Première danseuse

Mélanie Hurel

1987 entre à l'École de danse
1992 est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet
1996 Coryphée
2001 Sujet
2002 Première Danseuse

Principaux rôles

Lise / La Fille mal gardée(Ashton), Emeraudes/Joyaux, Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Sérénade, Calliope/Apollon, Agon (Balanchine), le rôle-titre/La Petite danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Serait-ce la mort ? (Béjart), pas de deux « des paysans » et le rôle-titre / Giselle (d’après Coralli et Perrot), La Sœur aînée / La Maison de Bernarda (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Pas./parts, Artifact Suite (Forsythe), pas de trois et le rôle-titre / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Effie et le rôle-titre / La Sylphide (Lacotte d’après Taglioni), Suite en blanc, la Chimère / Les Mirages (Lifar), AndréAuria (Lock), L’Envol d’Icare (Malandain), Nathalie / Les Enfants du paradis (Martinez), deuxième pas de deux / Vaslaw, Prudence / La Dame aux camélias (Neumeier), l’Amie/Noces (Nijinska), Clara / Casse-Noisette, pas de deux de L’Oiseau bleu et Aurore / La Belle au bois dormant, une des trois Ombres et Gamzatti / La Bayadère, pas de trois / Le Lac des cygnes, une des deux Sœurs / Cendrillon, Cupidon / Don Quichotte, Henriette / Raymonda (Noureev), Marie / Clavigo (Petit), In the Night, Dances at a Gathering (Robbins), Roméo et Juliette(Waltz).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), Ich bin… (Linke, 2005), IIIe Symphonie de G. Mahler (Neumeier, 2009), Une Sœur / Psyché (Ratmansky, 2011)

Prix

1996 : Prix du Cercle Carpeaux.

Première danseuse

Stéphanie Romberg

1986 entre à l'Écoe de Danse
1991 est engagée à 16 ans dans le Corps de ballet
1992 Coryphée
1997 Sujet
2002 Première Danseuse

Principaux rôles 

Sérénade, Rubis et Diamants / Joyaux, Polymnie / Apollon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), La Mère / La Petite danseuse de Degas (Bart), Boléro, L’Elue / Le Sacre du printemps (Béjart), Signes (Carlson), Un Jour ou deux (Cunningham), Myrtha / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Myrtha / Giselle (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Les Variations d’Ulysse (Gallotta), Stepping Stones (Kylián), Le Souffle du temps (Lagraa), Suite en blanc (Lifar), La Maîtressede Lescaut / L’Histoire de Manon (MacMillan), La Fille aux fleurs et Rêverie / La Symphonie fantastique, La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Genus (McGregor), Triade (Millepied), Diane / Sylvia, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), Gamzatti / La Bayadère, La Danseuse de rue et LaReine des Dryades / Don Quichotte, Carabosse et le pas de cinq des Pierres précieuses / La Belle au bois dormant, Une Sœur / Cendrillon, Rosaline / Roméo et Juliette, la Danse arabe / Casse-Noisette (Noureev), L’Etrangère / Clavigo, La Mort / Le Jeune homme et la Mort (Petit), Casanova (Preljocaj), La Reine / The Cage, Glass Pieces, In The Night (Robbins).

Créations à l’Opéra

IXe Symphonie (Béjart, 1996), Appartement (Ek, 2000), Shéhérazade (Li, 2001), AndréAuria (Lock, 2002),La Chanteuse de caf’conc’ / La Petite danseuse de Degas (Bart, 2003), La Femme / La Septième Lune (Bombana, 2004), Variations pour une porte et un soupir (Béjart, 2006), La Duchesse / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007), A Sort of (Ek, 2008), Hark ! (Gat, 2009).

Première danseuse

Muriel Zusperreguy

1988 entre à l'École de Danse
1994 est engagée à 17 ans dans le Corps de ballet
1999 Coryphée
2001 Sujet
2007 Première Danseuse.

Principaux rôles

Lise / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Agon (Balanchine), Nouredda / La Source (J.-G. Bart), Amour / Orphée et Eurydice (Bausch), Serait-ce la mort ? (Béjart), Isabelle / Wuthering Heights (Belarbi), Glacial Decoy, O zlozony/O composite (Brown), pas de deux des paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Olga / Onéguine (Cranko), White Darkness (Duato), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine),The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata (Forsythe), pas de trois/Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), La Lune / Caligula (Le Riche), Sérénade / Suite en blanc (Lifar), Triade (Millepied), Prudence / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), pas de trois et danse Napolitaine / Le Lac des cygnes, pas de deux de l’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant, L’Automne / Cendrillon, La Demoiselle d’honneur, l’une des deux Amies et Kitri / Don Quichotte, Clémence / Raymonda (Noureev), Créüse / Le Songe de Médée, Yasodhara / Siddharta (Preljocaj), In The Night, Dances at a Gathering (Robbins), Anna II / Les Sept Péchés capitaux (Scozzi), La Fille/Le Sacre du printemps (Taylor).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), Bella Figura (Kylián, 2001), Cathy / Wuthering Heights (Belarbi, 2002), Nathalie / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Répliques (Paul, 2009), Sujata / Siddharta (Preljocaj, 2010), Kaguyahime (Kylián, 2010), Rain (De Keersmaeker, 2011), Boléro (Cherkaoui-Jalet, 2013).

Premier danseur

François Alu

2004 entre à l’Ecole de danse.
2010 est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.
2011 Coryphée
2013 Sujet
2014 Premier danseur

Principaux rôles

Alain / La Fille mal gardée (Ashton), Le Chef des mendiants / L’Histoire de Manon (MacMillan), L’Idole dorée / La Bayadère, Basilio / Don Quichotte, Pas de deux de L’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant (Noureev), Le Chef des brigands / Carmen (Petit).

Prix

2012 :  Prix AROP et Prix Carpeaux
Prix Danza & Danza (Italie).

 

Premier danseur

Audric Bezard

1994 entre à l'École de Danse
2000 est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet
2006 Coryphée
2007 Sujet
2013 Premier Danseur

Principaux rôles

L’Elu / Le Sacre du printemps, L’Oiseau de feu (Béjart), Hilarion / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Un Homme / La Maison de Bernarda (Ek), Pas./parts, In the Middle Somewhat elevated (Forsythe), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Incitatus / Caligula (Le Riche), Genus (McGregor), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Danse Espagnole / Le Lac des cygnes, un des quatre Princes / La Belle au bois dormant, Espada / Don Quichotte, La Danse indienne et l’Esclave / La Bayadère (Noureev), Morel / Proust ou les intermittences du cœur, Escamillo / Carmen, le rôle-titre du Loup (Petit).

Créations à l’Opéra

Triade (Millepied, 2008), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Prix

2008 : Prix Carpeaux.

< >