Premier danseur

Emmanuel Thibault

1984 enters the Ballet School.
1990 is engaged at 15 and a half in the Corps de ballet.
1991 "Coryphée"
1992 "Sujet"
2004 "Premier Danseur"

Main roles

Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Emeraudes and Rubis / Joyaux, third movement / Symphonie un ut, le Thème / Les Quatre tempéraments , Agon, le Fils prodigue (Balanchine), Le Violoniste / La Petite danseuse de Degas (P. Bart), Pas de deux des paysans / Giselle (after Coralli and Perrot), Le Spectre de la rose (Fokine), Bella Figura (Kylián), pas de deux / Papillon , Pas de deux des Écossais / La Sylphide , Pas de trois / Paquita (Lacotte after Mazilier and Petipa), Suite en blanc (Lifar), Puck / Le Songe d’une nuit d’été (Neumeier), L’Idole dorée / La Bayadère , L’Oiseau bleu / The Sleeping Beauty, Pas de trois and Danse napolitaine / Swan Lake , Fritz and Drosselmeyer-Le Prince/ The Nutcracker, Le Professeur de danse and La Marâtre / Cendrillon , Basilio and Le Chef des gitans / Don Quichotte, Mercutio / Roméo et Juliette , Béranger / Raymonda (Nureyev), Moves, Le Faune / The Four Seasons , L’Etudiant timide / The Concert , In The Night, Dances at a Gathering (Robbins).

Prizes

1990 : Silver Medal at the Paris International Competition.
1991 : Gold trophy at the Eurovision Young Dancers Competition (Helsinki).
1994 : AROP "Espoir" Prize and Gold Medal at the Varna Competition.
2002: Prix du public / AROP.

Premier danseur

Pierre-Arthur Raveau

2003 entre à l’Ecole de danse.
2010 est engagé à 17 ans dans le Corps de ballet.
2011 Coryphée
2013 Sujet
2014 Premier danseur

Principaux rôles

Le Danseur à la flûte et Colas / La Fille mal gardée (Ashton), Sérénade (Balanchine), James / La Sylphide (Lacotte d’après Taglioni), Basilio / Don Quichotte (Noureev), Le Danseur en vert / Dances at a Gathering (Robbins).

Prix

2009 : Prix « Jeune Espoir » de l’AROP
2011 : Prix du Cercle Carpeaux.



Première danseuse

VALENTINE COLASANTE

1998 enters the Ballet School.
2006 is engaged at 17 in the Corps de ballet.
2010 "Coryphée"
2011 "Sujet"
2013 "Première Danseuse."

Main roles

Madame Hermine / Les Enfants du paradis (Martinez), In the Middle, Somewhat Elevated, Pas./parts (Forsythe), Second variation des Ombres / La Bayadère (Noureev), La Bohémienne / Le Loup (Petit).

Creations at the Opera

Rain(De Keersmaeker, 2011).

Première danseuse

Nolwenn Daniel

1989 enters the Ballet School
1991 is engaged at 18 in the Corps de ballet.
1994 "Coryphée"
1996 "Sujet"
2001 "Première Danseuse"

Main roles

Emeraudes /Joyaux, Concerto Barocco, Terpsichore/Apollon, Agon (Balanchine), La Mère/La Petite Danseuse de Degas, Swanilda/Coppélia (Bart), Isabelle/Wuthering Heights (Belarbi), le pas de deux despaysans et Myrtha / Giselle (after Coralli and Perrot), Orison (Darde), Rhapsody in blue (Duboc), The Vertiginous Thrill of Exactitude, In the Middle Somewhat Elevated (Forsythe), Pavane (Kelemenis), Bella Figura (Kylián), le pas de trois/Paquita, le pas de deux des Ecossais et Effie/ La Sylphide(Lacotte), Suite en blanc, La Chimère / Les Mirages (Lifar), La Danseuse de rue et Kitri/Don Quichotte, pas de trois and Czardas /Lac des cygnes, L’Automne and one of the two sisters/Cendrillon, pas de deux de L’Oiseau bleu/The Sleeping Beauty, Henriette/Raymonda, Clara/The Nutcracker, the second variation des Ombres et Gamzatti/La Bayadère (Nureyev), L’Arlesienne (Petit).

Creations at the Opera

Le Rire de la lyre (Montalvo, 1999), Les Familiers du labyrinthe (Noiret, 2005), L’Envol d’Icare (Malandain, 2006), Prudence/La Dame aux camélias (Neumeier, 2006), A Sort of (Ek, 2008), La Ballerine / Les Enfants du paradis (Martinez, 2008), Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier, 2009), Dadjé / La Source (J.-G. Bart, 2011).

PrizeS

1989 : First prize at the Paris CNSM.
1996 : AROP Interpretation Prize at the Paris Competition.

Première danseuse

Eve Grinsztajn

1994 enters the Ballet School.
1998 is engaged at 17 in the Corps de ballet.
2002 "Coryphée"
2005 "Sujet"
2007 "Première Danseuse"

Main roles

third mouvement / Symphonie en ut, Les Quatre Tempéraments, Emeraudes / Joyaux, Calioppe / Apollon, Agon (Balanchine), Serait-ce la mort ? (Béjart), Olga / Onéguine (Cranko), La Ballerine / Pétrouchka (Fokine), Suite en blanc (Lifar), Garance / Les Enfants du paradis (Martinez), La Femme du Meunier / Le Tricorne (Massine), Manon Lescaut and Olympia / La Dame aux camélias, Troisième Symphonie de Gustav Mahler (Neumeier), La Nymphe / L’Après-midi d’un faune (Nijinski), La Danseuse de rue and one of the two Friends / Don Quichotte, L’Eté / Cendrillon, la Pastorale, one of the two Flocons and the Danse arabe / Casse-Noisette, Clémence / Raymonda, Pas de trois and the Danse espagnole / Le Lac des cygnes, Rosaline / Roméo et Juliette (Noureev), In The Night, La Ballerine / The Concert, Dances at a Gathering (Robbins).

Creations at the Opera

Odette / Proust ou les intermittences du cœur (Petit, 2007).

Prizes

1998 : Finalist in the Paris International Competition.

< >