Premier danseur

Audric Bezard

1994 entre à l'École de Danse
2000 est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet
2006 Coryphée
2007 Sujet
2013 Premier Danseur

Principaux rôles

L’Elu / Le Sacre du printemps, L’Oiseau de feu (Béjart), Hilarion / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Un Homme / La Maison de Bernarda (Ek), Pas./parts, In the Middle Somewhat elevated (Forsythe), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Incitatus / Caligula (Le Riche), Genus (McGregor), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Danse Espagnole / Le Lac des cygnes, un des quatre Princes / La Belle au bois dormant, Espada / Don Quichotte, La Danse indienne et l’Esclave / La Bayadère (Noureev), Morel / Proust ou les intermittences du cœur, Escamillo / Carmen, le rôle-titre du Loup (Petit).

Créations à l’Opéra

Triade (Millepied, 2008), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Prix

2008 : Prix Carpeaux.

Premier danseur

Yann Bridard

1983 entre à l'École de Danse
1988 est engagé dans le Corps de ballet
1990 Coryphée
1991 Sujet
1996 Premier Danseur

Principaux rôles

Coppélius/ Coppélia (Bart), Symphonie en ut , Les Quatre tempéraments, Sérénade, Concerto Barocco, Emeraudes/Joyaux, Agon (Balanchine), Le Grand Magic Pat/ Le Concours, Le Chef des truands/ Le Mandarin merveilleux, Variations pour une porte et un soupir (Béjart) , Hindley/ Wuthering Heights (Belarbi), La Septième lune (Bombana), O zlozony/O composite (Brown), Hilarion/ Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), le Maure/ Pétrouchka (Fokine), Temptations of the Moon (Graham) , Stepping Stones (Kylián),Lescaut/ L’Histoire de Manon (MacMillan), Obéron et Thésée/ Le Songe d’une nuit d’été, Endymion/ Sylvia (Neumeier), L’Après-midi d’un faune (Nijinski), Pâris, Tybalt, Benvolio/ Roméo et Juliette, Drosselmeyer/ Casse-Noisette , Rothbart/ Le Lac des cygnes, Abderam/ Raymonda, Solor/ La Bayadère , L’Acteur-vedette/ Cendrillon, Espada, Basilio/ Don Quichotte (Noureev), Rythme de valses , Le Jeune homme et la Mort , Phoebus et Quasimodo/ Notre-Dame de Paris , Escamillo/ Carmen (Petit), Casanova, Le Parc (Preljocaj) , Glass Pieces, Moves, The Cage (Robbins).

Créations à l’Opéra

IXe Symphonie (Béjart, 1996), Ancient Airs and Dances (Tanner, 1997), Le Sacre du printemps (Bausch, 1997), Orison (Darde, 1999), Clavigo – rôle de Carlos (Petit, 1999), Yamm (Hoche, 2000), Perpetuum (Naharin, 2000), AndréAuria (Lock, 2002), Orphée et Eurydice (Bausch, 2005), L’Allegro (Orlyn, 2007).

Prix

1991 : Médaille d’Argent au concours de Varna
1993 : prix du Public/AROP
1996 : prix Carpeaux.

Premier danseur

Alessio Carbone

1991 entre à l'École de Danse de la Scala de Milan. Est engagé à 18 ans dans la troupe.
1997 est admis, sur audition, dans le Corps de ballet.
2000 Coryphée
2001 Sujet
2002 Premier Danseur

Principaux rôles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Symphonie en ut, Concerto Barocco, Agon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), Zaël / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (Bart), Variations pour une porte et un soupir (Béjart), O zlozony/O composite (Brown), Pas de deuxdes paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Appartement (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, Artifact Suite (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Doux mensonges, Bella Figura (Kylián), Pas de trois / Paquita (Lacotte d’après Petipa), Suite en blanc (Lifar), Pas detrois / Le Lac des cygnes,Mercutio / Roméo et Juliette, LeChef des gitans / Don Quichotte, le Professeur de danse et le Producteur / Cendrillon, L’Idole dorée / La Bayadère, Drosselmeyer-le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Le Clown / Les Forains, Frederi / L’Arlésienne (Petit), Un Trait d’union (Preljocaj), le Mari / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Appartement (Ek, 2000), La Fille / Le Mandarin merveilleux (Béjart, 2003), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Premier danseur

Vincent Chaillet

1996 entre à l'École de Danse
2002 est admis à 18 ans dans le Corps de ballet
2005 Coryphée
2008 Sujet
2009 Premier Danseur

Principaux rôles

Le Maître de ballet / La Petite danseuse de Degas (Bart), Le Cerbère / Orphée et Eurydice (Bausch), L’Oiseau de feu, un des deux chefs / Le Sacre du printemps (Béjart), O zlozony / O composite (Brown), Une Sorte de…, Appartement (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude (Forsythe), Mikado / Kaguyahime (Kylián), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Thésée / Phèdre (Lifar), Lacenaire / Les Enfants du paradis (Martinez), Le Meunier / Le Tricorne (Massine), Triade (Millepied), Troisième Symphonie de Gustav Mahler, Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), Danse arabe / Casse-Noisette, Le Producteur / Cendrillon, Tybalt / Roméo et Juliette, Basilio / Don Quichotte (Noureev), Répliques (Paul), In The Night (Robbins), Roméo / Roméo et Juliette (Waltz).

Créations à l’Opéra

White Darkness (Duato, 2006), Rain (De Keersmaeker, 2011), Mozdock / La Source (J.-G. Bart, 2011), Sous Apparence (Gillot, 2012), Boléro (Cherkaoui et Jalet, 2013).

Premier danseur

Christophe Duquenne

1981 entre à l'École de Danse
1988 est engagé à 16 ans dans le Corps de ballet
1990 Coryphée
1993 Sujet
2007 Premier Danseur.

Principaux rôles

Agon, Emeraudes et Diamants /Joyaux, Les Trois thèmes / Les Quatre tempéraments, Concerto Barocco, Sérénade, Liebeslieder Walzer (Balanchine), Mozdock / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (P. Bart), O zlozony / O composite (Brown), pas de deux des paysans / Giselle (d’après Coralli et Perrot), White Darkness (Duato), Le Spectre de la rose (Fokine), In the Middle Somewhat Elevated, Pas./parts, Artifact Suite, Woundwork 1 (Forsythe), Le Prince Gremine / Onéguine (Cranko), Musings (Kudelka), Bella Figura, Stepping Stones (Kylián),pas de deux des Écossais / La Sylphide(Lacotte d’après Taglioni), Suite en blanc (Lifar), Genus (McGregor), Magnificat, Des Grieux et Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), L’Esclave / La Bayadère, Pas de trois et Le Prince Siegfried / Le Lac des cygnes, Le Prince Désiré / La Belle au bois dormant, Bernard, Béranger et Jean de Brienne / Raymonda, Pâris, Benvolio et Roméo / Roméo et Juliette, Espada / Don Quichotte, Le Professeur/ Cendrillon, la Danse arabe et Drosselmeyer-Le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Le Jeune homme / Le Loup (Petit), L’Hiver / The Four Seasons, En Sol, In the Night, Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

IXe Symphonie (Béjart, 1996), pas de deux en blanc / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007), Le Comte / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), Le Khan / La Source (J.-G. Bart, 2011).

Prix

1995 : Prix Ohya (Osaka, Japon), 2003 : prix du public/AROP.

< >