Premier danseur

Audric Bezard

1994 enters the Ballet School.
2000 is engaged at 18 in the Corps de ballet.
2006 "Coryphée".
2007 "Sujet"
2013 "Premier Danseur"

Main roles

L’Elu / Le Sacre du printemps, L’Oiseau de feu (Béjart), Hilarion / Giselle (d’après Coralli et Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Un Homme / La Maison de Bernarda (Ek), Pas./parts, In the Middle Somewhat elevated (Forsythe), Iñigo / Paquita (Lacotte d’après Mazilier et Petipa), Incitatus / Caligula (Le Riche), Genus (McGregor), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Danse Espagnole / Le Lac des cygnes, un des quatre Princes / La Belle au bois dormant, Espada / Don Quichotte, La Danse indienne et l’Esclave / La Bayadère (Noureev), Morel / Proust ou les intermittences du cœur, Escamillo / Carmen, le rôle-titre du Loup (Petit).

Creations at the Opera

Triade (Millepied, 2008), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Prizes:

2008 : Prix Carpeaux.

Premier danseur

Alessio Carbone

1991 enters the Ballet School of the Ballet La Scala Milan. Is engaged in the company at 18.
1997 is admitted, on audition, to the Paris Opera Corps de ballet.
2000 "Coryphée"
2001 "Sujet"
2002 "Premier Danseur"

Main roles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Symphonie en ut, Concerto Barocco, Agon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), Zaël / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (Bart), Variations pour une porte et un soupir (Béjart), O zlozony/O composite (Brown), Pas de deuxdes paysans / Giselle (after Coralli and Perrot), White Darkness (Duato), Appartement (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata, Artifact Suite (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Doux mensonges, Bella Figura (Kylián), Pas de trois / Paquita (Lacotte after Petipa), Suite en blanc (Lifar), Pas detrois / Swan Lake,Mercutio / Roméo et Juliette, leChef des gitans / Don Quichotte, le Professeur de danse and le Producteur / Cendrillon, L’Idole dorée / La Bayadère, Drosselmeyer-le Prince / The Nutcracker (Nureyev), Le Clown / Les Forains, Frederi / L’Arlésienne (Petit), Un Trait d’union (Preljocaj), le Mari / The Concert, Dances at a Gathering(Robbins).

Creations at the Opera

Appartement (Ek, 2000), La Fille / Le Mandarin merveilleux (Béjart, 2003), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), L’Anatomie de la sensation (McGregor, 2011).

Premier danseur

Vincent Chaillet

1996 enters the Ballet School.
2002 is admitted at 18 to the Corps de ballet.
2005 "Coryphée"
2008 "Sujet"
2009 "Premier Danseur"

Main roles:

Le Maître de ballet / La Petite danseuse de Degas (Bart), Le Cerbère / Orphée et Eurydice (Bausch), L’Oiseau de feu, one of the two chiefs / Le Sacre du printemps (Béjart), O zlozony / O composite (Brown), Une Sorte de…, Appartement (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude (Forsythe), Mikado / Kaguyahime (Kylián), Iñigo / Paquita (Lacotte after Mazilier and Petipa), Thésée / Phèdre (Lifar), Lacenaire / Les Enfants du paradis (Martinez), Le Meunier / Le Tricorne (Massine), Triade (Millepied), Troisième Symphonie de Gustav Mahler, Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), Danse arabe / The Nutcracker, Le Producteur / Cendrillon, Tybalt / Roméo et Juliette, Basilio / Don Quichotte (Nureyev), Répliques (Paul), In The Night (Robbins), Roméo / Roméo et Juliette (Waltz).

Creations at the Opera:

White Darkness (Duato, 2006), Rain (De Keersmaeker, 2011), Mozdock / La Source (J.-G. Bart, 2011), Sous Apparence (Gillot, 2012), Boléro (Cherkaoui et Jalet, 2013).

Premier danseur

Christophe Duquenne

1981 enters the Ballet School.
1988 is engaged at 16 in the Corps de ballet.
1990 "Coryphée"
1993 "Sujet"
2007 "Premier Danseur."

Main roles

Agon, Emeraudes and Diamants /Joyaux, Les Trois thèmes / Les Quatre tempéraments, Concerto Barocco, Sérénade, Liebeslieder Walzer (Balanchine), Mozdock / La Source (J.-G. Bart), Frantz / Coppélia (P. Bart), O zlozony / O composite (Brown), pas de deux des paysans / Giselle (after Coralli and Perrot), White Darkness (Duato), Le Spectre de la rose (Fokine), In the Middle Somewhat Elevated, Pas./parts, Artifact Suite, Woundwork 1 (Forsythe), Le Prince Gremine / Onéguine (Cranko), Musings (Kudelka), Bella Figura, Stepping Stones (Kylián),pas de deux des Écossais / La Sylphide(Lacotte after Taglioni), Suite en blanc (Lifar), Genus (McGregor), Magnificat, Des Grieux and Gaston Rieux / La Dame aux camélias (Neumeier), L’Esclave / La Bayadère, Pas de trois and Prince Siegfried / Swan Lake, Prince Désiré / The Sleeping Beauty, Bernard, Béranger and Jean de Brienne / Raymonda, Pâris, Benvolio and Roméo / Roméo et Juliette, Espada / Don Quichotte, Le Professeur/ Cendrillon, la Danse arabe and Drosselmeyer-Le Prince / The Nutcracker (Nureyev), Le Jeune homme / Le Loup (Petit), L’Hiver / The Four Seasons, En Sol, In the Night, Dances at a Gathering (Robbins).

Creations at the Opera

IXe Symphonie (Béjart, 1996), pas de deux en blanc / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007), Le Comte / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Kaguyahime (Kylián, 2010), Le Khan / La Source (J.-G. Bart, 2011).

Prizes

1995 : Ohya Prize (Osaka, Japon).
2003 : prix du public/AROP.

Premier danseur

Florian Magnenet

1993 enters the Ballet School de l’Opéra.
1999 is engaged at 18 ans in the Corps de ballet.
2002 "Coryphée"
2004 "Sujet"
2010 "Premier Danseur"

Main roles

Diamants / Joyaux, the title role d’Apollon, Les Quatre tempéraments (Balanchine), Djémil / La Source (J.-G. Bart), L’Oiseau de feu (Béjart), Albrecht / Giselle (after Coralli and Perrot), Lenski / Onéguine (Cranko), Lucien / Paquita (Lacotte after Mazilier et Petipa), Suite en blanc (Lifar), Des Grieux / L’Histoire de Manon (MacMillan), Frédérick Lemaître / Les Enfants du paradis (Martinez), Endymion / Sylvia, Troisième symphonie de Gustav Mahler, Des Grieux / La Dame aux camélias (Neumeier), l’un des Quatre Princes / The Sleeping Beauty, l’Acteur-vedette / Cendrillon, Pâris / Roméo et Juliette, l’Esclave et Solor / La Bayadère (Nureyev), Le Parc (Preljocaj), En Sol (Robbins).

Prizes

2003 : Prix Carpeaux.
2005 : Prix AROP.

< >