Sébastien Mathé / OnP

Dates / Prix

Opéra Bastille - Première le 26 novembre 2014 - 19h30

Tarifs : 5€, 15€, 20€, 35€, 50€, 65€, 85€, 105€, 130€

Durée : 2H10 avec un entracte

novembre 2014
lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
19:30
27
28
29
14:3020:00
30
décembre 2014
lun
mar
mer
jeu
ven
sam
dim
1
19:30
2
3
19:30
4
5
19:30
6
7
14:30
8
19:30
9
10
19:30
11
12
19:30
13
14
15
16
19:30
17
19:30
18
19
19:30
20
14:3020:00
21
22
19:30
23
24
19:30
25
19:30
26
27
19:30
28
29
19:30
30
31
*7 décembre : matinée « Rêve d’enfants » Arop
tarifs et réservations uniquement pour cette date : 01 58 18 65 10 / www.arop-opera.com

Fermer


Ballet de l'Opéra
Casse-Noisette
Rudolf Noureev
Présentation
Distribution
BALLET EN DEUX ACTES
SUJET DE MARIUS PETIPA D’APRÈS UN CONTE D’E.T.A. HOFFMANN ADAPTÉ PAR ALEXANDRE DUMAS
Quand Tchaikovski revient au pays de l’enfance, l’enchantement et la nostalgie envahissent sa musique, mais les cauchemars et les peurs aussi. Au retour de cet étrange voyage au pays de l’imaginaire, il composa un de ses plus fabuleux chefs-d’oeuvre : une musique d’un lyrisme et d’une invention incomparables, rêveuse et parfois inquiétante, où tournoient des mirlitons, des flocons de neige et mille fleurs. Un soir de Noël, la jeune Clara se voit offrir un casse-noisette, pantin inanimé qu’elle tient dans ses bras avant de sombrer dans un profond sommeil. Elle plonge alors dans un rêve étrange où soldats de plomb, rats et chauve-souris se livrent bataille. Guidée par son petit hussard de bois, devenu prince charmant, Clara affronte ses peurs et ses doutes comme autant de sentiments nouveaux et inconnus. Dans la version de Rudolf Noureev, le divertissement se fait alors épopée initiatique. Casse-Noisette réunit la Compagnie et les élèves de l’École de Danse pour un véritable morceau de bravoure.
Piotr Ilyitch Tchaikovski Musique
Rudolf Noureev Chorégraphie et mise en scène d’après Marius Petipa et Lev Ivanov (Opéra national de Paris, 1985)
Nicolas Georgiadis Décors et costumes
Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
avec la participation des élèves de l’École de Danse

Orchestre de l’Opéra national de Paris
Maîtrise des Hauts-de-Seine ⁄ Chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris

Kevin Rhodes Direction musicale


ArtisteNoteRôle

26 novembre 2014 à 19h30

Clara Dorothée Gilbert
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Stéphanie Romberg
Danse arabe (Soliste Homme) Yann Chailloux
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

29 novembre 2014 à 14h30

Clara Léonore Baulac
Drosselmeyer / Le Prince Germain Louvet
Danse arabe (Soliste Femme) Eve Grinsztajn
Danse arabe (Soliste Homme) Julien Meyzindi
Danseur Chinois (Trio) Daniel Stokes, Adrien Couvez, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Caroline Robert
La Pastorale (Homme) Cyril Mitilian

29 novembre 2014 à 20h00

Clara Dorothée Gilbert
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Stéphanie Romberg
Danse arabe (Soliste Homme) Yann Chailloux
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

1 décembre 2014 à 19h30

Clara Mélanie Hurel
Drosselmeyer / Le Prince Hugo Marchand
Danse arabe (Soliste Femme) Eve Grinsztajn
Danse arabe (Soliste Homme) Julien Meyzindi
Danseur Chinois (Trio) Daniel Stokes, Adrien Couvez, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Caroline Robert
La Pastorale (Homme) Cyril Mitilian

3 décembre 2014 à 19h30

Clara Dorothée Gilbert
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Eve Grinsztajn
Danse arabe (Soliste Homme) Julien Meyzindi
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

5 décembre 2014 à 19h30

Clara Mélanie Hurel
Drosselmeyer / Le Prince Hugo Marchand
Danse arabe (Soliste Femme) Stéphanie Romberg
Danse arabe (Soliste Homme) Yann Chailloux
Danseur Chinois (Trio) Daniel Stokes, Adrien Couvez, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Caroline Robert
La Pastorale (Homme) Cyril Mitilian

7 décembre 2014 à 14h30

Clara Dorothée Gilbert
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Fanny Gorse
Danse arabe (Soliste Homme) Mickaël Lafon
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

8 décembre 2014 à 19h30

Clara Léonore Baulac
Drosselmeyer / Le Prince Germain Louvet
Danse arabe (Soliste Femme) Stéphanie Romberg
Danse arabe (Soliste Homme) Yann Chailloux
Danseur Chinois (Trio) Yvon Demol, Mickaël Lafon, Mathieu Contat
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Caroline Robert
La Pastorale (Homme) Cyril Mitilian

10 décembre 2014 à 19h30

Clara Mélanie Hurel
Drosselmeyer / Le Prince Hugo Marchand
Danse arabe (Soliste Femme) Fanny Gorse
Danse arabe (Soliste Homme) Mickaël Lafon
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Séverine Westermann, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

12 décembre 2014 à 19h30

Clara Léonore Baulac
Drosselmeyer / Le Prince Germain Louvet
Danse arabe (Soliste Femme) Fanny Gorse
Danse arabe (Soliste Homme) Mickaël Lafon
Danseur Chinois (Trio) Antonio Conforti, Antoine Kirscher, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Marion Barbeau
La Pastorale (Homme) Daniel Stokes

16 décembre 2014 à 19h30

Clara Ludmila Pagliero
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Fanny Gorse
Danse arabe (Soliste Homme) Mickaël Lafon
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

17 décembre 2014 à 19h30

Clara Léonore Baulac
Drosselmeyer / Le Prince Germain Louvet
Danse arabe (Soliste Femme) Letizia Galloni
Danse arabe (Soliste Homme) Cyril Chokroun
Danseur Chinois (Trio) Antonio Conforti, Antoine Kirscher, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Marion Barbeau
La Pastorale (Homme) Daniel Stokes

19 décembre 2014 à 19h30

Clara Ludmila Pagliero
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Christelle Granier
Danse arabe (Soliste Homme) Florimond Lorieux
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Letizia Galloni
La Pastorale (Homme) Hugo Marchand

20 décembre 2014 à 14h30

Clara Mélanie Hurel
Drosselmeyer / Le Prince Hugo Marchand
Danse arabe (Soliste Femme) Christelle Granier
Danse arabe (Soliste Homme) Florimond Lorieux
Danseur Chinois (Trio) Yvon Demol, Mickaël Lafon, Mathieu Contat
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Marion Barbeau
La Pastorale (Homme) Daniel Stokes

20 décembre 2014 à 20h00

Clara Ludmila Pagliero
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Christelle Granier
Danse arabe (Soliste Homme) Florimond Lorieux
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Letizia Galloni
La Pastorale (Homme) Hugo Marchand

22 décembre 2014 à 19h30

Clara Ludmila Pagliero
Drosselmeyer / Le Prince Mathieu Ganio
Danse arabe (Soliste Femme) Eve Grinsztajn
Danse arabe (Soliste Homme) Julien Meyzindi
Danseur Chinois (Trio) Cyril Mitilian, Adrien Couvez, Simon Valastro
La Pastorale (Femme) Alice Catonnet, Aubane Philbert
La Pastorale (Homme) Florimond Lorieux

24 décembre 2014 à 19h30

Clara Héloïse Bourdon
Drosselmeyer / Le Prince Vincent Chaillet
Danse arabe (Soliste Femme) Stéphanie Romberg
Danse arabe (Soliste Homme) Yann Chailloux
Danseur Chinois (Trio) Daniel Stokes, Adrien Couvez, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Letizia Galloni
La Pastorale (Homme) Hugo Marchand

25 décembre 2014 à 19h30

Clara Mélanie Hurel
Drosselmeyer / Le Prince Hugo Marchand
Danse arabe (Soliste Femme) Christelle Granier
Danse arabe (Soliste Homme) Florimond Lorieux
Danseur Chinois (Trio) Daniel Stokes, Adrien Couvez, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Alice Catonnet, Jennifer Visocchi
La Pastorale (Homme) Germain Louvet

27 décembre 2014 à 19h30

Clara Héloïse Bourdon
Drosselmeyer / Le Prince Vincent Chaillet
Danse arabe (Soliste Femme) Letizia Galloni
Danse arabe (Soliste Homme) Cyril Chokroun
Danseur Chinois (Trio) Yvon Demol, Mickaël Lafon, Mathieu Contat
La Pastorale (Femme) Alice Catonnet, Jennifer Visocchi
La Pastorale (Homme) Germain Louvet

29 décembre 2014 à 19h30

Clara Mélanie Hurel
Drosselmeyer / Le Prince Hugo Marchand
Danse arabe (Soliste Femme) Eve Grinsztajn
Danse arabe (Soliste Homme) Julien Meyzindi
Danseur Chinois (Trio) Yvon Demol, Mickaël Lafon, Mathieu Contat
La Pastorale (Femme) Lydie Vareilhes, Marion Barbeau
La Pastorale (Homme) Daniel Stokes

31 décembre 2014 à 19h30

Clara Héloïse Bourdon
Drosselmeyer / Le Prince Vincent Chaillet
Danse arabe (Soliste Femme) Stéphanie Romberg
Danse arabe (Soliste Homme) Yann Chailloux
Danseur Chinois (Trio) Daniel Stokes, Adrien Couvez, Pablo Legasa
La Pastorale (Femme) Charlotte Ranson, Letizia Galloni
La Pastorale (Homme) Hugo Marchand

Dernière mise à jour le 11 décembre 2014, distribution susceptible d'être modifiée.

Dans les formules d'abonnement

A la carte :

5 spectacles choisis dans l'ensemble de la programmation