Premier danseur

François Alu

2004 entre à l’Ecole de danse.
2010 est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.
2011 Coryphée
2013 Sujet
2014 Premier danseur

Principaux rôles

Alain / La Fille mal gardée (Ashton), Le Chef des mendiants / L’Histoire de Manon (MacMillan), L’Idole dorée / La Bayadère, Basilio / Don Quichotte, Pas de deux de L’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant (Noureev), Le Chef des brigands / Carmen (Petit).

Prix

2012 :  Prix AROP et Prix Carpeaux
Prix Danza & Danza (Italie).

 

Premier danseur

Audric Bezard

1994 entre à l'École de Danse
2000 est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet
2006 Coryphée
2007 Sujet
2013 Premier Danseur

Principaux rôles

L’Elu / Le Sacre du printemps, L’Oiseau de feu (Béjart), Hilarion / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Un Homme / La Maison de Bernarda (Ek), Pas./parts, In the Middle Somewhat elevated (Forsythe), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Incitatus / Caligula (Le Riche), Genus (McGregor), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Danse Espagnole / Le Lac des cygnes, un des quatre Princes / La Belle au bois dormant, Espada / Don Quichotte, La Danse indienne et l’Esclave / La Bayadère (Noureev), Morel / Proust ou les intermittences du cœur, Escamillo / Carmen, le rôle-titre du Loup (Petit).

Créations à l’Opéra

Triade (Millepied, 2008), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Prix

2008 : Prix Carpeaux.

Premier danseur

Alessio Carbone

1991 entre à l'École de Danse de la Scala de Milan. Est engagé à 18 ans dans la troupe.
1997 est admis, sur audition, dans le Corps de ballet.
2000 Coryphée
2001 Sujet
2002 Premier Danseur

Principaux rôles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Symphonie en ut, Concerto Barocco, Agon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), Zaël / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (Bart), Variations pour une porte et un soupir (Béjart), O zlozony/O composite (Brown), Pas de deuxdes paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Appartement (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, Artifact Suite (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Doux mensonges, Bella Figura (Kylián), Pas de trois / Paquita (Lacotte d’après Petipa), Suite en blanc (Lifar), Pas detrois / Le Lac des cygnes,Mercutio / Roméo et Juliette, LeChef des gitans / Don Quichotte, le Professeur de danse et le Producteur / Cendrillon, L’Idole dorée / La Bayadère, Drosselmeyer-le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Le Clown / Les Forains, Frederi / L’Arlésienne (Petit), Un Trait d’union (Preljocaj), le Mari / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), La Fille / Le Mandarin merveilleux (Béjart, 2003), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Premier danseur

Vincent Chaillet

1996 entre à l'École de Danse
2002 est admis à 18 ans dans le Corps de ballet
2005 Coryphée
2008 Sujet
2009 Premier Danseur

Principaux rôles

Le Maître de ballet / La Petite danseuse de Degas (Bart), Le Cerbère / Orphée et Eurydice (Bausch), L’Oiseau de feu, un des deux chefs / Le Sacre du printemps (Béjart), O zlozony / O composite (Brown), Une Sorte de…, Appartement (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude (Forsythe), Mikado / Kaguyahime (Kylián), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Thésée / Phèdre (Lifar), Lacenaire / Les Enfants du paradis (Martinez), Le Meunier / Le Tricorne (Massine), Triade (Millepied), Troisième Symphonie de Gustav Mahler, Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), Danse arabe / Casse-Noisette, Le Producteur / Cendrillon, Tybalt / Roméo et Juliette, Basilio / Don Quichotte (Noureev), Répliques (Paul), In The Night (Robbins), Roméo / Roméo et Juliette (Waltz).

Créations à l’Opéra

White Darkness (Duato, 2006), Rain (De Keersmaeker, 2011), Mozdock / La Source (J.-G. Bart, 2011), Sous Apparence (Gillot, 2012), Boléro (Cherkaoui et Jalet, 2013).

Premier danseur

Florian Magnenet

1993 entre à l'École de Danse
1999 est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet
2002 Coryphée
2004 Sujet
2010 Premier Danseur

Principaux rôles

Diamants / Joyaux, le rôle-titre d’Apollon, Les Quatre tempéraments (Balanchine), Djémil / La Source (J.-G. Bart), L’Oiseau de feu (Béjart), Albrecht / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Lucien / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Suite en blanc (Lifar), Des Grieux / L’Histoire de Manon (MacMillan), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez), Endymion / Sylvia, Troisième symphonie de Gustav Mahler, Des Grieux / La Dame aux camélias (Neumeier), l’un des Quatre Princes / La Belle au bois dormant, l’Acteur-vedette / Cendrillon, Pâris / Roméo et Juliette, l’Esclave et Solor / La Bayadère (Noureev), Le Parc (Preljocaj), En Sol (Robbins)

Prix

2003 : Prix Carpeaux
2005 : Prix AROP.

< >