Chorégraphe
    2. Goderdzi Janelidze

      Basse
    3. Jörgen Jansson

      Eclairagiste
    4. Tomek Jeziorski

      Vidéaste
    5. Richard Jones

      Metteur en scène
    6. Gwyn Hughes Jones

      Ténor
    7. Netia Jones

      Metteure en scène
    8. Mimi Jordan Sherin

      Éclairagiste
    9. JR

      Scénographe
    1. Jean Kalman

      Eclairagiste
    2. Mikael Karlsson

      Compositeur
    3. William Kentridge

      Metteur en scène
    4. Jean-François Kessler

      Chorégraphe
    5. Serguei Khoudekov

      Librettiste
    6. Kathleen Kim

      Soprano
    7. Angelika Kirchschlager

      Mezzo-soprano
    8. Tomasz Konieczny

      Baryton-basse
    9. Irina Kopylova

      Soprano
    10. Vitalij Kowaljow

      Basse
    11. Lucian Krasznec

      Ténor
    12. Tobias Kratzer

      Metteur en scène
    13. Cécile Kretschmar

      Maquillage, coiffures
    14. Konrad Kuhn

      Dramaturge
    15. Tomasz Kumiega

      Baryton
    16. György Kurtág

      Compositeur
    17. Maciej Kwaśnikowski

      Ténor (Académie)
    1. Marc Labonnette

      Baryton-basse
    2. Pierre Lacotte

      Chorégraphe
    3. Christian Lacroix

      Costumier
    4. John Lanchbery

      Compositeur
    5. Harald Lander

      Chorégraphe
    6. Sophie Laplane

      Chorégraphe
    7. Jean‑François Lapointe

      Baryton
    8. Adrien-Joseph Le Valois d'Orville

      Librettiste
    9. Marion Lebègue

      Mezzo-soprano
    10. Pranvera Lehnert

      Soprano
    11. Carlo Lepore

      Baryton
    12. Michael Levine

      Décorateur
    13. Lionel Lhote

      Baryton
    14. Ori Lichtik

      Compositeur
    15. Serge Lifar

      Chorégraphe
    16. Hannu Lintu

      Chef d'orchestre
    17. Franz Liszt

      Compositeur
    18. Ilanah Lobel-Torres

      Soprano (Académie)
    19. Sander Loonen

      Vidéaste
    20. Željko Lučić

      Baryton
    21. Irina Lungu

      Soprano
    1. José Enrique Macián

      Dramaturge
    2. Aurélie Maestre

      Décoratrice
    3. Ambrogio Maestri

      Baryton
    4. Katharina Magiera

      Contralto
    5. Susanna Mälkki

      Chef d'orchestre
    6. Manu Malligan

      Maquilleuse
    7. Christopher Maltman

      Baryton
    8. Sydney Mancasola

      Soprano
    9. Clémentine Margaine

      Mezzo-soprano
    10. Francesco Maria Piave

      Librettiste
    11. Jules Massenet

      Compositeur
    12. Peter Mattei

      Baryton
    13. Silvano Mattei

      Réalisation
    14. Vazul Matusz

      Costumier
    15. Marc Mauillon

      Ténor
    16. Waltraud Meier

      Mezzo-soprano
    17. Henri Meilhac

      Librettiste
    18. Agathe Mélinand

      Dramaturge
    19. Leigh Melrose

      Baryton
    20. Felix Mendelssohn-Bartholdy

      Compositeur
    21. Benoît Menut

      Arrangements et adaptation musicale
    22. Ricarda Merbeth

      Soprano
    23. Ingo Metzmacher

      Chef d'orchestre
    24. Catherine Meyburgh

      Vidéaste
    25. Damiano Michieletto

      Metteur en scène
    26. Marc Minkowski

      Chef d'orchestre
    27. Ludwig Minkus

      Compositeur
    28. Joseph Moog

      Pianiste - Chef de chant
    29. Wajdi Mouawad

      Metteur en scène
    30. Modeste Moussorgski

      Compositeur
    31. Wolfgang Amadeus Mozart

      Compositeur
    32. Brian Mulligan

      Baryton
    1. Kent Nagano

      Chef d'orchestre
    2. Koki Nakano

      Compositeur
    3. Laurent Naouri

      Baryton
    4. Anna-Sophie Neher

      Soprano
    5. Vaslav Nijinski

      Chorégraphe
    6. Evgeny Nikitin

      Baryton-basse
    1. Simon O'Neill

      Ténor
    2. Frode Olsen

      Basse
    3. Vincent Ordonneau

      Ténor
    4. Valery Ovsyanikov

      Chef d'orchestre
    1. Elena Pankratova

      Soprano
    2. Nicola Panzer

      Mise en scène
    3. Iain Paterson

      Baryton-basse
    4. Pene Pati

      Ténor
    5. Laurent Pelly

      Metteur en scène
    6. Ailyn Pérez

      Soprano
    7. Clémence Pernoud

      Costumière
    8. Jules Perrot

      Chorégraphe
    9. Miah Persson

      Soprano
    10. Gleb Peryazev

      Chanteur
    11. Patricia Petibon

      Soprano
    12. Marius Petipa

      Chorégraphe
    13. Pavel Petrov

      Ténor
    14. Fabiana Piccioli

      Éclairagiste
    15. Crystal Pite

      Chorégraphe
    16. Georges Pludermacher

      Musicien
    17. Kamil Polak

      Animation Vidéo
    18. Matthew Polenzani

      Ténor
    19. Eugène Polyakov

      Adaptation
    20. Kseniia Proshina

      Soprano (Académie)
    21. Marina Prudenskaya

      Mezzo-soprano
    22. Giacomo Puccini

      Compositeur
    1. Andrea Quinn

      Chef d'orchestre
    1. Serguei Rachmaninov

      Compositeur
    2. Anita Rachvelishvili

      Mezzo-soprano
    3. Jean-Philippe Rameau

      Compositeur
    4. Maurice Ravel

      Compositeur
    5. John B. Read

      Eclairagiste
    6. Johan Reuter

      Baryton-basse
    7. Jacques Reynaud

      Costumier
    8. Vittorio Rieti

      Compositeur
    9. Knudåge Riisager

      Adaptation
    10. T. M. Rives

      Vidéaste
    11. Elena Rivkina

      Costumière
    12. Carlo Rizzi

      Directeur musical
    13. Nicolas Roerich

      Décorateur
    14. Felice Romani

      Librettiste
    15. Xavier Ronze

      Costumier
    16. Felice Ross

      Éclairagiste
    17. Gioacchino Rossini

      Compositeur
    18. Teresa Rotemberg

      Chorégraphe
    19. Philippe Rouillon

      Baryton
    20. Ramya Roy

      Mezzo-soprano (Académie)
    1. Giacomo Sagripanti

      Chef d'orchestre
    2. Case Scaglione

      Directeur musical
    3. Staffan Scheja

      Piano
    4. Christian Schmidt

      Décorateur
    5. Urs Schönebaum

      Eclairagiste
    6. Laura Scozzi

      Chorégraphe
    7. Rainer Sellmaier

      Décorateur
    8. Florian Sempey

      Baryton
    9. Andrei Șerban

      Metteur en scène
    10. William Shakespeare

      Dramaturge
    11. Hofesh Shechter

      Chorégraphe
    12. Benjamin Shwartz

      Chef d'orchestre
    13. Gerhard Siegel

      Ténor
    14. Nadine Sierra

      Soprano
    15. Renato Simoni

      Librettiste
    16. Jean-Luc Simonini

      Décorateur
    17. Leonardo Sini

      Chef d'orchestre
    18. Sergei Skorokhodov

      Ténor
    19. wojtek Smilek

      Chanteur
    20. Annegien Sneep

      Décoratrice
    21. Solène Souriau

      Dramaturge
    22. Franca Squarciapino

      Costumière
    23. Vladimir Stassov

      Librettiste
    24. Markus Stenz

      Chef d'orchestre
    25. Anna Stephany

      Mezzo-soprano
    26. Cesare Sterbini

      Librettiste
    27. Richard Strauss

      Compositeur
    28. Igor Stravinsky

      Compositeur
    29. Falk Struckmann

      Baryton-basse
    30. Hilary Summers

      Contralto
    31. Małgorzata Szczęśniak

      Décoratrice
    1. Bogdan Talos

      Chanteur
    2. Jean Teitgen

      Basse
    3. Ludovic Tézier

      Baryton
    4. Sabine Theunissen

      Décoratrice
    5. Chantal Thomas

      Décoratrice
    6. Emmanuelle Thomas

      Costumière
    7. Mikhail Timoshenko

      Baryton-basse
    8. Adrian Timpau

      Baryton
    9. Jennifer Tipton

      Éclairagiste
    10. Silga Tīruma

      Soprano
    11. Hans Toelstede

      Eclairagiste
    12. Tómas Tomasson

      Baryton
    13. John Tomlinson

      Basse
    14. John Torres

      Eclairagiste
    15. Alexander Tsymbalyuk

      Basse
    1. ULTZ

      Décorateur
    1. Christian Van Horn

      Baryton-basse
    2. Ivo van Hove

      Metteur en scène
    3. Reinoud Van Mechelen

      Ténor
    4. Peter Van Praet

      Eclairagiste
    5. Ernst van Tiel

      Chef d'orchestre
    6. Jan Vandenhouwe

      Dramaturge
    7. Vanessa Vasquez

      Soprano
    8. Sava Vemić

      Basse
    9. Giuseppe Verdi

      Compositeur
    10. Violette Verdy

      Chorégraphe
    11. Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges

      Librettiste
    12. Jan Versweyveld

      Décorateur
    13. Mathias Vidal

      Ténor
    14. Tom Visser

      Eclairagiste
    15. Tess Voelker

      Chorégraphe
    16. Hugo von Hofmannsthal

      Librettiste
    17. Anne-Sofie Von Otter

      Mezzo-soprano
    1. Stephen Wadsworth

      Librettiste
    2. Richard Wagner

      Compositeur
    3. Krzysztof Warlikowski

      Metteur en scène
    4. Michael Weinius

      Ténor
    5. Eva‑Maria Westbroek

      Soprano
    6. Tobias Westman

      Ténor (Académie)
    7. Robert Wilson

      Metteur en scène
    8. Olaf Winter

      Eclairagiste
    9. Guilhem Worms

      Baryton-basse
    10. Ching-Lien Wu

      Cheffe des choeurs
    1. Kwangchul Youn

      Basse
    2. Simone Young

      Chef d'orchestre
    1. Adela Zaharia

      Soprano
    2. Agnes Zwierko

      Mezzo-soprano
  • Facebook
  • Twitter

Haut de Page