Etoile

Mathieu Ganio

De 1992 à 1999 formation à l’Ecole nationale supérieure de danse de Marseille.
1999 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris.
2001 est engagé à 17 ans dans le Corps de Ballet.
2002 Coryphée
2003 Sujet
2004 A l’issue de la représentation de Don Quichotte (Rudolf Noureev), le 20 mai 2004, il est nommé Etoile.

Chronologie

1992 à 1999 : formation à l’École Nationale Supérieure de danse de Marseille où Roland Petit le distribue dans sa version de Casse-Noisette que le chorégraphe présente à l’Opéra de Marseille.

1999 : entre à l’Ecole de danse de l’Opéra de Paris (directement en seconde division) et danse ses premiers rôles de solistes lors des spectacles annuels : Yondering de John Neumeier (2000) et Frantz dans la Coppélia remontée par Pierre Lacotte (2001).

2001: est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.

2003: «Coryphée».

Iouri Grigorovitch le choisit pour interpréter le rôle de Kourbski dans Ivan le Terrible sur la scène de l’Opéra Bastille.

2004: Sujet.

À l’issue de la représentation de Don Quichotte (Rudolf Noureev), le 20 mai 2004, est nommé «Étoile».

Il a depuis ajouté à son répertoire :Colas dans La Fille mal gardée (Ashton), Émeraudes, Diamants / Joyaux, Les Quatre Tempéraments, Symphonie en ut, Apollon, Agon (Balanchine), Le Maître de ballet dans La Petite danseuse de Degas (P. Bart), L’Oiseau de feu, Serait-ce la mort ? (Béjart), Albrecht dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), rôle-titre d’Onéguine (Cranko), Artifact Suite (Forsythe), James dans La Sylphide(Lacotte, d’après Taglioni), Lucien d’Hervilly dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Etudes (Lander), le rôle-titre de Caligula (Le Riche), Suite en blanc (Lifar), Des Grieux dans L’Histoire de Manon (MacMillan), Amoveo (Millepied), Armand dans La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), le Prince Désiré dans La Belle au bois dormant, le Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes, l’Acteur-vedette dans Cendrillon, Drosselmeyer / le Prince dans Casse-Noisette, Roméo dans Roméo et Juliette (Noureev), Eros dans Psyché (Ratmansky), Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Approximate Sonata (Forsythe, 2006), Proust ou les intermittences du cœur – rôle de Saint-Loup(Petit, 2007), Genus (McGregor, 2007), Les Enfants du paradis – rôle de Baptiste (Martinez, 2008).

Prix

Benois de la Danse (2005).

Etoile

Mathias Heymann

2001 entre à l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris
2004 est engagé dans le Corps de Ballet
2005 Coryphée
2006 Sujet
2007 Premier Danseur
2009 A l'issue de la première représentation de Onéguine de John Cranko, le 16 avril 2009, il est nommé Étoile.

Chronologie

2001 : entre à l’Ecole de danse.

2004 : est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.

2006 : « Coryphée ».

Interprète le pas de deux de L’Oiseau bleu extrait de La Belle au bois dormant (Noureev) lors des « Soirées Jeunes danseurs ».

2007 : « Sujet ». Est distribué dans le pas de deux des paysans dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), ainsi que dans les rôles de Basilio dans Don Quichotte, L’Automne dans Cendrillon (Noureev), Le Danseur à la flûte et Colas dans La Fille mal gardée (Ashton), le pas de trois et Lucien d’Hervilly dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa).

2008 : « Premier danseur ». Il danse Mélancolique dans Les Quatre Tempéraments, Symphonie en ut (Balanchine), Suite en blanc (Lifar), Baptiste dans Les Enfants du paradis (Martinez), Albrecht dans Giselle (d’après Coralli et Perrot), Des Grieux dans La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier).

A l’issue de la première représentation d’Onéguine (Cranko), où il interprète le rôle de Lenski, le 16 avril 2009, est nommé « Étoile ».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Rubis / Joyaux (Balanchine), Frantz dans Coppélia (P. Bart), L’Oiseau de feu (Béjart), Le Spectre de la rose (Fokine), Incitatus dans Caligula (Le Riche), Drosselmeyer / Le Prince dans Casse-Noisette, le Professeur de danse dans Cendrillon, Solor et L’Idole dorée dans La Bayadère, Le Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes, Mercutio dans Roméo et Juliette et Manfred, variation du quatrième tableau (Noureev), In The Night (Robbins).

Créations à l’Opéra

Genus (McGregor, 2007), Onéguine – rôle de Lenski (Cranko, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011), La Source – rôle de Zaël (J.-G. Bart, 2011).

Prix

2006 : Prix Carpeaux et Prix du public de l’AROP.
2012 : Benois de la danse (Moscou).

Etoile

Josua Hoffalt

1998 entre à l'école de Danse de l'Opéra de Paris
2002 est engagée à 18 ans dans le Corps de Ballet
2003 Coryphée
2004 Sujet
2009 Premier Danseur
2012 À l'issue de la représentation de La Bayadère de Rudolf Noureev, le 7 mars 2012, il est nommé Etoile.

Chronologie

1998: entre à l'École de danse de l'Opéra de Paris.

2002: est engagé à 18 ans dans le corps de ballet.

2003: promu "Coryphée". Il est distribué dans Le Pas de Deux des Écossais dans La Sylphide (Lacotte d'après Taglioni).

2004: promu "Sujet" et se voit confier le rôle du Prince/Drosselmeyer dans Casse-Noisette. Puis suivent Colas dans La Fille Mal Gardée (Ashton), Le Thème Varié dans Suite en Blanc (Lifar), Frédérick Lemaître dans Les Enfants du Paradis (Martinez), Gaston Rieux dans La Dame aux Camélias (Neumeier), Allegro et Posthorne dans La Troisième Symphonie de Mahler (Neumeier), Pâris dans Roméo et Juliette (Noureev), Béranger dans Raymonda (Noureev), Morel dans Proust ou Les Intermittences du Cœur (Petit), En Sol (Robbins). Il travaille également avec les chorégraphes contemporains : White Darkness (Duato), A Sort Of...(Ek), Répliques (Paul).

2009: promu "Premier Danseur".
Il ajoute à son répertoire Djémil dans La Source (J-G. Bart), Franz dans Coppélia (P. Bart), Hyppolithe dans Phèdre (Lifar), Le Spectre de La Rose (Fokine), Lenski dans Onéguine (Cranko), Roméo dans Roméo et Juliette et l'Acteur Vedette dans Cendrillon (Noureev) et travaille toujours autant avec les grands chorégraphes d'aujourd'hui : Le Sacre du Printemps (Bausch), O Zlozony/O Composite (Brown), Kaguyahime (Kylian), L'Anatomie de La Sensation (McGregor).

À l'issue de la représentation de La Bayadère (Noureev), où il interprète pour la première fois le rôle de Solor, il est nommé "Étoile" le 7 mars 2012.

Depuis il a ajouté à son répertoire Le Premier Mouvement du Palais de Cristal (Balanchine), Albrecht dans Giselle (d'après Coralli et Perrot), le rôle titre d'Onéguine (Cranko), Études (Lander), Des Grieux dans L'Histoire de Manon (MacMillan), Le Prince Désiré dans La Belle au Bois Dormant (Noureev), Frollo dans Notre Dame de Paris (Petit), L'Homme en Brun et L'Homme en Vert dans Dances at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra

Djémil dans la Source (J-G. Bart), Frédérick Lemaître dans Les Enfants du Paradis (Martinez), L'Anatomie de La Sensation (McGregor), Répliques (Paul).

Entrée au répertoire : A Sort Of.. (Ek), Kaguyahime (Kylian), La Troisième Symphonie de Malher (Neumeier).

Prix

2004 : Médaille d’argent au Concours international de danse de Varna. Prix Carpeaux.
2009 : Prix du public / AROP.

Etoile

Hervé Moreau

1989 entre à l'École de Danse
1995 est engagé à 18 ans dans le Corps de Ballet.
1999 Coryphée
2001 Sujet
2002 Premier Danseur
2006 A l’issue de la représentation de La Bayadère(Rudolf Noureev), le 3 mars 2006, il est nommé Etoile.

Chronologie

1989: entre à l’École de danse.

1995: est engagé à 18 ans dans le Corps de ballet.

1998: lors des «Soirées Jeunes danseurs», interprète le rôle du Prince Siegfried dans le pas de trois du «Cygne Noir» du Lac des cygnes (Noureev).

1999: «Coryphée».

William Forsythe le choisit pour In the Middle Somewhat Elevated et The Vertiginous Thrill of Exactitude. Est distribué dans le pas de cinq des Pierres précieuses dans La Belle au bois dormant et dans le rôle de Bernard dans Raymonda (Noureev).

2001: «Sujet».

Danse comme soliste le pas de troisd’Emeraudes/Joyaux (Balanchine), Bella Figura (Kylián), Lysandre dans Le Songe d’une nuit d’été (Neumeier), Espada dans Don Quichotte (Noureev),Phoebus dans Notre-Dame de Paris (Petit), Afternoon of a Faun (Robbins).

Interprète le rôle du Prince Siegfried dans Le Lac des cygnes (Noureev).

2003 : «Premier danseur».

Danse : Tchaikovski-pas de deux, Les Quatre tempéraments, Symphonie en ut, Diamants/Joyaux (Balanchine), Webern opus V (Béjart), Le Prince Albrecht dans la Giselleclassique (d’après Coralli et Perrot), Pas./parts (Forsythe), Kourbski dans Ivan le Terrible (Grigorovitch), Suite en blanc (Lifar), Aminta dans Sylvia (Neumeier), Le Fiancé des Noces (Nijinska), Roméo dans Roméo et Juliette (Noureev).

À l’issue de la représentation de La Bayadère(Noureev) où il interprète pour la première fois le rôle de Solor, le 3 mars 2006, est nommé «Etoile».

Il a depuis ajouté à son répertoire : Agon, Sérénade (Balanchine), Un Jour ou deux (Cunningham), Woundwork 1 (Forsythe), Mikado dans Kaguyahime (Kylián), Lucien dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Les Mirages (Lifar), Armand dans La Dame aux camélias (Neumeier), Saint-Loup dans Proust ou les intermittences du cœur (Petit), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), Afternoon of a Faun (Robbins).

Créations à l’Opéra

Approximate Sonata (Forsythe, 2006), Proust ou les intermittences du cœur – rôle de Proust jeune (Petit, 2007), Roméo et Juliette (Waltz, 2007), Onéguine– rôle-titre (Cranko, 2009).

Prix

2002: Prix du public/AROP
2007: Benois de la danse

Etoile

Karl Paquette

1987 entre à l'Ecole de Danse
1994 est engagé à 17 ans dans le Corps de Ballet
1996 Coryphée
2000 Sujet
2001 Premier danseur
2009 A l'issue de la représentation de Casse-Noisette de Rudolf Noureev, le 31 décembre 2009, il est nommé Étoile

Chronologie

Commence la danse au cours de Max Bozzoni.

1987 : entre à l’École de danse de l’Opéra.

1994 : est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.

1996 : « Coryphée ». Maurice Béjart le choisit pour interpréter le rôle d’Angel Ben dans Le Concours.

2000 : « Sujet », est distribué dans les rôles du Producteur dans Cendrillon, de Béranger dans Raymonda et dans la Danse arabe de Casse-Noisette (Noureev). Il est aussi Iñigo dans Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa).

2001 : « Premier danseur ». Danse Symphonie en ut, Les Quatre tempéraments, Émeraudes et Diamants / Joyaux, Agon (Balanchine), L’Abonné / La Petite danseuse de Degas, Frantz / Coppélia (Bart), Le Sacre du printemps (Bausch), Michaël / Le Concours, IXe Symphonie, L’Oiseau Phenix et L’Oiseau de feu, Variations pour une porte et un soupir (Béjart), Edgar / Wuthering Heights (Belarbi), Hilarion et Albrecht / Giselle (d’après Coralli et Perrot), le Prince Grémine / Onéguine (Cranko), Pas./parts, Artifact Suite (Forsythe), Kourbski / Ivan le Terrible (Grigorovitch), Stepping Stones (Kylián), Lucien / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Le Souffle du temps (Lagraa), Suite en blanc, Le Marchand et Le Jeune homme / Les Mirages (Lifar), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez), Démétrius et Bottom / Le Songe d’une nuit d’été (Neumeier), Le Fiancé / Noces (Nijinska), L’Acteur-vedette / Cendrillon, Abderam et Jean de Brienne / Raymonda, Benvolio et Roméo / Roméo et Juliette, L’Esclave, L’Idole dorée et Solor / La Bayadère, Espada, Le Gitan et Basilio / Don Quichotte, Rothbart et Siegfried / Le Lac des cygnes, le pas de cinq des Pierres précieuses et L’Oiseau bleu / La Belle au bois dormant, Drosselmeyer-Le Prince / Casse-Noisette (Noureev), Phoebus / Notre-Dame de Paris, Le Frère de Marie / Clavigo (Petit), Afternoon of a Faun, le Deuxième homme dans The Cage, En Sol, In The Night (Robbins).

À l’issue de la représentation de Casse-Noisette (Noureev), le 31 décembre 2009, est nommé « Étoile ».

Il a depuis ajouté à son répertoire : le rôle-titre d’Onéguine (Cranko), Hippolyte dans Phèdre (Lifar), Armand dans La Dame aux camélias (Neumeier), Don José dans Carmen (Petit), Le Parc (Preljocaj), Dancing at a Gathering (Robbins).

Créations à l’Opéra :

AndréAuria (Lock, 2002), Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier, 2006), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Djémil / La Source (J.-G. Bart, 2011).

Prix

1995 : Finaliste du Concours Eurovision des Jeunes Danseurs à Lausanne
1999 : Prix du Cercle Carpeaux

 

< >