Première danseuse

Nolwenn Daniel

1989 enters the Ballet School
1991 is engaged at 18 in the Corps de ballet.
1994 "Coryphée"
1996 "Sujet"
2001 "Première Danseuse"

Main roles

Emeraudes /Joyaux, Concerto Barocco, Terpsichore/Apollon, Agon (Balanchine), La Mère/La Petite Danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Isabelle/Wuthering Heights (Belarbi), le pas de deux despaysans et Myrtha / Giselle (after Coralli and Perrot), Orison (Darde), Rhapsody in blue (Duboc), The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Bella Figura (Kylián), le pas de trois/Paquita, le pas de deux des Ecossais et Effie/ La Sylphide(Lacotte), Suite en blanc, La Chimère / Les Mirages (Lifar), La Danseuse de rue et Kitri/Don Quichotte, pas de trois and Czardas /Lac des cygnes, L’Automne and one of the two sisters/Cendrillon, pas de deux de L’Oiseau bleu/The Sleeping Beauty, Henriette/Raymonda, Clara/The Nutcracker, the second variation des Ombres et Gamzatti/La Bayadère (Nureyev), L’Arlesienne (Petit).

Creations at the Opera

Le Rire de la lyre (Montalvo, 1999), Les Familiers du labyrinthe (Noiret, 2005), L’Envol d’Icare (Malandain, 2006), Prudence/La Dame aux camélias (Neumeier, 2006), A Sort of (Ek, 2008), La Ballerine / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Dadjé / La Source (J.-G. Bart, 2011).

PrizeS

1989 : First prize at the Paris CNSM.
1996 : AROP Interpretation Prize at the Paris Competition.

Première danseuse

Eve Grinsztajn

1994 enters the Ballet School.
1998 is engaged at 17 in the Corps de ballet.
2002 "Coryphée"
2005 "Sujet"
2007 "Première Danseuse"

Main roles

third mouvement / Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Emeraudes / Joyaux, Calioppe / Apollon, Agon (Balanchine), Serait-ce la mort ? (Béjart), Olga / Onéguine (Cranko), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine), Suite en blanc (Lifar), Garance / Les Enfants du paradis (Martinez), La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Manon Lescaut and Olympia / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), La Danseuse de rue and one of the two Friends / Don Quichotte, L’Eté / Cendrillon, la Pastorale, one of the two Flocons and the Danse arabe / Casse-Noisette, Clémence / Raymonda, Pas de trois and the Danse espagnole / Le Lac des cygnes, Rosaline / Roméo et Juliette (Noureev), In The Night, La Ballerine / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Creations at the Opera

Odette / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007).

Prizes

1998 : Finalist in the Paris International Competition.

Première danseuse

Mélanie Hurel

1987 enters the Ballet School.
1992 is engaged at 17 in the Corps de ballet.
1996 "Coryphée"
2001 "Sujet"
2002 "Première Danseuse"

Main roles

Lise / La Fille mal gardée(Ashton), Emeraudes/Joyaux, Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Sérénade, Calliope/Apollon, Agon (Balanchine), the title role/La Petite danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Serait-ce la mort ? (Béjart), pas de deux "des paysans" and the title role / Giselle (after Coralli and Perrot), La Sœur aînée / La Maison de Bernarda (Ek), The Vertiginous Thrill of Exactitude, Pas./parts, Artifact Suite (Forsythe), pas de trois and the title role / Paquita (Lacotte after Mazilier et Petipa), Effie and the title role / La Sylphide (Lacotte after Taglioni), Suite en blanc, la Chimère / Les Mirages (Lifar), AndréAuria (Lock), L’Envol d’Icare (Malandain), Nathalie / Les Enfants du paradis (Martinez), deuxième pas de deux / Vaslaw, Prudence / La Dame aux camélias (Neumeier), l’Amie/Noces (Nijinska), Clara / The Nutcracker, pas de deux de L’Oiseau bleu et Aurore / The Sleeping Beauty, one of the three Ombres et Gamzatti / La Bayadère, pas de trois / Swan Lake, one of the two Sœurs / Cendrillon, Cupidon / Don Quichotte, Henriette / Raymonda (Nureyev), Marie / Clavigo (Petit), In the Night, Dances at a Gathering (Robbins), Roméo et Juliette (Waltz).

Creations at the Opera

Appartement (Ek, 2000), Ich bin… (Linke, 2005), IIIe Symphonie de G. Mahler (Neumeier, 2009), Une Sœur / Psyché (Ratmansky, 2011).

Prizes

1996 : Prix du Cercle Carpeaux.

Première danseuse

Stéphanie Romberg

1986 enters the Ballet School.
1991 is engaged at 16 ans in the Corps de ballet.
1992 "Coryphée"
1997 "Sujet"
2002 "Première Danseuse"

Main roles

Sérénade, Rubis et Diamants / Joyaux, Polymnie / Apollon, Les Quatre Tempéraments (Balanchine), La Mère / La Petite danseuse de Degas (Bart), Boléro, L’Elue / Le Sacre du printemps (Béjart), Signes (Carlson), Un Jour ou deux (Cunningham), Myrtha / Giselle (after Coralli and Perrot), Myrtha / Giselle (Ek), Pas./parts, Approximate Sonata, The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Les Variations d’Ulysse (Gallotta), Stepping Stones (Kylián), Le Souffle du temps (Lagraa), Suite en blanc (Lifar), La Maîtressede Lescaut / L’Histoire de Manon (MacMillan), La Fille aux fleurs et Rêverie / La Symphonie fantastique, La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Genus (McGregor), Triade (Millepied), Diane / Sylvia, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), Gamzatti / La Bayadère, La Danseuse de rue et LaReine des Dryades / Don Quichotte, Carabosse et le pas de cinq des Pierres précieuses / The Sleeping Beauty, Une Sœur / Cendrillon, Rosaline / Roméo et Juliette, la Danse arabe / The Nutcracker (Nureyev), L’Etrangère / Clavigo, La Mort / Le Jeune homme et la Mort (Petit), Casanova (Preljocaj), La Reine / The Cage, Glass Pieces, In The Night (Robbins).

Creations at the Opera:

IXe Symphonie (Béjart, 1996), Appartement (Ek, 2000), Shéhérazade (Li, 2001), AndréAuria (Lock, 2002),La Chanteuse de caf’conc’ / La Petite danseuse de Degas (Bart, 2003), La Femme / La Septième Lune (Bombana, 2004), Variations pour une porte et un soupir (Béjart, 2006), La Duchesse / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007), A Sort of (Ek, 2008), Hark ! (Gat, 2009).

Première danseuse

Muriel Zusperreguy

1988 enters the Ballet School.
1994 engaged at 17 in the Corps de ballet.
1999 "Coryphée"
2001 "Sujet"
2007 "Première Danseuse."

Main roles:

Lise / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes, Rubis / Joyaux, Agon (Balanchine), Nouredda / La Source (J.-G. Bart), Amour / Orphée et Eurydice (Bausch), Serait-ce la mort ? (Béjart), Isabelle / Wuthering Heights (Belarbi), Glacial Decoy, O zlozony/O composite (Brown), the pas de deux des paysans / Giselle (after Coralli and Perrot), Olga / Onéguine (Cranko), White Darkness (Duato), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine),The Vertiginous Thrill of Exactitude, Approximate Sonata (Forsythe), pas de trois/Paquita (Lacotte after Mazilier and Petipa), La Lune / Caligula (Le Riche), Sérénade / Suite en blanc (Lifar), Triade (Millepied), Prudence / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), pas de trois and danse Napolitaine / Swan Lake, pas de deux de l’Oiseau bleu / The Sleeping Beauty, L’Automne / Cendrillon, La Demoiselle d’honneur, one of the two friends and Kitri / Don Quichotte, Clémence / Raymonda (Nureyev), Créüse / Le Songe de Médée, Yasodhara / Siddharta (Preljocaj), In The Night, Dances at a Gathering (Robbins), Anna II / Les Sept Péchés capitaux (Scozzi), La Fille/Le Sacre du printemps (Taylor).

Creations at the Opera

Appartement (Ek, 2000), Bella Figura (Kylián, 2001), Cathy / Wuthering Heights (Belarbi, 2002), Nathalie / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Répliques (Paul, 2009), Sujata / Siddharta (Preljocaj, 2010), Kaguyahime (Kylián, 2010), Rain (De Keersmaeker, 2011), Boléro (Cherkaoui-Jalet, 2013).

< >