Premier danseur

Alessio Carbone

1991 entre à l'École de Danse de la Scala de Milan. Est engagé à 18 ans dans la troupe.
1997 est admis, sur audition, dans le Corps de ballet.
2000 Coryphée
2001 Sujet
2002 Premier Danseur

Principaux rôles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Symphonie en ut, Concerto Barocco, Agon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), Zaël / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (Bart), Variations pour une porte et un soupir (Béjart), O zlozony/O composite (Brown), Pas de deuxdes paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Appartement (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, Artifact Suite (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Doux mensonges, Bella Figura (Kylián), Pas de trois / Paquita (Lacotte d’après Petipa), Suite en blanc (Lifar), Pas detrois / Le Lac des cygnes,Mercutio / Roméo et Juliette, LeChef des gitans / Don Quichotte, le Professeur de danse et le Producteur / Cendrillon, L’Idole dorée / La Bayadère, Drosselmeyer-le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Le Clown / Les Forains, Frederi / L’Arlésienne (Petit), Un Trait d’union (Preljocaj), le Mari / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), La Fille / Le Mandarin merveilleux (Béjart, 2003), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Premier danseur

Vincent Chaillet

1996 entre à l'École de Danse
2002 est admis à 18 ans dans le Corps de ballet
2005 Coryphée
2008 Sujet
2009 Premier Danseur

Principaux rôles

Le Maître de ballet / La Petite danseuse de Degas (Bart), Le Cerbère / Orphée et Eurydice (Bausch), L’Oiseau de feu, un des deux chefs / Le Sacre du printemps (Béjart), O zlozony / O composite (Brown), Une Sorte de…, Appartement (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude (Forsythe), Mikado / Kaguyahime (Kylián), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Thésée / Phèdre (Lifar), Lacenaire / Les Enfants du paradis (Martinez), Le Meunier / Le Tricorne (Massine), Triade (Millepied), Troisième Symphonie de Gustav Mahler, Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), Danse arabe / Casse-Noisette, Le Producteur / Cendrillon, Tybalt / Roméo et Juliette, Basilio / Don Quichotte (Noureev), Répliques (Paul), In The Night (Robbins), Roméo / Roméo et Juliette (Waltz).

Créations à l’Opéra

White Darkness (Duato, 2006), Rain (De Keersmaeker, 2011), Mozdock / La Source (J.-G. Bart, 2011), Sous Apparence (Gillot, 2012), Boléro (Cherkaoui et Jalet, 2013).

Premier danseur

Christophe Duquenne

1981 entre à l'École de Danse
1988 est engagé à 16 ans dans le Corps de ballet
1990 Coryphée
1993 Sujet
2007 Premier Danseur.

Principaux rôles

Agon, Emeraudes et Diamants /Joyaux, Les Trois thèmes / Les Quatre tempéraments, Concerto Barocco, Sérénade, Liebeslieder Walzer (Balanchine), Mozdock / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (P. Bart), O zlozony / O composite (Brown), pas de deux des paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Le Spectre de la rose (Fokine), In the Middle Somewhat Elevated, Pas./parts, Artifact Suite, Woundwork 1 (Forsythe), Le Prince Gremine / Onéguine (Cranko), Musings (Kudelka), Bella Figura, Stepping Stones (Kylián),pas de deux des Écossais / La Sylphide(Lacotte d’après Taglioni), Suite en blanc (Lifar), Genus (McGregor), Magnificat, Des Grieux et Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), L’Esclave / La Bayadère, Pas de trois et Le Prince Siegfried / Le Lac des cygnes, Le Prince Désiré / La Belle au bois dormant, Bernard, Béranger et Jean de Brienne / Raymonda, Pâris, Benvolio et Roméo / Roméo et Juliette, Espada / Don Quichotte, Le Professeur/ Cendrillon, la Danse arabe et Drosselmeyer-Le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Le Jeune homme / Le Loup (Petit), L’Hiver / The Four Seasons, En Sol, In the Night, Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

IXe Symphonie (Béjart, 1996), pas de deux en blanc / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007), Le Comte / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), Le Khan / La Source (J.-G. Bart, 2011).

Prix

1995 : Prix Ohya (Osaka, Japon), 2003 : prix du public/AROP.

Premier danseur

Florian Magnenet

1993 entre à l'École de Danse
1999 est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet
2002 Coryphée
2004 Sujet
2010 Premier Danseur

Principaux rôles

Diamants / Joyaux, le rôle-titre d’Apollon, Les Quatre tempéraments (Balanchine), Djémil / La Source (J.-G. Bart), L’Oiseau de feu (Béjart), Albrecht / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Lucien / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Suite en blanc (Lifar), Des Grieux / L’Histoire de Manon (MacMillan), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez), Endymion / Sylvia, Troisième symphonie de Gustav Mahler, Des Grieux / La Dame aux camélias (Neumeier), l’un des Quatre Princes / La Belle au bois dormant, l’Acteur-vedette / Cendrillon, Pâris / Roméo et Juliette, l’Esclave et Solor / La Bayadère (Noureev), Le Parc (Preljocaj), En Sol (Robbins)

Prix

2003 : Prix Carpeaux
2005 : Prix AROP.

Premier danseur

Pierre-Arthur Raveau

2003 entre à l’Ecole de danse.
2010 est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.
2011 Coryphée
2013 Sujet
2014 Premier danseur

Principaux rôles

Le Danseur à la flûte et Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Sérénade (Balanchine), James / La Sylphide (Lacotte d’après Taglioni), Basilio / Don Quichotte (Noureev), Le Danseur en vert / Dances at a Gathering (Robbins).

Prix

2009 : Prix « Jeune Espoir » de l’AROP
2011 : Prix du Cercle Carpeaux.



< >