Benoite Fanton/OnP

Dates / Prix

Palais Garnier - Première le 21 octobre 2014 - 19h30

Tarifs : 10€, 12€, 25€, 45€, 70€, 95€, 110€
25 oct, 3 nov 10€, 12€, 22€, 40€, 63€, 85€, 99€
25, 31 oct, 7 nov 10€, 12€, 27€, 49€, 77€, 104€, 121€

Durée : 1H10

octobre 2014
lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
19:30
22
23
19:30
24
25
14:3020:00
26
14:30
27
28
19:30
29
30
19:30
31
19:30
novembre 2014
lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
1
5
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Fermer


Ballet de l'Opéra
Rain
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER
Présentation
Distribution

Anne Teresa de Keersmaeker, figure majeure de la scène chorégraphique, signe avec Rain une pièce d’une rare intensité et d’un raffinement épuré. La chorégraphe conduit les danseurs à transmettre les pulsations rythmiques de l’une des partitions essentielles de Steve Reich, Music for Eighteen Musicians, interprétée par l’Ensemble Ictus. Sur scène, la musique et la danse entraînent les interprètes dans un élan perpétuel, une course étourdissante et jubilatoire qui semble faire " jaillir la vie ".

Steve Reich Musique (Music for Eighteen Musicians, pour ensemble et voix)
Anne Teresa De Keersmaeker Chorégraphie
Jan Versweyveld Décors et lumières
Dries Van Noten Costumes

Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet

Ensemble Ictus
Synergy Vocals
Georges-Elie Octors
Direction musicale

ArtisteNoteRôle
à voir à partir du 4 novembre sur operadeparis.fr et sur concert.arte.tv

             



Mécène des retransmissions audiovisuelles de l’Opéra national de Paris



Distribution TV internationale


Réalisation : Louise Narboni

 

21 octobre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

23 octobre 2014 à 19h30

Martha Juliette Hilaire
Fumyo Camille De Bellefon
Ursula Laurence Laffon
Rosalba Letizia Galloni
Alix Léonore Baulac
Taka Séverine Westermann
Cynthia Caroline Robert
Igor Jérémy-Loup Quer
Clinton Adrien Couvez
Jakub Marc Moreau

25 octobre 2014 à 14h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

25 octobre 2014 à 20h00

Martha Valentine Colasante
Fumyo Camille De Bellefon
Ursula Laurence Laffon
Rosalba Letizia Galloni
Alix Léonore Baulac
Taka Séverine Westermann
Cynthia Caroline Robert
Igor Jérémy-Loup Quer
Clinton Adrien Couvez
Jakub Marc Moreau

26 octobre 2014 à 14h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

28 octobre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

30 octobre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Camille De Bellefon
Ursula Laurence Laffon
Rosalba Letizia Galloni
Alix Léonore Baulac
Taka Séverine Westermann
Cynthia Caroline Robert
Igor Jérémy-Loup Quer
Clinton Adrien Couvez
Jakub Marc Moreau

31 octobre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

2 novembre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Camille De Bellefon
Ursula Laurence Laffon
Rosalba Letizia Galloni
Alix Léonore Baulac
Taka Séverine Westermann
Cynthia Caroline Robert
Igor Jérémy-Loup Quer
Clinton Adrien Couvez
Jakub Marc Moreau

3 novembre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Camille De Bellefon
Ursula Laurence Laffon
Rosalba Letizia Galloni
Alix Léonore Baulac
Taka Séverine Westermann
Cynthia Caroline Robert
Igor Jérémy-Loup Quer
Clinton Adrien Couvez
Jakub Marc Moreau

4 novembre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

6 novembre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Camille De Bellefon
Ursula Laurence Laffon
Rosalba Letizia Galloni
Alix Léonore Baulac
Taka Séverine Westermann
Cynthia Caroline Robert
Igor Jérémy-Loup Quer
Clinton Adrien Couvez
Jakub Marc Moreau

7 novembre 2014 à 19h30

Martha Valentine Colasante
Fumyo Laura Bachman
Ursula Amélie Lamoureux
Rosalba Christelle Granier
Alix Léonore Baulac
Taka Sae Eun Park
Cynthia Muriel Zusperreguy
Igor Vincent Chaillet
Clinton Daniel Stokes
Jakub Nicolas Paul

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014, distribution susceptible d'être modifiée.

Autour du spectacle

Convergences

> Rain ⁄ Anne Teresa De Keersmaeker
Samedi 11 octobre 2014

Dans les formules d'abonnement

A la carte :

5 spectacles choisis dans l'ensemble de la programmation